Что мешает нам любить себя? » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Видео. » Мода. » Что мешает нам любить себя?

Что мешает нам любить себя?

Добавлено: 26.08.22
Автор: Kennedy
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.




В нашем обществе еще силен стереотип, что любить себя стыдно и «так делают только эгоисты». Но психологи уверены, что в любви к себе мы нуждаемся не меньше, а часто даже больше, чем в любви к другим. Любовь к себе — это постоянная практика принятия себя и заботы о себе. Рассказываем, как ей научиться.

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

Потребность любить и быть любимым важна для нас, как необходимость дышать и утолять голод. Но этот навык строится прежде всего на любви к самому себе.

А начинается она с того, чтобы ценить себя такими, какие мы есть, быть внимательными к себе, проявлять заботу. Благодаря этой целенаправленной практике, которую можно и нужно развивать, мы лучше узнаем себя, а в результате признаем свои слабые стороны и поражения (что очень важно) и больше ценим свои сильные стороны и победы.

Неправильно относиться к концепции любви к себе как к вершине, которую нужно покорить, потому что забота о себе должна быть постоянной.

7 АСПЕКТОВ ЛЮБВИ К СЕБЕ

Посмотрите на изображение: из этих важных аспектов и складывается любовь к себе. Подумайте, насколько у вас развит каждый из них.

1. Самоанализ

Процесс самоидентификации, то есть умение прислушиваться к себе, контролировать мысли, чувства и поступки.

2. Самопознание

Способность исследовать себя и понимать, что мы собой представляем.

3. Забота о себе

Умение видеть, осознавать и вовремя удовлетворять собственные потребности.

4. Самооценка

Результат того, как мы видим себя.

5. Доброта к себе

Умение прощать себя за промахи и принимать недостатки, способность к самосостраданию.

6. Самоуважение

Уверенность в себе и способность отстаивать собственные интересы.

7. Саморазвитие

Непрерывный процесс развития, поиск возможностей для обучения, любви и успеха в жизни.

ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ

Любовь к себе часто путают с эгоизмом или самоуверенностью. Вот три вещи, которые часто ошибочно принимают за любовь к себе.

Уверенность, что вам все должны

Ощущение, что нам обязаны все, независимо от наших усилий. Чаще к нему склонны люди с повышенной самооценкой. Самоуверенность не нужно путать с признанием собственной ценности.

Скромным людям, наоборот, часто бывает сложно полюбить себя и заявить о себе, в этом случае стоит вспомнить об основных человеческих потребностях. Стремление к признанию собственной ценности и любви к себе — ключевой аспект человеческой натуры, а не элитарное качество.

Эгоизм

Любовь к себе — это не одержимость собственной персоной. Да, пытаясь полюбить себя, мы направляем энергию на себя, но не ради эгоистичных целей. Здесь обратный посыл: мы сначала учимся любить себя, чтобы затем полюбить других.

Нарциссизм же, как правило, поверхностен и бесплоден. Любовь к себе гораздо сложнее: она требует смелости и умения принимать слабости.

Оправдание

Постоянное потакание слабостям и оправдание собственных поступков свидетельствует о пренебрежении человека к собственной персоне и не имеет с любовью к себе ничего общего. Настоящая любовь к себе воспринимает хорошее, плохое и даже очень плохое.

ЧТО МЕШАЕТ НАМ ЛЮБИТЬ СЕБЯ

На пути любви к себе нас подстерегают препятствия: внешние и внутренние.

Внешние препятствия

Насилие. Насилие разрушает самовосприятие и приводит к внутренним проблемам. Жертвы насилия терзаются чувством вины и стыда, застревают в прошлом, страдают от низкой самооценки. Оскорбления, угрозы, бойкоты и чрезмерная критика болезненны и мешают человеку полюбить себя.

Сравнения. Если нас постоянно оценивают и сравнивают с окружающими, мы утверждаемся в мысли, что все вокруг лучше нас. Так создается саморазрушающий образ мышления, а внутренняя поддержка ослабевает, наша способность любить себя подавляется.

Депрессия, повышенная тревожность, травмы. Все эти состояния нарушают наше психическое здоровье и чаще всего требуют помощи специалистов. Если нам длительное время не удается полюбить себя, это может указывать на скрытые проблемы с психическим здоровьем.

Внутренние препятствия

Несоответствие личным ценностям. Наши ценности служат ориентиром для самоуважения. Несоответствие наших действий и ценностей, напротив, приводит к серьезному внутреннему конфликту. На фоне напряжения развиваются печаль, разочарование и негодование. Например, если одной из ваших основных ценностей является честность, а вы незаметно списали на экзамене, наверняка вас будет мучить чувство вины и сожаления.

Отсутствие личных границ. Личные границы играют чрезвычайно важную роль в формировании и поддержке самоуважения. Само решение установить их подтверждает любовь к себе. Личные границы у всех свои, они обусловлены уникальными потребностями каждого, поэтому стратегии их возведения тоже разные. Отсутствие личных границ не позволяет нам любить себя, ведь это означает, что мы не умеем заявлять о желаниях и отстаивать интересы.

Неумение прощать. Неумение прощать — серьезное и распространенное препятствие на пути любви к себе. Мысль о совершенной ошибке заставляет нас буксовать в прошлом. Чувство стыда быстро перерастает в ощущение неполноценности и мешает нам любить себя. Чтобы двигаться вперед, надо научиться прощать себя и других. Прощение не следует путать с потворством своим слабостям либо с игнорированием своих ошибок.

Самооправдание. Психологическая стратегия, при использовании которой мы придумываем всевозможные отговорки, чтобы не уронить самооценку. Оправдываем ошибки и неудачи, чтобы избежать ответственности за свои действия или за их отсутствие. Самооправдание дает нам возможность переложить вину на внешние обстоятельства.

ПРАКТИКИ ЛЮБВИ К СЕБЕ

Пульт управления

Чтобы замечать, соблюдаются границы или нет, создайте внутренний «пульт управления». Когда границы соблюдаются, мы жмем на кнопку воспроизведения. При необходимости выбираем паузу. Когда возникает потребность проанализировать ситуацию, возвращаемся назад, а в напряженном контексте жмем на «стоп» и выходим из ситуации. Как понять, какую кнопку использовать?

Если мы умеем делать паузу или нажимать на «стоп», значит, проявляем любовь к себе. Если время от времени пересматриваем ситуацию, соотносим ее с основными ценностями и следуем им, значит, уважаем себя.

Наличие плана, в соответствии с которым мы периодически нажимаем на кнопку «пауза» или «стоп», поможет всегда отстаивать свое «я» и личные ценности.

Свидание с собой

Чтобы поддерживать высокую самооценку и быть счастливым, нужно относиться к себе так же, как мы относимся к самым дорогим людям в жизни. Мы же не









раздумываем, стоит ли тратить время и силы на то, чтобы выразить любовь партнеру? Точно так же нужно относиться к себе.

Подумайте о своем благополучии и о том, как вы получаете любовь. Запланируйте свидание с собой. Продумайте, что вам для него понадобится, где оно пройдет и когда.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Принятие себя позволяет нам быть к себе благосклоннее, легче переживать неудачи, развивать лучшие качества. А начинается оно с глубокого самоанализа.

Это объективный взгляд на себя: с одной стороны, мы радуемся своим преимуществам, а с другой — миримся со своими ограничениями, избегая самокритики и освобождая себя от ответственности за все, что нельзя контролировать. Именно на этом строится любовь к себе и здоровая самооценка.

«БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ»
Шаинна Али


В нашем обществе еще силен стереотип, что любить себя стыдно и «так делают только эгоисты». Но психологи уверены, что в любви к себе мы нуждаемся не меньше, а часто даже больше, чем в любви к другим. Любовь к себе — это постоянная практика принятия себя и заботы о себе. Рассказываем, как ей научиться.ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ Потребность любить и быть любимым важна для нас, как необходимость дышать и утолять голод. Но этот навык строится прежде всего на любви к самому себе. А начинается она с того, чтобы ценить себя такими, какие мы есть, быть внимательными к себе, проявлять заботу. Благодаря этой целенаправленной практике, которую можно и нужно развивать, мы лучше узнаем себя, а в результате признаем свои слабые стороны и поражения (что очень важно) и больше ценим свои сильные стороны и победы. Неправильно относиться к концепции любви к себе как к вершине, которую нужно покорить, потому что забота о себе должна быть постоянной. 7 АСПЕКТОВ ЛЮБВИ К СЕБЕ Посмотрите на изображение: из этих важных аспектов и складывается любовь к себе. Подумайте, насколько у вас развит каждый из них. 1. Самоанализ Процесс самоидентификации, то есть умение прислушиваться к себе, контролировать мысли, чувства и поступки. 2. Самопознание Способность исследовать себя и понимать, что мы собой представляем. 3. Забота о себе Умение видеть, осознавать и вовремя удовлетворять собственные потребности. 4. Самооценка Результат того, как мы видим себя. 5. Доброта к себе Умение прощать себя за промахи и принимать недостатки, способность к самосостраданию. 6. Самоуважение Уверенность в себе и способность отстаивать собственные интересы. 7. Саморазвитие Непрерывный процесс развития, поиск возможностей для обучения, любви и успеха в жизни. ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ Любовь к себе часто путают с эгоизмом или самоуверенностью. Вот три вещи, которые часто ошибочно принимают за любовь к себе. Уверенность, что вам все должны Ощущение, что нам обязаны все, независимо от наших усилий. Чаще к нему склонны люди с повышенной самооценкой. Самоуверенность не нужно путать с признанием собственной ценности. Скромным людям, наоборот, часто бывает сложно полюбить себя и заявить о себе, в этом случае стоит вспомнить об основных человеческих потребностях. Стремление к признанию собственной ценности и любви к себе — ключевой аспект человеческой натуры, а не элитарное качество. Эгоизм Любовь к себе — это не одержимость собственной персоной. Да, пытаясь полюбить себя, мы направляем энергию на себя, но не ради эгоистичных целей. Здесь обратный посыл: мы сначала учимся любить себя, чтобы затем полюбить других. Нарциссизм же, как правило, поверхностен и бесплоден. Любовь к себе гораздо сложнее: она требует смелости и умения принимать слабости. Оправдание Постоянное потакание слабостям и оправдание собственных поступков свидетельствует о пренебрежении человека к собственной персоне и не имеет с любовью к себе ничего общего. Настоящая любовь к себе воспринимает хорошее, плохое и даже очень плохое. ЧТО МЕШАЕТ НАМ ЛЮБИТЬ СЕБЯ На пути любви к себе нас подстерегают препятствия: внешние и внутренние. Внешние препятствия Насилие. Насилие разрушает самовосприятие и приводит к внутренним проблемам. Жертвы насилия терзаются чувством вины и стыда, застревают в прошлом, страдают от низкой самооценки. Оскорбления, угрозы, бойкоты и чрезмерная критика болезненны и мешают человеку полюбить себя. Сравнения. Если нас постоянно оценивают и сравнивают с окружающими, мы утверждаемся в мысли, что все вокруг лучше нас. Так создается саморазрушающий образ мышления, а внутренняя поддержка ослабевает, наша способность любить себя подавляется. Депрессия, повышенная тревожность, травмы. Все эти состояния нарушают наше психическое здоровье и чаще всего требуют помощи специалистов. Если нам длительное время не удается полюбить себя, это может указывать на скрытые проблемы с психическим здоровьем. Внутренние препятствия Несоответствие личным ценностям. Наши ценности служат ориентиром для самоуважения. Несоответствие наших действий и ценностей, напротив, приводит к серьезному внутреннему конфликту. На фоне напряжения развиваются печаль, разочарование и негодование. Например, если одной из ваших основных ценностей является честность, а вы незаметно списали на экзамене, наверняка вас будет мучить чувство вины и сожаления. Отсутствие личных границ. Личные границы играют чрезвычайно важную роль в формировании и поддержке самоуважения. Само решение установить их подтверждает любовь к себе. Личные границы у всех свои, они обусловлены уникальными потребностями каждого, поэтому стратегии их возведения тоже разные. Отсутствие личных границ не позволяет нам любить себя, ведь это означает, что мы не умеем заявлять о желаниях и отстаивать интересы. Неумение прощать. Неумение прощать — серьезное и распространенное препятствие на пути любви к себе. Мысль о совершенной ошибке заставляет нас буксовать в прошлом. Чувство стыда быстро перерастает в ощущение неполноценности и мешает нам любить себя. Чтобы двигаться вперед, надо научиться прощать себя и других. Прощение не следует путать с потворством своим слабостям либо с игнорированием своих ошибок. Самооправдание. Психологическая стратегия, при использовании которой мы придумываем всевозможные отговорки, чтобы не уронить самооценку. Оправдываем ошибки и неудачи, чтобы избежать ответственности за свои действия или за их отсутствие. Самооправдание дает нам возможность переложить вину на внешние обстоятельства. ПРАКТИКИ ЛЮБВИ К СЕБЕ Пульт управления Чтобы замечать, соблюдаются границы или нет, создайте внутренний «пульт управления». Когда границы соблюдаются, мы жмем на кнопку воспроизведения. При необходимости выбираем паузу. Когда возникает потребность проанализировать ситуацию, возвращаемся назад, а в напряженном контексте жмем на «стоп» и выходим из ситуации. Как понять, какую кнопку использовать? Если мы умеем делать паузу или нажимать на «стоп», значит, проявляем любовь к себе. Если время от времени пересматриваем ситуацию, соотносим ее с основными ценностями и следуем им, значит, уважаем себя. Наличие плана, в соответствии с которым мы периодически нажимаем на кнопку «пауза» или «стоп», поможет всегда отстаивать свое «я» и личные ценности. Свидание с собой Чтобы поддерживать высокую самооценку и быть счастливым, нужно относиться к себе так же, как мы относимся к самым дорогим людям в жизни. Мы же не раздумываем, стоит ли тратить время и силы на то, чтобы выразить любовь партнеру? Точно так же нужно относиться к себе. Подумайте о своем благополучии и о том, как вы получаете любовь. Запланируйте свидание с собой. Продумайте, что вам для него понадобится, где оно пройдет и когда. С ЧЕГО НАЧАТЬ Принятие себя позволяет нам быть к себе благосклоннее, легче переживать неудачи, развивать лучшие качества. А начинается оно с глубокого самоанализа. Это объективный взгляд на себя: с одной стороны, мы радуемся своим преимуществам, а с другой — миримся со своими ограничениями, избегая самокритики и освобождая себя от ответственности за все, что нельзя контролировать. Именно на этом строится любовь к себе и здоровая самооценка. «БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ» Шаинна Али

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика