4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя - «Стиль» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Гид по салонам. » 4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя - «Стиль»

4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя - «Стиль»

Добавлено: 12.01.18
Автор: Ян
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя


Вера в свои силы — первый шаг к успеху. Чувствуете, что вам ее не хватает? Начните практиковать эти простые упражнения, пришедшие из разных культур — гавайской, африканской, мексиканской и американской.

Почему мы теряем уверенность в себе? Причин много: это и завышенные требования, и неумение прощать ошибки, и постоянное самобичевание, и замечания других людей. Для каждого из этих случаев есть свое психологическое упражнение.


Хо'опонопоно: решение проблем по-гавайски  

Хо'опонопоно — древнее гавайское искусство примирения сторон. Много столетий его использовали для предотвращения вражды и урегулирования конфликтов. В начале XX века гавайская целительница Моррна Наламаку Симеона модифицировала этот прием, сведя его к четырем простым фразам. Они помогут очистить сознание и заключить мир с собой.


Цель: избавиться от чувства вины и стыда, простить себя.

Как выполнять: встаньте перед зеркалом и начните диалог с собой. Эти фразы нужно будет произнести вслух именно в таком порядке:


«Извини меня. Мне очень жаль». Расскажите, что вызвало ваше сожаление, в чем заключается ваша вина перед собой, какие ошибки вы хотели бы исправить. Прочувствуйте важность своих слов. Примите свои чувства без ограничений. Это ваше послание высшему разуму. Признание, что вы сожалеете о негативных программах, проникших в вас.
«Прости меня, пожалуйста». В этом же состоянии искренности вспомните обиды, которые вы не смогли или не захотели предотвратить. Это ваша просьба о помощи в деле прощения себя.
«Спасибо». Подумайте, какой опыт дали вам эти ошибки и обиды. Какую пользу вы можете извлечь из них? Поблагодарите себя и окружающих за то, что они помогают вам становиться лучше.
«Я тебя люблю». Трудно принять свои слабости и промахи. Тем не менее нужно быть добрее к себе. Доброта делает нас сильнее, помогает четче видеть цель и мыслить яснее. Гнев же затуманивает сознание. Посмотрите на себя в зеркало с добротой и любовью. Потратьте на это столько времени, сколько нужно. А затем признайтесь в любви к себе.

После этого вы станете новым человеком.



Касала: практика самовосхваления  

Многих из нас учили в детстве, что нужно быть скромнее, а «Я» — последняя буква алфавита». Большинство родителей даже не представляют, какой вред наносят ребенку, постоянно повторяя эта формулу. Касала — один из способов вспомнить, что каждый человек уникален и важен для этого мира.

Практику касалы предложил Жан Кабута, учитель литературы из Конго. Касала, или «поэма самовосхваления», веками присутствует в культуре африканских племен. Она помогает лучше понять себя, признать положительные качества, с юмором рассказать о недостатках — в общем, почувствовать себя важным членом общества без агрессии и принижения других.


Цель: принять в полной мере все аспекты своего «Я».

Как выполнять: возьмите лист бумаги, ручку и начните касалу с перечисления всех имен, ласковых и шутливых прозвищ, которыми вас называют. Затем перечислите ваши качества, моральные и физические. Укажите, какие из них вы считаете важными, а какие — второстепенными. Если вам трудно хвалить себя, представьте, как бы вас описал лучший друг или близкий человек. Не забудьте упомянуть о своих недостатках, но тоже в превосходной форме: «Никто не умеет так срывать сроки, как я. Однажды я выполнил поручение начальника только через год, хотя должен был — через неделю».

Сделайте текст поэтичным. Жан Кабута советует ввести в него метафоры, связанные с природой: «ловкий, как кошка», «гибкая, как тростинка». Пишите все как есть. Не нужно скромничать или стесняться. И самое сложное: прочитайте касалу одному или нескольким друзьям. Послушайте, согласятся ли они с вашим описанием.



Второе толтекское соглашение: «Не принимайте на свой счет» 

Племя толтеков жило на территории нынешней Мексики в 1000-1300 годах. По данным раскопок, их цивилизация была очень развитой. Интерес к ней вновь возник в начале 2000-х, когда врач Дон Мигель Руис издал книгу «Четыре соглашения. Книга толтекской мудрости». Она стала бестселлером во всем мире.

Дон Мигель Руис родился и вырос в семье мексиканских целителей. Мать надеялась, что сын продолжит древнее дело, однако Мигель выбрал мединститут и стал хирургом. Но однажды он попал в аварию и пережил клиническую смерть. Он обратился к мудрости своих предков-толтеков и решил донести их видение устройства мира как можно большему количеству людей.


Смысл толтекской мудрости заключается в том, чтобы разрушить ограничивающие нас предрассудки.

Этому спосособствуют четыре соглашения:


Пусть ваше слово будет безупречно.
Не принимайте на свой счет.
Не делайте предположений.
Старайтесь делать все наилучшим образом.

Все они важны для правильного восприятия себя и окружающего мира. Но для повышения самооценки, пожалуй, важнее всего второе.


Цель: перестать зависеть от настроения окружающих людей.

Как выполнять: «Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий», — пишет Дон Мигель Руис. Вам нужно научиться не реагировать на замечания окружающих. Ведь вы не знаете, что стало их причиной: дурное настроение, проблемы дома, усталость и т.д.

В сущности, слова другого человека о вас — это представление, созданное неким незнакомцем, а не вами. Не позволяйте этому чуждому образу влиять на вас настоящего, понижать самооценку или заставлять сомневаться в своих силах.



4 вопроса Кэти Байрон 

Американка Кэти Байрон в какой-то момент оказалась на грани суицида. По ее собственным словам, она была «совершенно подавленной, увязшей в сомнениях, ненавидящей себя женщиной». Из-за низкой самооценки она даже решила, что не достойна спать на кровати, и переместилась на пол. В итоге Кэти стала задавать себе четыре простых вопроса всякий раз, когда ее начинает тяготить навязчивая мысль, мешающая жить и работать. Эти вопросы легли в основу методики The Work («Работа»).


Цель: прогнать сомнения в своих возможностях и силах.

Как выполнять: в отчаянный момент напишите на бумаге или проговорите вслух четыре вопроса и ваши ответы на них. Например, вы думаете: «Я ни за что не смогу получить эту работу». Спросите себя:


Это правда? Ваш ответ может быть — твердое «да», неуверенное «да» или даже — «не совсем правда». Ответьте искренне.
Вы абсолютно уверены, что это правда? Если вы уверены, вспомните примеры неудач, подтверждающие, что вы никогда не оправдываете своих надежд.
Как вы реагируете? Что происходит, когда вы уверены в этой мысли? Будьте внимательны и откровенны: вы можете испытывать гнев, стыд, уныние, а можете — облегчение или радость.
Кем бы вы были без этой мысли? Вы — это не ваши мысли. Мысли достаточно просто правильно моделировать, чтобы поверить в свои силы и подарить себе новые эмоции. Представьте, что вы не можете думать «Я ни за что не смогу получить эту работу». Как вы теперь себя ощущаете?

После этого переверните свою изначальную мысль, заменив ее противоположной — «Я получу эту работу». Вспомните три примера, доказывающие, что вы можете добиться желаемого. Например: «У меня есть опыт работы в этой сфере, они ищут человека моего возраста, я готова посвящать делу много времени». Снова задайте себе эти 4 вопроса, только уже относительно перевернутой мысли.



Перевод: Нина Набокова 
Источник фотографий: Getty Images

4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя Вера в свои силы — первый шаг к успеху. Чувствуете, что вам ее не хватает? Начните практиковать эти простые упражнения, пришедшие из разных культур — гавайской, африканской, мексиканской и американской. Почему мы теряем уверенность в себе? Причин много: это и завышенные требования, и неумение прощать ошибки, и постоянное самобичевание, и замечания других людей. Для каждого из этих случаев есть свое психологическое упражнение. Хо'опонопоно: решение проблем по-гавайски Хо'опонопоно — древнее гавайское искусство примирения сторон. Много столетий его использовали для предотвращения вражды и урегулирования конфликтов. В начале XX века гавайская целительница Моррна Наламаку Симеона модифицировала этот прием, сведя его к четырем простым фразам. Они помогут очистить сознание и заключить мир с собой. Цель: избавиться от чувства вины и стыда, простить себя. Как выполнять: встаньте перед зеркалом и начните диалог с собой. Эти фразы нужно будет произнести вслух именно в таком порядке: «Извини меня. Мне очень жаль». Расскажите, что вызвало ваше сожаление, в чем заключается ваша вина перед собой, какие ошибки вы хотели бы исправить. Прочувствуйте важность своих слов. Примите свои чувства без ограничений. Это ваше послание высшему разуму. Признание, что вы сожалеете о негативных программах, проникших в вас. «Прости меня, пожалуйста». В этом же состоянии искренности вспомните обиды, которые вы не смогли или не захотели предотвратить. Это ваша просьба о помощи в деле прощения себя. «Спасибо». Подумайте, какой опыт дали вам эти ошибки и обиды. Какую пользу вы можете извлечь из них? Поблагодарите себя и окружающих за то, что они помогают вам становиться лучше. «Я тебя люблю». Трудно принять свои слабости и промахи. Тем не менее нужно быть добрее к себе. Доброта делает нас сильнее, помогает четче видеть цель и мыслить яснее. Гнев же затуманивает сознание. Посмотрите на себя в зеркало с добротой и любовью. Потратьте на это столько времени, сколько нужно. А затем признайтесь в любви к себе. После этого вы станете новым человеком. Касала: практика самовосхваления Многих из нас учили в детстве, что нужно быть скромнее, а «Я» — последняя буква алфавита». Большинство родителей даже не представляют, какой вред наносят ребенку, постоянно повторяя эта формулу. Касала — один из способов вспомнить, что каждый человек уникален и важен для этого мира. Практику касалы предложил Жан Кабута, учитель литературы из Конго. Касала, или «поэма самовосхваления», веками присутствует в культуре африканских племен. Она помогает лучше понять себя, признать положительные качества, с юмором рассказать о недостатках — в общем, почувствовать себя важным членом общества без агрессии и принижения других. Цель: принять в полной мере все аспекты своего «Я». Как выполнять: возьмите лист бумаги, ручку и начните касалу с перечисления всех имен, ласковых и шутливых прозвищ, которыми вас называют. Затем перечислите ваши качества, моральные и физические. Укажите, какие из них вы считаете важными, а какие — второстепенными. Если вам трудно хвалить себя, представьте, как бы вас описал лучший друг или близкий человек. Не забудьте упомянуть о своих недостатках, но тоже в превосходной форме: «Никто не умеет так срывать сроки, как я. Однажды я выполнил поручение начальника только через год, хотя должен был — через неделю». Сделайте текст поэтичным. Жан Кабута советует ввести в него метафоры, связанные с природой: «ловкий, как кошка», «гибкая, как тростинка». Пишите все как есть. Не нужно скромничать или стесняться. И самое сложное: прочитайте касалу одному или нескольким друзьям. Послушайте, согласятся ли они с вашим описанием. Второе толтекское соглашение: «Не принимайте на свой счет» Племя толтеков жило на территории нынешней Мексики в 1000-1300 годах. По данным раскопок, их цивилизация была очень развитой. Интерес к ней вновь возник в начале 2000-х, когда врач Дон Мигель Руис издал книгу «Четыре соглашения. Книга толтекской мудрости». Она стала бестселлером во всем мире. Дон Мигель Руис родился и вырос в семье мексиканских целителей. Мать надеялась, что сын продолжит древнее дело, однако Мигель выбрал мединститут и стал хирургом. Но однажды он попал в аварию и пережил клиническую смерть. Он обратился к мудрости своих предков-толтеков и решил донести их видение устройства мира как можно большему количеству людей. Смысл толтекской мудрости заключается в том, чтобы разрушить ограничивающие нас предрассудки. Этому спосособствуют четыре соглашения: Пусть ваше слово будет безупречно. Не принимайте на свой счет. Не делайте предположений. Старайтесь делать все наилучшим образом. Все они важны для правильного восприятия себя и окружающего мира. Но для повышения самооценки, пожалуй, важнее всего второе. Цель: перестать зависеть от настроения окружающих людей. Как выполнять: «Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий», — пишет Дон Мигель Руис. Вам нужно научиться не реагировать на замечания окружающих. Ведь вы не знаете, что стало их причиной: дурное настроение, проблемы дома, усталость и т.д. В сущности, слова другого человека о вас — это представление, созданное неким незнакомцем, а не вами. Не позволяйте этому чуждому образу влиять на вас настоящего, понижать самооценку или заставлять сомневаться в своих силах. 4 вопроса Кэти Байрон Американка Кэти Байрон в какой-то момент оказалась на грани суицида. По ее собственным словам, она была «совершенно подавленной, увязшей в сомнениях, ненавидящей себя женщиной». Из-за низкой самооценки она даже решила, что не достойна спать на кровати, и переместилась на пол. В итоге Кэти стала задавать себе четыре простых вопроса всякий раз, когда ее начинает тяготить навязчивая мысль, мешающая жить и работать. Эти вопросы легли в основу методики The Work («Работа»). Цель: прогнать сомнения в своих возможностях и силах. Как выполнять: в отчаянный момент напишите на бумаге или проговорите вслух четыре вопроса и ваши ответы на них. Например, вы думаете: «Я ни за что не смогу получить эту работу». Спросите себя: Это правда? Ваш ответ может быть — твердое «да», неуверенное «да» или даже — «не совсем правда». Ответьте искренне. Вы абсолютно уверены, что это правда? Если вы уверены, вспомните примеры неудач, подтверждающие, что вы никогда не оправдываете своих надежд. Как вы реагируете? Что происходит, когда вы уверены в этой мысли? Будьте внимательны и откровенны: вы можете испытывать гнев, стыд, уныние, а можете — облегчение или радость. Кем бы вы были без этой мысли? Вы — это не ваши мысли. Мысли достаточно просто правильно моделировать, чтобы поверить в свои силы и подарить себе новые эмоции. Представьте, что вы не можете думать «Я ни за что не смогу получить эту работу». Как вы теперь себя ощущаете? После этого переверните свою изначальную мысль, заменив ее противоположной — «Я получу эту работу». Вспомните три примера, доказывающие, что вы можете добиться желаемого. Например: «У меня есть опыт работы в этой сфере, они ищут человека моего возраста, я готова посвящать делу много времени». Снова задайте себе эти 4 вопроса, только уже относительно перевернутой мысли. Перевод: Нина Набокова Источник фотографий: Getty Images

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика