Что такое имидж и зачем над ним работать - «Мода» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Что такое имидж и зачем над ним работать - «Мода»

Что такое имидж и зачем над ним работать - «Мода»

Имидж — это образ, визуал и ассоциативный ряд, который мы создаем. И это гораздо больше, чем гардероб и стрижка — хотя и они, конечно, играют важную роль. Для талантливого человека, который хочет сделать карьеру или запустить стартап, имидж может стать ключом к успеху. Разбираемся, зачем еще «пересобирать» себя, что нужно знать об имидже и как с этим работают профессионалы.

Что такое имидж

Автор: Елена Юрина, имидж-дизайнер, топ-стилист, автор метода «Стилевое ДНК»

Содержание:



Как улучшать имидж

Из чего состоит имидж


Сколько стилистов, столько и концепций. Термин “имидж”, который еще в 60-е годы прошлого века сформулировал американский экономист Кеннет Болдуинг, в словаре Ожогова расшифровывается как «представление о чьем-нибудь внутреннем облике, образе». Звучит обобщённо и расплывчато, правда? Поэтому имиджмейкеры, или имидж-дизайнеры, в работе выделяют конкретные направления. Для меня их шесть:

Тело, или матрица здоровья. Это и внешность, и самочувствие в целом — ведь сложно светиться и сиять, если никак не разберешься с болями в спине или кариесом, постоянно не высыпаешься из-за сбитого режима, злоупотребляешь джанк-фудом и в спортзале появляешься раз в два месяца.
Образ. Это и одежда, которую человек на себя надевает, и любимый макияж, прическа, духи, татуировки, пирсинг и другие внешние детали.
Антураж. То, что окружает человека, тоже становится частью его имиджа. Цвет и марка машины, район проживания, обои на рабочем столе ноутбука, дизайн блокнота, любимая кофейня для встречи с бизнес-партнерами — нам кажется, что эти вещи живут отдельно от нас, но на самом деле окружающие ассоциируют нас с ними.

Роль. Все это — о поведении человека: манерах, голосе и скорости речи, жестах, о том, как он держит себя в пространстве и взаимодействует с другими, удается ли ему удерживать внимание людей. Отдельно здесь стоит выделить голос: речь должна быть хорошо поставлена.
История. Имидж человека легко испортить черным пиаром или просто сплетнями. Так что важно следить за своим присутствием в СМИ и в соцсетях: не только выкладывать виды Санторини или селфи с котом, но и демонстрировать свою экспертность. К этому компоненту относятся маркетинг, пиар и понятие «личный бренд».
Мышление и состояние. Надеть гардероб и заученные жесты на каркас — еще не значит изменить имидж, если у человека есть внутренние барьеры, которые мешают ему расти, или он до сих пор не пережил расставание с любимым человеком. Проработка таких проблем у психотерапевта, медитации, консультации у коучей — часть работы над имиджем. Правильные настройки мышления становятся «двигателем» имиджа и его основой, помогают реализовать себя, быть счастливым и показать миру себя настоящего.

Непроработанный имидж

Непроработанный имидж — стопор в развитии бизнеса


Над личным брендом, или имиджем, работают крупнейшие компании. И личность их руководителей не менее важна. Помните скандал с соучредителем компании “Чистая линия”? Гагика Эвояна арестовали по обвинению в браконьерстве — и на доверие покупателей к бренду это тоже повлияло.
Но ошибочно думать, что проблемы с имиджем касаются только глав именитых брендов. Имидж важен для всех, кто работает с клиентами:

  • запускает свой курс,
  • преподает,
  • продает любые товары или услуги — от домашнего мыла и маникюра до тренировок и консультаций по бизнесу.


Здесь принцип “сапожник без сапог” может напрямую повлиять на продажи. Маркетолог, который обещает миллионы, но при этом записывает сториз на фоне дешевых штор и в поношенной футболке, не вызовет доверия. Как и репетитор по русскому, чья речь пестрит словами-паразитами, бизнес-коуч с часами массмаркет-бренда или косметолог с акне. Человек может быть прекрасным специалистом в своей сфере, но, пока его образ не соответствует тому, что он транслирует миру, для людей он не будет звучать убедительно: гармония между визуалом и смыслом нарушена.
Если человек хочет продать на миллион — он должен выглядеть на миллион и вести себя, как миллионер или миллиардер. Есть прекрасная древнеиндийская притча «Слепые и слон»: людей без зрения попросили описать это животное, но каждый из них рассказывал об одной части — ноге, хоботе или бивне, и ни одно описание не было верным, пока они не объединили их. Так и с имиджем: если какой-то компонент будет не проработан, пазл не сложится.
Что такое имидж

Как довести имидж до совершенства


Частая ошибка тех, кто решил “улучшить имидж” — заказывать консультацию у стилиста и надеяться, что это решит все проблемы. Конечно, это лучше, чем ничего, потому что опытный стилист максимально поработает с внешностью:

  • разберет гардероб, выкинет вещи, которые устарели или плохо сидят;
  • продумает цветовую палитру, которая зависит не только от природных особенностей внешности, но и от законов цветопсихологии;
  • соберет несколько капсул на разные случаи — для выхода в офис, занятий спортом, праздничного ужина, отдыха на природе;
  • научит, как выбирать одежду по фигуре, чтобы она скрывала недостатки и подчеркивала достоинства, подберет корректирующее белье;
  • посоветует новый макияж и стрижку.


Все это — оболочка, но, как мы разобрались выше, не единственный компонент. Имидж-дизайнер начнет с подробного брифа, чтобы составить портрет личности, понять цели и задачи клиента, выяснить, что мешает их достичь. Например, мама в декрете хочет вернуться к работе и найти новое место — здесь понадобится не только набор блузок и жакетов, но и работа со страхами и неуверенностью в себе. Здесь у каждого специалиста свои методы. Я использую систему архетипов — определяю таланты и личные особенности человека по дате рождения.
Специалист по имиджу, конечно, не доктор и не психолог, но именно он может оценить имидж целиком и посоветовать нужных специалистов:

  • фитнес-тренера,
  • косметолога,
  • врачей,
  • психотерапевта (а в некоторых случаях и психиатра, например, если у человека расстройства пищевого поведения или повышенная тревожность),
  • бизнес-коуча или тренера по личностному росту,
  • педагога по голосу и речи, выступлению на публике.


Из чего состоит имидж

Можно работать над имиджем и самостоятельно, привлекая специалистов по мере необходимости. В таком случае я советую начать с работы над телом: если нормализовать сон, разобраться с хроническими болезнями, наладить режим и записаться на йогу или плавание — это улучшит самочувствие и придаст сил для дальнейшего движения вперед. Чтобы не сбиться с пути, можно пройти курс или прочитать книгу, мои любимые — “Тренинг формирования имиджа. 13 мастерских имидж-класса” Виктора Орешкина и “В предвкушении себя. От имиджа к стилю” Ирины Хакамады.

Со стороны работа над имиджем кажется неподъемной. Но дорогу осилит идущий — и такие вложения обязательно окупятся и уже в процессе сделают жизнь интересней!

Как улучшать имидж

Имидж — это образ, визуал и ассоциативный ряд, который мы создаем. И это гораздо больше, чем гардероб и стрижка — хотя и они, конечно, играют важную роль. Для талантливого человека, который хочет сделать карьеру или запустить стартап, имидж может стать ключом к успеху. Разбираемся, зачем еще «пересобирать» себя, что нужно знать об имидже и как с этим работают профессионалы. Автор: Елена Юрина, имидж-дизайнер, топ-стилист, автор метода «Стилевое ДНК» Содержание:

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика