Индийские украшения: идеи стильных образов и история - «Мода» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Индийские украшения: идеи стильных образов и история - «Мода»

Индийские украшения: идеи стильных образов и история - «Мода»

В Индии говорят: «Женщина без драгоценностей, что поле без воды».

Индийские женщины не представляют себе жизнь без украшений и надевают их каждый день, независимо от того, где они находятся в течение всего времени, а в праздник украшения на них самые лучшие, какие только могут себе позволить. Такую любовь к ювелирным изделиям, как в Индии, трудно найти во всем мире.

Содержание:



Индийские украшения

Немного из истории индийских украшений


Индийское ювелирное искусство – одно из самых древнейших, историки насчитывают ему около 5000 лет. Любопытные сведения о драгоценных камнях узнали у древних индусов воины Александра Македонского во время его походов (334 – 325гг. до н.э.). Об алмазах, жемчуге, изумрудах, рубинах, сапфирах, топазах рассказывают священные книги Индии «Веды».
Много интересной информации о камнях и об использовании их в лечении различных болезней можно найти в «Аюрведе», науке о самоисцелении. В Россию сведения о драгоценных камнях Индии привез русский путешественник Афанасий Никитин, автор путевых записей, известных под названием «Хожение за три моря».
Главная причина столь длительного процветания и развития ювелирного искусства ясна без каких-то дополнительных исследований – это богатство страны драгоценными камнями, и поэтому невероятная любовь индийцев к ювелирным изделиям и бижутерии. Перечислять названия добываемых камней в Индии – сложная работа, их огромное количество. И сегодня, несмотря на то, что англичанами вывезено из страны великое множество драгоценностей, Индия остается безусловным лидером в добыче драгоценных камней.
Колье и серьги

«Индия – страна первого алмаза». Именно здесь был найден первый в мире алмаз. Индийцы первыми начали гранить алмазы, увидев, что это поможет камню раскрыть свою истинную красоту.

Как известно, украшения в Индии в равной степени носят и женщины, и мужчины. Кстати, женщины подчеркивают ими свою красоту, а мужчины – силу и мудрость.
Колье и серьги

Украшения – неотъемлемая часть культуры и искусства Индии. Они яркие и красочные, массивные и роскошные, обладают уникальным стилем. Издавна на развитие ювелирного искусства оказывали влияние и ближайшие народы, соседствующие с Индией, это Монголия, Афганистан, Персия, Китай, повлияла на этот процесс также и Англия, для которой Индия стала добычей, и как ее называли – «жемчужиной британской короны». Однако в украшениях до наших дней сохранились и традиционные индийские мотивы и орнаменты.

Индийские украшения
Индийские украшения

Сакральный смысл украшений


Украшения в Индии – это не просто украшения, они несут в себе еще и сакральный смысл. Многие из них являются для владелицы или владельца оберегом. Каждому изделию придается свой смысл, а ношение подчиняется строгим правилам. Еще в далекой древности считали, что с помощью украшений можно усилить свои внешние и внутренние качества.

Украшения в Индии – это еще и лечебные средства. Индийские девушки помещают их в определенные зоны тела (чакры – энергетические точки на теле человека), по мнению индийцев это способствует усилению чувств и настроения. Например, тика – украшение для волос, оно касается лба, а в этой точке в организм проникает духовная энергия. А так как камни имеют свои определенные энергетические свойства, то каждая женщина сама выбирает, какой будет тика, и какие камни будут ее украшать.
В Индии считают, что кольца на пальцах рук способствуют работе мозга, серьги защищают от чар и дурного влияния, а камень, касающийся лба, дает девушке мудрость и познание. Для индийской женщины украшение – это любовь и благополучие в семье, и чем чаще появляются новые изделия, тем более и более укрепляются чувства, а благополучие растет.
История украшений

Статус владелицы


Украшения могут дать о человеке более подробную и конкретную информацию, например, определить из какой местности владелец, к какой общине принадлежит, каков у него статус, семейное и финансовое положение и т.д. Если у женщины кольца на пальцах обеих рук, значит она замужем, а если они еще и массивные, значит, ее супруг знатный человек.
Есть украшения, которые позволительно носить людям из определенной касты, и эти правила четко выполняются, так как индийцы очень почитают свою культуру и традиции.
Комплект украшений

Роскошь ювелирных изделий


Украшения всегда подчеркивают женскую красоту, которая в Индии считается ценностью. Здесь предпочитают носить украшения из натуральных камней в оправе из благородных металлов: золота и серебра. Кстати, золото в индийских украшениях – 999 пробы, а серебро – 925.
Популярными драгоценными камнями являются бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры. Хотя минимализм в Индии считается показателем нищеты, но не столь редко встречаются владелицы, обладающие небольшим комплектом, состоящим из колье, тики (украшения поверх волос), серег, колец, браслетов и пояса. А вообще-то, каждая женщина стремится к большему, и индийские ювелиры создают для них роскошные изделия.
Индийский стиль украшений
Индийский стиль украшений

Стили индийских украшений


Стоит обратить внимание на некоторые индийские ювелирные изделия с особой традиционной техникой. Например, техника Кундан. Кундан известен не только в Индии, его предпочитают и европейские модницы. Особенность стиля состоит в креплении камней. Камни будто утапливаются в золоте с помощью тонкой золотой фольги, которая раскатывается до такого состояния, что сцепление с кристаллами происходит за счет молекулярных связей.
Слово Кундан означает сверхочищенное золото. Дело в том, что после раскатки фольга очищается по специальной технологии и настолько, что становится липкой, поэтому драгоценные камни мастера утапливают в золоте без использования лапок. Выглядит это потрясающе красиво. Кундан – одна из древнейших техник в ювелирном искусстве Индии, ее рассветом считают XVI– XIX века (время правления династии Великих Моголов).
Эту технику используют и сегодня, сохраняя традиции. В технике Кундан стараются выполнить самые богатые украшения, которые используют в особых торжественных случаях, например, на свадьбу.

Кундан

Минакари. Еще один стиль, придающий ювелирному изделию роскошь и ценность, стиль meenakari. Это узоры эмали на драгоценном металле. Здесь и уникальность цветовой палитры, и тонкость работы.
Этот стиль, как считают историки, пришел в Индию из Персии, также во времена правления Великих Моголов. Как правило, этой техникой расписывают в основном золотые изделия, причем техника имеет несколько разновидностей. Одна из самых распространенных – в классическом варианте. Это когда на поверхность изделия наносится гравировка, затем углубления заполняют эмалью, каждый цвет эмали наносится отдельно, весь процесс чередуется обжигом. Индийские ювелиры иногда используют в изделии и стиль кундан, и стиль минакари, получаются необычайно роскошные украшения.

Серебряная филигрань заслуживает также особого внимания. Она никогда не перегружает образ, тонкие серебряные нити создают ощущение воздушности и легкости. Из гибких серебряных нитей изготавливают цепочки, серьги, кольца. Самые роскошные изделия создают мастера города Каттака.


Индийские украшения поражают своей роскошью и необычностью, яркими красками и потрясающим дизайном. Создавая изделия, к выбору камней мастера походят тщательно, продумывая их сочетание и палитру. В Индии совсем другие понятия о выборе камней и металлов, в одном изделии можно встретить и драгоценные камни, и бижутерию.
Приход европейских колонизаторов привел к разграблению Индии, были утрачены и многие традиции в изготовлении украшений, ведь пришельцам нужны были драгоценные металлы и камни, поэтому многие великолепные творения индийских мастеров, переплавленные и распиленные, ушли в небытие.

Серебряные индийские украшения
Серебряные индийские украшения

Изображения на изделиях


Основными изображениями на ювелирных индийских украшениях являются растительные узоры и животные, каждый из которых имеет определенный смысл. Поэтому, если вы собираетесь приобрести индийское изделие и считаете необходимым придерживаться традиций, надо ознакомиться с тем, что символизирует каждое изображение.

Вот несколько примеров:

  • рыба – символ изобилия;
  • павлин – символ бессмертия и красоты;
  • лев – независимость, сила и храбрость;
  • слон, которого индийцы чаще всего изображают, а значит, любят – символ мягкости, спокойствия и непоколебимости.
  • растения:
  • жасмин – плодородие.
  • фикус – изобилие и благосостояние.


А уж что говорить о драгоценных камнях! О них знают все, что каждый из камней имеет определенный смысл, и каждый народ закладывает в них свое значение.
В Индии, например,

  • алмаз – символ силы;
  • рубин – любовь и преданность;
  • изумруд – семейное благополучие, счастье в любви;
  • топаз предназначен для тех, кто занимается наукой и искусством;
  • сапфир – камень мудрости;
  • аметист – связь с космосом;


И все эти символы индийские ювелиры учитывают при создании украшения, сочетая и с цветовой палитрой.

Индийские украшения

Какие украшения носят индийские женщины


Украшения, которые носим мы и наши подруги в виде серег, брошей, ожерелий, цепочек, колечек, перстней и браслетов, можно назвать минимальным комплектом индийской девушки. Разнообразие видов индийских украшений не имеет границ.
Любят индийские женщины массивные браслеты, которые надевают и на руки, и на ноги, серьги в ушах и носу, а кольца – на всех пальцах рук и ног. Если мы, надевая украшения, часто останавливаем себя, чтобы не выглядеть, как говорят стилисты – «как елка на Новый год», то индийские девушки о чрезмерности украшений, надетых на себя, не думают, для них важны иные правила.

Индианки, подчиняясь традициям, составляют разные комплекты украшений, сочетая их по сакральному смыслу, палитре и просто ради красоты. Иногда изделия подбирают по определенному стилю, а иногда разрозненно, а также согласно правилам того общества, к которому они принадлежат.

Часто используются массивные украшения, многоярусные, в форме цветов и животных, цепочки закрепляют в волосы и вокруг уха, надевают каффы, браслеты на руки, ноги и предплечья.



Браслеты могут быть как массивными, так и тонкими, причем, чем их больше, тем лучше. Некоторые браслеты соединяются с кольцами на пальцах (есть такие украшения и для рук, и для ног), другие при ходьбе позвякивают. И каждое изделие имеет свое название.



Великолепны ювелирные украшения для волос, самые богатые из них изготавливаются из золота и драгоценных камней, цепочек и пластин, в волосы вплетается жемчуг, металлические нити, ободки с драгоценными камнями. Особенно любят девушки украшать волосы тикой, и у всех она разная, в зависимости от предпочтений владелицы.
Индийские ожерелья обычно очень массивные и тяжёлые, в них обилие золота и самоцветов. Иногда передняя часть выполняется в виде золотого кружева. Такие массивные украшения крепятся на шее с помощью цепочки. Ожерелья могут быть разной длины – короткие, непосредственно под шеей, и длинные, которые спускаются на грудь. Любят индийские девушки и ожерелья в виде многочисленных нитей бус или цветов, составленных из драгоценных камней.

Современные образы


Европейцы не раз обращали свой взор на Восток, заимствовали оригинальный стиль одежды, аксессуары, и конечно же, украшения, которые полюбились многим модницам. Носят индийские ювелирные изделия и бижутерию голливудские звезды и знаменитости, а также просто обычные женщины.
Надевая украшение ручной работы, девушки выглядят сказочными принцессами. Однако эти изделия требуют к себе тщательной подборки всех предметов одежды. Восточные орнаменты, принты, экзотические мотивы, необычные аксессуары, стиль одежды – все это должно быть в полной гармонии.
Тяжелые золотые украшения Индии с многочисленными драгоценными камнями сложно вписать в европейский стиль, а вот серебро, особенно серебряная филигрань, великолепно смотрится даже с повседневными нарядами. Интересные образы получаются с украшениями из знаменитой филиграни Каттака, которая своим воздушным кружевом способна украсить любой стиль.



Наверное, каждая модница знает модный бренд Andrew Gn. Дизайнеру удается создавать завораживающие и неповторимые образы в современных тенденциях, в которых не последняя роль принадлежит украшениям, кстати, напоминающим индийские.

Украшения в индийском стиле
Коллекция Andrew Gn

Украшения в индийском стиле

Индийские ювелирные изделия привлекают внимание иностранных покупателей. Многие города Индии являются центрами производства украшений, способных пополнить самые различные коллекции.
Одним из главных центров ювелирной индустрии является Джайпур (Розовый город) в штате Раджастан, где производят ювелирные изделия в стиле кундан. В этом штате также развивалось производство ювелирных украшений с эмалью – минакари (meenakari). Раджастанские мастера создают различные виды украшений, здесь можно приобрести изделия от самых простых, с доступными ценами для многих покупателей, до ювелирных изделий с драгоценными камнями.

Множество городов штата Гуджарат также заняты созданием украшений из золота, серебра, драгоценных камней, жемчуга, кораллов, кости. Самым крупным поставщиком ювелирных изделий на рынок Индии и за ее пределы считается город Джалгаон, который получил второе название – «Золотой город» за свое золото превосходного качества. Город Сурат, расположенный в штате Гуджарат, является центром мировой огранки и полировки алмазов со всего мира, мастера-ювелиры работают и с российским алмазным сырьем.

Основным центром производства изделий из серебряной филиграни считается город Каттак (штат Орисса). Здесь создают украшения, которые по своему изяществу можно сравнить с тончайшими кружевами. Серебро в Индии напоминает белое золото, такие изделия особенно нравятся российским туристам.

Индийское серебро

Кашмир – северная область Индии славится своими мастерами ювелирных изделий и синими сапфирами, которые, как говорят ювелиры, не встречаются нигде. Однако месторождения почти выработаны, поэтому индийские сапфиры по большей части находятся в частных коллекциях. Ювелиры Кашмира работают по разным направлениям, во многих городах можно увидеть большое разнообразие роскошных ювелирных изделий, и многие из них ручной работы. Такое обилие украшений вводит туристов в полное замешательство.
Индия привлекает путешественников не только красотой природы и необычными традициями, но и роскошными ювелирными изделиями, некоторые из них выполнены в винтажном стиле, этническом, классическом, а также с современным дизайном. При изготовлении мастера используют разные материалы – пластик, стекло, керамику, дерево, ткань, кость, бумагу, ракушки, и конечно же, драгоценные камни.
Драгоценные камни Индии – гордость страны. Бриллианты, сапфиры, топазы, изумруды, рубины считаются самыми популярными в этой красивой и удивительной стране. Но здесь в огромном изобилии есть и другие самоцветы, которые завораживают своей красотой и яркостью. Индия является поставщиком-лидером драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Страна экспортирует самоцветы, ювелирные изделия и бижутерию во многие страны мира. Ассортимент огромный, можно подобрать изделие на любой вкус и стиль, причем, не только в Индии, но и у себя на родине.

Автор: Татьяна Дмитриева


В Индии говорят: «Женщина без драгоценностей, что поле без воды». Индийские женщины не представляют себе жизнь без украшений и надевают их каждый день, независимо от того, где они находятся в течение всего времени, а в праздник украшения на них самые лучшие, какие только могут себе позволить. Такую любовь к ювелирным изделиям, как в Индии, трудно найти во всем мире. Содержание:

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика