Как я рассталась с тираном » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Как я рассталась с тираном

Как я рассталась с тираном

Добавлено: 18.04.22
Автор: Серафим
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.




Сколько нужно времени, чтобы осознать, что вы стали жертвой абьюзивных отношений? Нашей героине потребовалось для этого несколько долгих лет. Читательница Psychologies рассказала, как она рассталась с мужем-тираном, который преследовал ее даже после развода, а психолог дал рекомендации, как помочь в подобной ситуации.

«МУЖ ЗАПИРАЛ МЕНЯ В ВАННОЙ И ПОЛИВАЛ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ»

Варвара, 34 года

«Муж начал колотить в дверь моей комнаты. Дверь была крепкой, долго не поддавалась, но в какой-то момент он разбежался и выбил дверь ногой. Передо мной стоял разъяренный мужчина с красным лицом, искаженным ненавистью… Эту страшную ночь я вспоминаю до сих пор, почему-то не могу стереть ее из своей памяти. Сыну было тогда всего шесть лет, и он просто обожал своего отца. Это и не мудрено, я долгое время старалась скрывать от него, что муж иногда ведет себя агрессивно. Его тычки, щипки исподтишка, недобрые шутки — все это было моим секретом, которым я не могла поделиться даже с ближайшей подругой. Было стыдно говорить на эту тему.

Общительный и харизматичный, Владислав просто очаровал моих подруг еще в момент нашего знакомства. А когда я выходила замуж, подруги и родственники в один голос твердили, что мне очень повезло. Он неплохо зарабатывал, а когда бизнес по доставке цветов шел не так хорошо, как раньше, легко переориентировался на строительство отелей в Черногории.

«Живешь как за каменной стеной, с таким мужем не будешь знать горя, обеспечит и тебя, и сына», — частенько говорила мне мама

И мне ничего не оставалось, как поддерживать имидж счастливой жены и матери. Но с каждым годом, а потом и месяцем наша жизнь становилась все более невыносимой. Влад мог среди ночи привести друзей, разбудить меня окриком: «Собери на стол, ты что, не видишь, мы с ребятами голодные». Он манипулировал сыном, говорил ему обо мне всякие гадости. И вот настал момент, когда я не могла терпеть больше ни одного дня. Все, решено, я развожусь со своим мучителем.

Развод дался не так просто, как я ожидала. Муж настраивал против меня сына, родители и подруги искренне удивлялись, что я бросаю такого «чудесного» мужчину. Ну что ж, решила я, сама виновата: создала информационный вакуум, который позволил моим близким идеализировать образ мужа. Я позвала самых близких и рассказала о том, что хранила в себе многие годы. Я говорила, слезы текли по щекам, мама меня обняла, и мы плакали вместе. В этот вечер я рассказала все: как муж запирал меня в ванной, ревнуя к одному из общих знакомых, поливал холодной водой и унижал, обзывая обидными словами в присутствии своих друзей.

Через пару дней затишья после развода началась новая история: Владислав буквально превратился в монстра

Он начал меня преследовать, проколол колесо в машине, а однажды забрал сына из школы и не сказал мне об этом. Больше он не скрывал своей агрессии, развод как будто развязал ему руки, и все тайное стало явным. Мучительный поворот не сулил мне ничего хорошего. Угрозы, ненависть — я знала, что теперь он способен на все что угодно.

Спасаться я решила радикально: сменила место жительства и никому не сказала об этом. Информация не должна была просочиться к бывшему мужу-агрессору. Даже самые близкие знали лишь то, что я спасаюсь бегством, мы с сыном живем у моря и вскоре я дам знать о себе.

Прошло два года, у моего бывшего мужа появилась девушка, расширился бизнес в другой стране и, кажется, он потерял к нам с сыном интерес. За эти годы мой мальчик вырос, я ему все рассказала. Он посмотрел на меня совсем по-взрослому и сказал, что мы вместе: «Если отец вернется в нашу жизнь, то я смогу постоять за нас»».

«ТЕБЕ ПРОСТО ПОКАЗАЛОСЬ»

Мария Афонина, психолог

В случае с нашей героиней речь идет об абьюзивных отношениях (от англ. abuse — злоупотреблять) — постоянном нарушении норм общения и проявлении жестокости в адрес близкого человека. В таком типе отношений один человек является абьюзером и использует разные способы для того, чтобы подчинить себе партнера и унизить его, получая от этого процесса удовольствие и ресурс. Другой человек в таких отношениях становится жертвой. Как распознать опасность?

Основные признаки абьюзивных отношений

1-й признак. Максимальный контроль абьюзером разных сфер жизни жертвы: круга общения, увлечений и занятий, передвижений, внешности, питания и др.; необоснованная ревность, изоляция от общества.

2-й признак. Применение насилия в разных формах:

эмоциональное насилие — угрозы, оскорбления, игнорирование, шантаж, манипуляции;

экономическое насилие — жесткий контроль расходов, лишение денег и материальных благ;

физическое насилие — побои, ограничение в передвижениях, другие способы применения физической силы;

сексуальное насилие — сексуальные действия с использованием принуждения, множество сексуальных связей на стороне, о чем часто открыто сообщается партнеру.

Одной из самых опасных форм насилия для жертвы манипуляций является газлайтинг. Абьюзер убеждает свою жертву в неадекватности восприятия реальности, заставляет сомневаться в ее собственной версии происходящего или в своих воспоминаниях. Например, была договоренность о поездке на отдых (возможно, даже куплены билеты), но в последний момент абьюзер говорит: «Мы не договаривались, тебе просто показалось».

3-й признак. Стремление обвинить партнера и переложить на него ответственность за большинство проблем, в том числе и за конфликты. Хотя они (причем просто ради самого конфликта, а не с целью решить проблему или договориться) «выгодны» именно абьюзеру: так он получает «эмоциональную подпитку».

4-й признак. Нестабильность настроения абьюзера, когда он может применять насилие, а затем, буквально через полчаса, вести себя так, как будто ничего не произошло.

5-й признак. Значительные различия в поведении абьюзера, когда он находится с партнером один на один и на общественных мероприятиях. В обществе абьюзер часто выглядит обходительным, заботливым, внимательным — неудивительно, что у окружения складывается впечатление, что жертве повезло с партнером. Например, героиня рассказа говорит о том, что ее муж очень нравился ее подругам и родственникам.

КАК РАССТАТЬСЯ С АБЬЮЗЕРОМ

Так же, как героине рассказа, многим из нас бывает сложно развестись, порвать отношения с абьюзером. Если мы становимся жертвой жестокого обращения, то долгое время не можем назвать то, что с нами происходит, словом «абьюз». Ведь эпизоды жестокого обращения первое время чередуются с периодами восхищения со стороны абьюзера, а уровень насилия в отношениях повышается постепенно. При этом каждый раз жертве внушается, что виновата в проблемах именно она. Со временем у жертвы все больше снижается самооценка, сужается круг общения, остается меньше ресурсов. И в результате она перестает видеть









возможности для выхода из разрушающих ее отношений.

У нас есть план!
Чтобы заметить признаки насилия и абьюза, можно в течение нескольких дней или недель записывать факты и события, которыми наполнены отношения, а затем смотреть на эти записи как будто со стороны. Тогда восприятие сложно будет обмануть.

Для восстановления собственного ресурса и самооценки стоит постепенно искать увлечения, выходить из дома и общаться с другими людьми, начинать учиться или работать, посещать группы поддержки (в том числе онлайн).

Очень важно заручиться поддержкой социального окружения: рассказать родственникам, соседям, друзьям о том, что происходит, и попросить их о помощи.

Есть также организации, которые помогают жертвам абьюза и домашнего насилия — можно обратиться с ним на консультацию, часто помощь оказывается бесплатно.


Сколько нужно времени, чтобы осознать, что вы стали жертвой абьюзивных отношений? Нашей героине потребовалось для этого несколько долгих лет. Читательница Psychologies рассказала, как она рассталась с мужем-тираном, который преследовал ее даже после развода, а психолог дал рекомендации, как помочь в подобной ситуации.«МУЖ ЗАПИРАЛ МЕНЯ В ВАННОЙ И ПОЛИВАЛ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ» Варвара, 34 года «Муж начал колотить в дверь моей комнаты. Дверь была крепкой, долго не поддавалась, но в какой-то момент он разбежался и выбил дверь ногой. Передо мной стоял разъяренный мужчина с красным лицом, искаженным ненавистью… Эту страшную ночь я вспоминаю до сих пор, почему-то не могу стереть ее из своей памяти. Сыну было тогда всего шесть лет, и он просто обожал своего отца. Это и не мудрено, я долгое время старалась скрывать от него, что муж иногда ведет себя агрессивно. Его тычки, щипки исподтишка, недобрые шутки — все это было моим секретом, которым я не могла поделиться даже с ближайшей подругой. Было стыдно говорить на эту тему. Общительный и харизматичный, Владислав просто очаровал моих подруг еще в момент нашего знакомства. А когда я выходила замуж, подруги и родственники в один голос твердили, что мне очень повезло. Он неплохо зарабатывал, а когда бизнес по доставке цветов шел не так хорошо, как раньше, легко переориентировался на строительство отелей в Черногории. «Живешь как за каменной стеной, с таким мужем не будешь знать горя, обеспечит и тебя, и сына», — частенько говорила мне мама И мне ничего не оставалось, как поддерживать имидж счастливой жены и матери. Но с каждым годом, а потом и месяцем наша жизнь становилась все более невыносимой. Влад мог среди ночи привести друзей, разбудить меня окриком: «Собери на стол, ты что, не видишь, мы с ребятами голодные». Он манипулировал сыном, говорил ему обо мне всякие гадости. И вот настал момент, когда я не могла терпеть больше ни одного дня. Все, решено, я развожусь со своим мучителем. Развод дался не так просто, как я ожидала. Муж настраивал против меня сына, родители и подруги искренне удивлялись, что я бросаю такого «чудесного» мужчину. Ну что ж, решила я, сама виновата: создала информационный вакуум, который позволил моим близким идеализировать образ мужа. Я позвала самых близких и рассказала о том, что хранила в себе многие годы. Я говорила, слезы текли по щекам, мама меня обняла, и мы плакали вместе. В этот вечер я рассказала все: как муж запирал меня в ванной, ревнуя к одному из общих знакомых, поливал холодной водой и унижал, обзывая обидными словами в присутствии своих друзей. Через пару дней затишья после развода началась новая история: Владислав буквально превратился в монстра Он начал меня преследовать, проколол колесо в машине, а однажды забрал сына из школы и не сказал мне об этом. Больше он не скрывал своей агрессии, развод как будто развязал ему руки, и все тайное стало явным. Мучительный поворот не сулил мне ничего хорошего. Угрозы, ненависть — я знала, что теперь он способен на все что угодно. Спасаться я решила радикально: сменила место жительства и никому не сказала об этом. Информация не должна была просочиться к бывшему мужу-агрессору. Даже самые близкие знали лишь то, что я спасаюсь бегством, мы с сыном живем у моря и вскоре я дам знать о себе. Прошло два года, у моего бывшего мужа появилась девушка, расширился бизнес в другой стране и, кажется, он потерял к нам с сыном интерес. За эти годы мой мальчик вырос, я ему все рассказала. Он посмотрел на меня совсем по-взрослому и сказал, что мы вместе: «Если отец вернется в нашу жизнь, то я смогу постоять за нас»». «ТЕБЕ ПРОСТО ПОКАЗАЛОСЬ» Мария Афонина, психолог В случае с нашей героиней речь идет об абьюзивных отношениях (от англ. abuse — злоупотреблять) — постоянном нарушении норм общения и проявлении жестокости в адрес близкого человека. В таком типе отношений один человек является абьюзером и использует разные способы для того, чтобы подчинить себе партнера и унизить его, получая от этого процесса удовольствие и ресурс. Другой человек в таких отношениях становится жертвой. Как распознать опасность? Основные признаки абьюзивных отношений 1-й признак. Максимальный контроль абьюзером разных сфер жизни жертвы: круга общения, увлечений и занятий, передвижений, внешности, питания и др.; необоснованная ревность, изоляция от общества. 2-й признак. Применение насилия в разных формах: эмоциональное насилие — угрозы, оскорбления, игнорирование, шантаж, манипуляции; экономическое насилие — жесткий контроль расходов, лишение денег и материальных благ; физическое насилие — побои, ограничение в передвижениях, другие способы применения физической силы; сексуальное насилие — сексуальные действия с использованием принуждения, множество сексуальных связей на стороне, о чем часто открыто сообщается партнеру. Одной из самых опасных форм насилия для жертвы манипуляций является газлайтинг. Абьюзер убеждает свою жертву в неадекватности восприятия реальности, заставляет сомневаться в ее собственной версии происходящего или в своих воспоминаниях. Например, была договоренность о поездке на отдых (возможно, даже куплены билеты), но в последний момент абьюзер говорит: «Мы не договаривались, тебе просто показалось». 3-й признак. Стремление обвинить партнера и переложить на него ответственность за большинство проблем, в том числе и за конфликты. Хотя они (причем просто ради самого конфликта, а не с целью решить проблему или договориться) «выгодны» именно абьюзеру: так он получает «эмоциональную подпитку». 4-й признак. Нестабильность настроения абьюзера, когда он может применять насилие, а затем, буквально через полчаса, вести себя так, как будто ничего не произошло. 5-й признак. Значительные различия в поведении абьюзера, когда он находится с партнером один на один и на общественных мероприятиях. В обществе абьюзер часто выглядит обходительным, заботливым, внимательным — неудивительно, что у окружения складывается впечатление, что жертве повезло с партнером. Например, героиня рассказа говорит о том, что ее муж очень нравился ее подругам и родственникам. КАК РАССТАТЬСЯ С АБЬЮЗЕРОМ Так же, как героине рассказа, многим из нас бывает сложно развестись, порвать отношения с абьюзером. Если мы становимся жертвой жестокого обращения, то долгое время не можем назвать то, что с нами происходит, словом «абьюз». Ведь эпизоды жестокого обращения первое время чередуются с периодами восхищения со стороны абьюзера, а уровень насилия в отношениях повышается постепенно. При этом каждый раз жертве внушается, что виновата в проблемах именно она. Со временем у жертвы все больше снижается самооценка, сужается круг общения, остается меньше ресурсов. И в результате она перестает видеть возможности для выхода из разрушающих ее отношений. У нас есть план! Чтобы заметить признаки насилия и абьюза, можно в течение нескольких дней или недель записывать факты и события, которыми наполнены отношения, а затем смотреть на эти записи как будто со стороны. Тогда восприятие сложно будет обмануть. Для восстановления собственного ресурса и самооценки стоит постепенно искать увлечения, выходить из дома и общаться с другими людьми, начинать учиться или работать, посещать группы поддержки (в том числе онлайн). Очень важно заручиться поддержкой социального окружения: рассказать родственникам, соседям, друзьям о том, что происходит, и попросить их о помощи. Есть также организации, которые помогают жертвам абьюза и домашнего насилия — можно обратиться с ним на консультацию, часто помощь оказывается бесплатно.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика