Арт-съемка, как придумать идею и как осуществить? - «Мода» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Арт-съемка, как придумать идею и как осуществить? - «Мода»

Арт-съемка, как придумать идею и как осуществить? - «Мода»

В статье практические советы не только для стилистов, но и для девушек, которые планируют необычную фотосессию. Статья будет полезна фотографам, которые время от времени хотят провести творческую съемку, чтобы вдохновиться.

Чем арт-съемка отличается от фэшн?


Фэшн съемка демонстрирует конструкцию из одежды. Модель, ее настроение, макияж и прическа вторичны, на первом месте наряд, детали, фантазийная стилизация. В арт-съемке на первое место выходит герой, его история, эмоция, макияж, прическа. Краски в арт-съемке, как на картине, более яркие, ракурсы крупные. Часто арт-съемка — портретная, сказочная.
Арт не подходит для магазинов одежды, это съемки для моделей, портфолио фотографов, визажистов и парикмахеров. Фэшн-съемка состоит из трендов, а арты нет. В фэшн и арт-съемках участвуют стилисты, потому что создание образа обязательно, как и связь образа с локацией.

Рассмотрим подготовку арт-съемки на примере работы, вдохновленной творчеством Эльзы Скиапарелли.

Художественная съемка

Как придумать идею и осуществить арт-съемку?


1. Вдохновение. Нужно вдохновение, без него за работу лучше не браться. Это не просто принести фотографу костюм цвета фуксия из «Садовода» и сатиновые босоножки на платформе. Здесь нужно соединиться, как советует Александр Рогов, со стилистическим космосом. А, значит, съемка ни в коем случае не должна готовиться в сжатые сроки. Нужно настроиться, готовиться и ждать вдохновения, которое приходит, как и аппетит, во время еды.
2. Фотограф. Для арт-съемки нужен фотограф, который умеет круто обрабатывать фотографии. Если вы возьмете в команду неопытного фотографа, который не умеет работать со светом и тенью, то у вас получатся плохие кадры, недостойные внимания, которые принесут только разочарование всей команде. В артах обработка не менее важна, чем все остальное вместе взятое.
3. Парикмахер и визажист. Макияж и прическа — лучше для этой работы найти универсала, потому что в день «Х» будет сложнее собрать в одном месте фотографа, модель, визажиста и стилиста по волосам, а ездить модели с кактусами на голове к визажисту или от визажиста — плохая идея.
Фото в стиле Скиапарелли

4. Стилист. Придумывает идею и согласовывает ее со всеми участниками команды. Стилист должен выступать идейным вдохновителем, если кому-то в команде будет не нравится посыл, все рискует развалиться. Стилист несет на себе все траты по образу. В арт-съёмке часто нужно доделывать образ своими руками, за свой счет придется покупать ткань, бусины, цветы. Из расчета на это нужно закладывать бюджет. Если стилист не вытягивает по бюджету и начнет экономить на идее, все может рассыпаться.
5. Декоратор. Не каждый стилист мастер высокого уровня, поэтому для арт-съемки в команду может потребоваться декоратор или швея. Декоратор ручками сможет сделать венок на голову, чудаковатую конструкцию для поддержки пышной юбки.
6. Студия. Правильную локацию важно выбрать. Это задача фотографа. Важно, выбрать для съемки время и день, так чтобы можно было продлить. То есть, если студия популярная, в ней все места расписаны, а вы просто можете опоздать, и творческая съемка не состоится. Арт-съемка предполагает, что «облажаться» может каждый из участников, поэтому если съемка не на улице, то найдите студию и выберите день, когда после вас в студии никого не будет, чтобы вы могли доплатить и продлить время съёмки.
7. Модель. Не берите на арт-съемку девушку с улицы, только потому, что она красивая, она может быть «деревянная». Это частое слово, которое можно услышать от фотографа. На творческой фотосессии модель должна выдавать эмоцию, уметь позировать. Обычная девушка может элементарно стесняться, а модель сможет отыграть свою роль. За два месяца многое может измениться, поэтому важно узнать у модели не собралась ли она краситься или стричься в ближайшее время.

Как делать творческие фотографии

8. Идея. Найти идею не просто. Но если фотосъемку организовывает стилист, то он начинает искать идею, которая его возбудит и вдохновит на сложную подготовку. Идею искать лучшее в соцсетях у фотографов с мировым именем, на Pinterest, в лук-буках брендов.
9. Продвижение. Одна из целей съемки – продвижение команды, поэтому стилист должен понимать, зайдет ли его идея остальным участникам команды, станут ли они выкладывать фотографии в свой профиль. Часто фотограф снимает, но потом боится выкладывать арты к себе на страницу, а значит вы теряете аудиторию, но и обращаться к фотографу или визажисту, который не делает арт-съемки нелогично, потому что его аудитория не купит продукт и не оценит. Но на первое место выходит уровень специалиста, а не его желание рекламировать проект.
10. Сториборд. Чтобы все участники понимали, что будет происходить, нужно придумать историю. В съемке на фото была идея изобразить женщину красивую и сексуальную, но в то же время недоступную. К девушке с такими достоинствами не подступиться.
11. Завышенные требования. Бывает фотографы не присылают после съемок фотографии, потому что им что-то не нравится, они долго не могут найти правильную идею для обработки. А по факту они заморачиваются, лишая мир красоты. На этом могут провалиться и стилисты. Мы смотрим на идеальные работы людей с огромным опытом, забывая о своем уровне, годах опыта и бюджете. Девиз должен быть: «Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть». Практика показывает, что жалеть не приходится, приходится только восхищаться.
Как делать творческие фотографии

12. Никого не торопить. Ошибка всех участников съёмки, что они хотят побыстрее получить фотографии, а тут люди творческие могут «зависать». Сразу настраивайтесь, что творческие съемки бесплатные, а, значит, ждать вам обработанные фотографии придется месяцами. По крайней мере нужно так настраиваться, вовремя сданная работа будет бонусом и приятным сюрпризом, рассчитывать на который все же не стоит.
13. Результат. Не расстраиваться, если получится не так, как было задумано изначально. Скорее всего от первоначальной задумки останется 20% на выходе, относитесь к этому иронично и с принятием.

14. Примерка. Обязательно до съемки встретьтесь с моделью и примерьте все на ней. Берите на съемку нитки, ножницы, зажимы для бумаги, черный лак, антистатик, невидимки, крабики для волос.
Относитесь к образу по-философски, одежда для жизни и для съемки не одно и то же, если где-то что-то будет торчать, это не страшно, правильный ракурс всё исправит.

На подготовку съёмки в стиле Эльзы Скиапарелли ушло 2 месяца. Расскажу секрет, кольца на груди и ободок выполнены из полого провода, а наконечники у венца из глины. После изготовления конусов и ободка были недели переживаний, как и к чему крепить груди. Сначала в планах был бюстгальтер, но он был бы виден, поэтому было принято решение пришить груди к платью. Чтобы груди держались горизонтально, была пришита золотая цепочка. Длинное платье с разрезом спереди, это бархатная ткань, сшитая по фигуре модели одним швом, но с добавление выточек. Золотые сережки сделаны из пуговиц.
Художественная съемка

Еще один лайфхак. Обязательно возьмите с собой запасной образ, во-первых, так будет круче для портфолио, во-вторых, это страховка, если супер-арт развалится на кусочки во время съемки. В моем случае был пиджак, надетый задом наперед и заячьи ушки, сшитые с использованием проволоки и закреплены на голове ободном и маленькими крабиками для волос. Организовать арт-съемку несложно, если вы талантливы и неугомонны, а еще готовы тратить на красоту свои карманные деньги и кучу времени.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская

В статье практические советы не только для стилистов, но и для девушек, которые планируют необычную фотосессию. Статья будет полезна фотографам, которые время от времени хотят провести творческую съемку, чтобы вдохновиться. Чем арт-съемка отличается от фэшн? Фэшн съемка демонстрирует конструкцию из одежды. Модель, ее настроение, макияж и прическа вторичны, на первом месте наряд, детали, фантазийная стилизация. В арт-съемке на первое место выходит герой, его история, эмоция, макияж, прическа. Краски в арт-съемке, как на картине, более яркие, ракурсы крупные. Часто арт-съемка — портретная, сказочная. Арт не подходит для магазинов одежды, это съемки для моделей, портфолио фотографов, визажистов и парикмахеров. Фэшн-съемка состоит из трендов, а арты нет. В фэшн и арт-съемках участвуют стилисты, потому что создание образа обязательно, как и связь образа с локацией. Рассмотрим подготовку арт-съемки на примере работы, вдохновленной творчеством Эльзы Скиапарелли. Как придумать идею и осуществить арт-съемку? 1. Вдохновение. Нужно вдохновение, без него за работу лучше не браться. Это не просто принести фотографу костюм цвета фуксия из «Садовода» и сатиновые босоножки на платформе. Здесь нужно соединиться, как советует Александр Рогов, со стилистическим космосом. А, значит, съемка ни в коем случае не должна готовиться в сжатые сроки. Нужно настроиться, готовиться и ждать вдохновения, которое приходит, как и аппетит, во время еды. 2. Фотограф. Для арт-съемки нужен фотограф, который умеет круто обрабатывать фотографии. Если вы возьмете в команду неопытного фотографа, который не умеет работать со светом и тенью, то у вас получатся плохие кадры, недостойные внимания, которые принесут только разочарование всей команде. В артах обработка не менее важна, чем все остальное вместе взятое. 3. Парикмахер и визажист. Макияж и прическа — лучше для этой работы найти универсала, потому что в день «Х» будет сложнее собрать в одном месте фотографа, модель, визажиста и стилиста по волосам, а ездить модели с кактусами на голове к визажисту или от визажиста — плохая идея. 4. Стилист. Придумывает идею и согласовывает ее со всеми участниками команды. Стилист должен выступать идейным вдохновителем, если кому-то в команде будет не нравится посыл, все рискует развалиться. Стилист несет на себе все траты по образу. В арт-съёмке часто нужно доделывать образ своими руками, за свой счет придется покупать ткань, бусины, цветы. Из расчета на это нужно закладывать бюджет. Если стилист не вытягивает по бюджету и начнет экономить на идее, все может рассыпаться. 5. Декоратор. Не каждый стилист мастер высокого уровня, поэтому для арт-съемки в команду может потребоваться декоратор или швея. Декоратор ручками сможет сделать венок на голову, чудаковатую конструкцию для поддержки пышной юбки. 6. Студия. Правильную локацию важно выбрать. Это задача фотографа. Важно, выбрать для съемки время и день, так чтобы можно было продлить. То есть, если студия популярная, в ней все места расписаны, а вы просто можете опоздать, и творческая съемка не состоится. Арт-съемка предполагает, что «облажаться» может каждый из участников, поэтому если съемка не на улице, то найдите студию и выберите день, когда после вас в студии никого не будет, чтобы вы могли доплатить и продлить время съёмки. 7. Модель. Не берите на арт-съемку девушку с улицы, только потому, что она красивая, она может быть «деревянная». Это частое слово, которое можно услышать от фотографа. На творческой фотосессии модель должна выдавать эмоцию, уметь позировать. Обычная девушка может элементарно стесняться, а модель сможет отыграть свою роль. За два месяца многое может измениться, поэтому важно узнать у модели не собралась ли она краситься или стричься в ближайшее время. 8. Идея. Найти идею не просто. Но если фотосъемку организовывает стилист, то он начинает искать идею, которая его возбудит и вдохновит на сложную подготовку. Идею искать лучшее в соцсетях у фотографов с мировым именем, на Pinterest, в лук-буках брендов. 9. Продвижение. Одна из целей съемки – продвижение команды, поэтому стилист должен понимать, зайдет ли его идея остальным участникам команды, станут ли они выкладывать фотографии в свой профиль. Часто фотограф снимает, но потом боится выкладывать арты к себе на страницу, а значит вы теряете аудиторию, но и обращаться к фотографу или визажисту, который не делает арт-съемки нелогично, потому что его аудитория не купит продукт и не оценит. Но на первое место выходит уровень специалиста, а не его желание рекламировать проект. 10. Сториборд. Чтобы все участники понимали, что будет происходить, нужно придумать историю. В съемке на фото была идея изобразить женщину красивую и сексуальную, но в то же время недоступную. К девушке с такими достоинствами не подступиться. 11. Завышенные требования. Бывает фотографы не присылают после съемок фотографии, потому что им что-то не нравится, они долго не могут найти правильную идею для обработки. А по факту они заморачиваются, лишая мир красоты. На этом могут провалиться и стилисты. Мы смотрим на идеальные работы людей с огромным опытом, забывая о своем уровне, годах опыта и бюджете. Девиз должен быть: «Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть». Практика показывает, что жалеть не приходится, приходится только восхищаться. 12. Никого не торопить. Ошибка всех участников съёмки, что они хотят побыстрее получить фотографии, а тут люди творческие могут «зависать». Сразу настраивайтесь, что творческие съемки бесплатные, а, значит, ждать вам обработанные фотографии придется месяцами. По крайней мере нужно так настраиваться, вовремя сданная работа будет бонусом и приятным сюрпризом, рассчитывать на который все же не стоит. 13. Результат. Не расстраиваться, если получится не так, как было задумано изначально. Скорее всего от первоначальной задумки останется 20% на выходе, относитесь к этому иронично и с принятием. 14. Примерка. Обязательно до съемки встретьтесь с моделью и примерьте все на ней. Берите на съемку нитки, ножницы, зажимы для бумаги, черный лак, антистатик, невидимки, крабики для волос. Относитесь к образу по-философски, одежда для жизни и для съемки не одно и то же, если где-то что-то будет торчать, это не страшно, правильный ракурс всё исправит. На подготовку съёмки в стиле Эльзы Скиапарелли ушло 2 месяца. Расскажу секрет, кольца на груди и ободок выполнены из полого провода, а наконечники у венца из глины. После изготовления конусов и ободка были недели переживаний, как и к чему крепить груди. Сначала в планах был бюстгальтер, но он был бы виден, поэтому было принято решение пришить груди к платью. Чтобы груди держались горизонтально, была пришита золотая цепочка. Длинное платье с разрезом спереди, это бархатная ткань, сшитая по фигуре модели одним швом, но с добавление выточек. Золотые сережки сделаны из пуговиц. Еще один лайфхак. Обязательно возьмите с собой запасной образ, во-первых, так будет круче для портфолио, во-вторых, это страховка, если супер-арт развалится на кусочки во время съемки. В моем случае был пиджак, надетый задом наперед и заячьи ушки, сшитые с использованием проволоки и закреплены на голове ободном и маленькими крабиками для волос. Организовать арт-съемку несложно, если вы талантливы и неугомонны, а еще готовы тратить на красоту свои карманные деньги и кучу времени. Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика