Когда слезы подрывают компетентность » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Когда слезы подрывают компетентность

Когда слезы подрывают компетентность

Добавлено: 18.04.22
Автор: Marshman
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.




Предположим, вам нужно обратиться за помощью к специалисту, будь то юрист, инженер или врач. Кто скорее вызовет у вас доверие: человек, который заплачет, если произойдет что-то плохое, или тот, кто будет переживать такой момент с каменным лицом? Будет ли плачущий врач восприниматься вами как менее компетентный?

Эмоциональный плач — уникальное человеческое поведение, которое отчасти объединяет людей. Кроме того, слезы помогают снизить стресс и сбросить психологическое напряжение. Но помимо положительных эффектов существует обратная сторона — слезы часто считаются признаком слабости и несдержанности.

Польские ученые задались вопросом, влияет ли плач на то, как окружающие воспринимают нашу компетентность в том или ином вопросе. Чтобы выяснить, влияет ли плач на суждения о профессионализме, испытуемым показывали изображения как плачущих, так и спокойных людей.

Каждая фотография сопровождалась коротким текстом, описывающим контекст, который мог быть положительным, отрицательным или нейтральным. Например: «Снимок сделан в момент, когда девушка воссоединилась с любимым человеком, которого не видела много лет».

В результате работы выяснилось, что слезы мало влияют на восприятие компетентности

Бóльшую роль играет ситуационный контекст. Так, плачущие люди









воспринимаются как некомпетентные только в определенных условиях. Например, когда человек плакал в эмоционально нейтральной ситуации (во время стирки или похода в магазин) и наблюдатели не могли сказать, в чем причина его слез, они считали его реакцию неуместной и, как следствие, плачущего — некомпетентным.

Интересно, что наличие слез ассоциировалось как с беспомощностью, так и с честностью. Если человек плакал в ситуации, где слезы были неуместны или излишни — его считали беспомощным, и компетентность в глазах других людей снижалась. И напротив, если человек плакал в подходящей ситуации, его компетентность повышалась.

Со слов ученых, результаты показывают, что, как и другие эмоциональные выражения, плач нельзя изучать вне контекста ситуации. Поэтому, чтобы определить корни популярных негативных представлений о слезах, необходимо сосредоточиться на том, как контекст меняет их общее восприятие.


Предположим, вам нужно обратиться за помощью к специалисту, будь то юрист, инженер или врач. Кто скорее вызовет у вас доверие: человек, который заплачет, если произойдет что-то плохое, или тот, кто будет переживать такой момент с каменным лицом? Будет ли плачущий врач восприниматься вами как менее компетентный?Эмоциональный плач — уникальное человеческое поведение, которое отчасти объединяет людей. Кроме того, слезы помогают снизить стресс и сбросить психологическое напряжение. Но помимо положительных эффектов существует обратная сторона — слезы часто считаются признаком слабости и несдержанности. Польские ученые задались вопросом, влияет ли плач на то, как окружающие воспринимают нашу компетентность в том или ином вопросе. Чтобы выяснить, влияет ли плач на суждения о профессионализме, испытуемым показывали изображения как плачущих, так и спокойных людей. Каждая фотография сопровождалась коротким текстом, описывающим контекст, который мог быть положительным, отрицательным или нейтральным. Например: «Снимок сделан в момент, когда девушка воссоединилась с любимым человеком, которого не видела много лет». В результате работы выяснилось, что слезы мало влияют на восприятие компетентности Бóльшую роль играет ситуационный контекст. Так, плачущие люди воспринимаются как некомпетентные только в определенных условиях. Например, когда человек плакал в эмоционально нейтральной ситуации (во время стирки или похода в магазин) и наблюдатели не могли сказать, в чем причина его слез, они считали его реакцию неуместной и, как следствие, плачущего — некомпетентным. Интересно, что наличие слез ассоциировалось как с беспомощностью, так и с честностью. Если человек плакал в ситуации, где слезы были неуместны или излишни — его считали беспомощным, и компетентность в глазах других людей снижалась. И напротив, если человек плакал в подходящей ситуации, его компетентность повышалась. Со слов ученых, результаты показывают, что, как и другие эмоциональные выражения, плач нельзя изучать вне контекста ситуации. Поэтому, чтобы определить корни популярных негативных представлений о слезах, необходимо сосредоточиться на том, как контекст меняет их общее восприятие.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика