Мальтийский крест в истории и украшениях - «Мода» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Видео. » Мальтийский крест в истории и украшениях - «Мода»

Мальтийский крест в истории и украшениях - «Мода»

Добавлено: 14.12.18
Автор: Ryder
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Православный крест не принято носить напоказ, в его названии даже фигурирует слово нательный крест. Посему, если крест для вас не простое украшение, а символ веры, вы никогда не будете носить его поверх одежды. Для украшения лучше носить второй крест – мальтийский.
Этот крест изначально тоже бреет свое происхождение из христианства. Каждый луч креста делился надвое, и в результате крест стал восьмиконечным. Его создали на основе герба итальянского города Амальфи. Именно из этого города вышли основатели рыцарского ордена госпитальеров.
Мальтийский крест в истории и украшениях

Мальтийский крест полюбился многим монархам и аристократам, поэтому он входил в различные гербы, становился прообразом для орденов. Некоторое время этот крест украшал даже полный герб Российской империи, это было во времена Павла I. Мальтийский крест сохранился с павловских времен в гербах пригородов Санкт-Петербурга — Павловска и Гатчины.

Сейчас этим крестом, как символом, пользуются санитарные бригады, различные общины и организации, а еще существуют ордена. Помимо наградного и символического значение, мальтийский крест может использоваться в качестве украшения. Наиболее стильные украшения получаются у Chanel, но и другие бренды не отстают, предлагая свои варианты.

Мальтийский крест от Chanel
Chanel

Милитта выбрала самые интересные винтажные украшения в форме Мальтийского креста. Подобные изделия можно найти на интернет аукционах, например, на ebay. Такое украшение станет прекрасным дополнением к стильному образу.

Время и ювелиры неустанно работали над Мальтийским крестом, поэтому он менялся, приобретал разные детали и элементы. Некоторые украшения, могут показаться совсем другой разновидностью креста, но это мальтийский крест. Например, крест на фото внизу сделан Tiffany из 18 каратного золота.
Мальтийский крест от Tiffany
Tiffany

В некоторых случаях Мальтийский крест выглядит идентично железному кресту гитлеровской Германии (Iron Cross). Хотя эти кресты отличаются. Мальтийский вариант должен иметь в каждом луче вырез по форме буквы V, таким образом, получается 8 лучей, но далеко не все делают эти вырезы, при этом именуют украшение мальтийским.
Идеология и деятельность нацистской Германии наложила негативный отпечаток на этот крест, который изначально был символом веры, доблести и геройства. Поэтому, выбирая украшение, похожее на Iron Cross, будьте готовы рассказать лекцию по истории, дабы вас не обвинили во всех смертных грехах.
Украшения в виде крестов
Украшения в виде крестов

В завершении важно вспомнить Георгиевский крест, который был создан по образу Мальтийского креста императором Александром I. Этим орденом награждались нижние чины армии и флота за подвиги и доблесть в военное время. Совсем недавно Георгиевские кресты с удовольствием носили современные казаки, но недавно для них вышло новое постановление о форме, знаках отличия и наградах.
Теперь мы можем носить любые кресты – украшения в виде брошей и подвесок. При этом не стоит забывать об истории происхождения данных символов, чтобы не обижать чувств верующих. И вообще всем нам важно лучше знать историю…


Бижутерия – мальтийский крест


Бижутерия – мальтийский крест

Украшения в виде крестов

Православный крест не принято носить напоказ, в его названии даже фигурирует слово нательный крест. Посему, если крест для вас не простое украшение, а символ веры, вы никогда не будете носить его поверх одежды. Для украшения лучше носить второй крест – мальтийский. Этот крест изначально тоже бреет свое происхождение из христианства. Каждый луч креста делился надвое, и в результате крест стал восьмиконечным. Его создали на основе герба итальянского города Амальфи. Именно из этого города вышли основатели рыцарского ордена госпитальеров. Мальтийский крест полюбился многим монархам и аристократам, поэтому он входил в различные гербы, становился прообразом для орденов. Некоторое время этот крест украшал даже полный герб Российской империи, это было во времена Павла I. Мальтийский крест сохранился с павловских времен в гербах пригородов Санкт-Петербурга — Павловска и Гатчины. Сейчас этим крестом, как символом, пользуются санитарные бригады, различные общины и организации, а еще существуют ордена. Помимо наградного и символического значение, мальтийский крест может использоваться в качестве украшения. Наиболее стильные украшения получаются у Chanel, но и другие бренды не отстают, предлагая свои варианты. Chanel Милитта выбрала самые интересные винтажные украшения в форме Мальтийского креста. Подобные изделия можно найти на интернет аукционах, например, на ebay. Такое украшение станет прекрасным дополнением к стильному образу. Время и ювелиры неустанно работали над Мальтийским крестом, поэтому он менялся, приобретал разные детали и элементы. Некоторые украшения, могут показаться совсем другой разновидностью креста, но это мальтийский крест. Например, крест на фото внизу сделан Tiffany из 18 каратного золота. Tiffany В некоторых случаях Мальтийский крест выглядит идентично железному кресту гитлеровской Германии (Iron Cross). Хотя эти кресты отличаются. Мальтийский вариант должен иметь в каждом луче вырез по форме буквы V, таким образом, получается 8 лучей, но далеко не все делают эти вырезы, при этом именуют украшение мальтийским. Идеология и деятельность нацистской Германии наложила негативный отпечаток на этот крест, который изначально был символом веры, доблести и геройства. Поэтому, выбирая украшение, похожее на Iron Cross, будьте готовы рассказать лекцию по истории, дабы вас не обвинили во всех смертных грехах. В завершении важно вспомнить Георгиевский крест, который был создан по образу Мальтийского креста императором Александром I. Этим орденом награждались нижние чины армии и флота за подвиги и доблесть в военное время. Совсем недавно Георгиевские кресты с удовольствием носили современные казаки, но недавно для них вышло новое постановление о форме, знаках отличия и наградах. Теперь мы можем носить любые кресты – украшения в виде брошей и подвесок. При этом не стоит забывать об истории происхождения данных символов, чтобы не обижать чувств верующих. И вообще всем нам важно лучше знать историю…

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика