Великий и ужасный: как правильно использовать ретинол в уходе - «Красота» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Великий и ужасный: как правильно использовать ретинол в уходе - «Красота»

Великий и ужасный: как правильно использовать ретинол в уходе - «Красота»

Добавлено: 26.01.23
Автор: Green
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Это универсальный ингредиент, который решает почти все проблемы кожи, но имеет и массу побочек. Поэтому главное — научиться его «приручать»

Как правильно использовать косметику с ретинолом?Фото: Unsplash.com

Ретиноиды — семейство веществ, производных от витамина А, — очень популярный сейчас косметический актив. И хотя в дерматологии его используют с шестидесятых годов прошлого века, а в домашнем уходе с 1984 года, исследования продолжаются. Постоянно появляются новые формы и соединения на их основе, а каждый уважающий себя бренд пробует изобрести свою уникальную молекулу или систему доставки чудо-компонента в дерму, так что настоящий бум, кажется, еще впереди.

Как попасть в топ

Такими популярными ретиноиды стали потому, что способны помочь в коррекции практически всех беспокоящих человечество состояний кожи — доказательная база этого велика и убедительна! В отличие от многих других косметических компонентов благодаря небольшому молекулярному весу витамин А трудится не только на поверхности, но и в глубоких слоях кожи. Снаружи он отшелушивает ороговевшие клетки, выравнивает и отбеливает эпидермис, а также борется с пигментными пятнами. Внутри — противостоит свободным радикалам, форсирует деление клеток, ускоряет выработку коллагена и фибрина. То есть делает все, чтобы кожа действительно помолодела и похорошела. Причем работает вещество даже в очень маленькой концентрации — 0,2–1 процент. И если вы видите его в конце списка ингредиентов, не сомневайтесь — оно все равно поможет.

Так в чем же проблема, если ингредиент такой всесильный и со всех сторон изученный? В побочных эффектах. Часто при первом использовании любого средства на базе витамина А возникают шелушение и краснота вплоть до дерматита, сухость, раздражение, фотосенсибилизация.


Великий и ужасный: как правильно использовать ретинол в уходе - «Красота»
Использовать ретинол для ухода за кожей нужно параллельно с SPF, в том числе в осенние и зимние месяцыФото: Unsplash.com

Сложный характер

Самой активной из семейства производных витамина А (и самой нестойкой) является ретиноевая кислота. Она действует быстро и безотказно, но имеет массу побочек, поэтому разрешена только в составе аптечных препаратов и выписывается врачом. Второй по силе — ретиналь. Затем идут ретинол (именно этим словом принято называть все другие виды ретиноидов) и слабые ретиниловые эфиры, например ретинил пальмитат. Последний действует наиболее мягко, но и результат от его применения менее выражен. Причем любая форма должна преобразоваться в коже до ретиноевой кислоты, чтобы начать работать, а ее эффективность равно пропорциональна вызываемому раздражению.

По этой причине многие, кто начал использовать ретинол в уходе, вскоре от него отказываются — дискомфорт беспокоит сильнее, чем положительное воздействие препарата. Впрочем, со временем кожа становится более толерантной к ингредиенту. Чтобы избежать нежелательной реакции, эксперты советуют вводить мощный активный компонент в свой бьюти-ритуал постепенно. Универсальная схема: два раза на первой неделе использования, вторая неделя — через день, затем ежедневно.

Важный момент: ингредиент повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. Да-да, тот же самый компонент, который борется с пигментными пятнами, может способствовать их появлению! Поэтому использовать ретинол для ухода за кожей нужно параллельно с SPF, в том числе в осенние и зимние месяцы.


Как же снизить раздражающее действие ретинола? Самый простой способ – использовать вместе с ним увлажняющие средстваФото: Unsplash.com

Прекрасен их союз

Среди пользователей косметики также можно услышать и противоположное мнение в духе «бьет — значит любит»: если какая-то реакция кожи в ходе использования продукта наблюдается, значит, он работает. Здесь специалисты солидарны: раздражение не полезно для здоровья кожи. И если получилось его избежать либо в случае появления успокоить, это очень хорошо.

Как же снизить раздражающее действие ретинола? Самый простой способ — использовать вместе с ним увлажняющие средства. Например, кремы с эмолентами — базовыми растительными маслами, скваланом, жирными спиртами, силиконами и восками. Кроме того, сочетайте ретинол с увлажняющими веществами — гиалуроновой кислотой и церамидами. Рабочий рецепт — нанести увлажняющий крем под ретинол. Этот метод называют баферингом от слова buffer — «буфер», и принцип его состоит в создании некой прослойки между ретинолом и кожей.

Считается, что активные компоненты не стоит сочетать в ежедневном уходе. Вопреки этому устаревшему убеждению ретинол прекрасно работает в тандеме с витамином С: первый стимулирует выработку коллагена, белка, ответственного за придание нашей коже упругости и эластичности, в то время как витамин С, по сути, обеспечивает «клей», который удерживает клетки вместе при производстве коллагена. Оптимально использовать средства с витамином С утром, так как он также создает защитный барьер, который защищает кожу от ультрафиолета и вызываемого им фотостарения. А вот ретинол выходит на работу как раз в темное время суток.


Ретинол прекрасно работает в тандеме с витамином СФото: Unsplash.com

Смена поколений

Тем временем ученые и технологи тоже не стоят на месте. Их основная задача — сделать эффективный ретинол менее «кусачим». И попутно нивелировать еще один минус витамина А — его нестабильность. Дело в том, что этот ингредиент быстро разрушается при контакте с воздухом и светом. Обе проблемы — смягчение раздражающих свойств и повышение стабильности — решает инкапсуляция. Это метод, при котором молекулы вещества помещают в липосомы, олеосомы, микроспонжи, микроэмульсии, то есть в оболочку, которая помогает успешно пройти роговой слой и сразу доставить ретинол в более глубокие слои кожи без агрессивного поведения на ее поверхности.

Одновременно ретинолу ищут альтернативу среди растительных экстрактов. Оказывается, их немало! Самым известным в плеяде фиторетинолов стал бакучиол (экстракт семян индийского растения псоралеи лещинолистной), вышедший на арену несколько лет назад и взволновавший умы производителей косметики. Он работает мягко, не вызывает сухости, шелушения, раздражения, фотосенсибилизации (причина пигментации), а значит, его можно использовать круглый год.

Еще один новый популярный компонент с ярко выраженным омолаживающим эффектом — голубой ретинол, или ланаблю. Его получают из сине-голубой водоросли, растущей в озере Кламат в американском штате Орегон. Он способствует улучшению синтеза коллагена, придает эпидермису упругость, сокращает мимические морщины.

Помимо этого на рынке уже есть множество других «младших братьев» ретинола, например, вит-а-лайк (актив из мотыльковой фасоли), ретинол флауэрсидат (из семян подсолнечника), харунгана (из харонги мадагаскарской), масло бурити. А также экстракты люцерны (ноу-хау средств Chanel), бессмертника (открытие Л’Окситан), розы и другие фитоаналоги, не все из которых имеют прямое отношение к витамину А, но работают по тому же принципу. И самое приятное — их можно использовать без ограничений: утром, летом, при беременности и кормлении.

Итак, как мы видим, волшебная бьюти-палочка (и не одна) существует, главное — уметь ей пользоваться.


Это универсальный ингредиент, который решает почти все проблемы кожи, но имеет и массу побочек. Поэтому главное — научиться его «приручать» Как правильно использовать косметику с ретинолом?Фото: Unsplash.com Ретиноиды — семейство веществ, производных от витамина А, — очень популярный сейчас косметический актив. И хотя в дерматологии его используют с шестидесятых годов прошлого века, а в домашнем уходе с 1984 года, исследования продолжаются. Постоянно появляются новые формы и соединения на их основе, а каждый уважающий себя бренд пробует изобрести свою уникальную молекулу или систему доставки чудо-компонента в дерму, так что настоящий бум, кажется, еще впереди. Как попасть в топ Такими популярными ретиноиды стали потому, что способны помочь в коррекции практически всех беспокоящих человечество состояний кожи — доказательная база этого велика и убедительна! В отличие от многих других косметических компонентов благодаря небольшому молекулярному весу витамин А трудится не только на поверхности, но и в глубоких слоях кожи. Снаружи он отшелушивает ороговевшие клетки, выравнивает и отбеливает эпидермис, а также борется с пигментными пятнами. Внутри — противостоит свободным радикалам, форсирует деление клеток, ускоряет выработку коллагена и фибрина. То есть делает все, чтобы кожа действительно помолодела и похорошела. Причем работает вещество даже в очень маленькой концентрации — 0,2–1 процент. И если вы видите его в конце списка ингредиентов, не сомневайтесь — оно все равно поможет. Так в чем же проблема, если ингредиент такой всесильный и со всех сторон изученный? В побочных эффектах. Часто при первом использовании любого средства на базе витамина А возникают шелушение и краснота вплоть до дерматита, сухость, раздражение, фотосенсибилизация. Использовать ретинол для ухода за кожей нужно параллельно с SPF, в том числе в осенние и зимние месяцыФото: Unsplash.com Сложный характер Самой активной из семейства производных витамина А (и самой нестойкой) является ретиноевая кислота. Она действует быстро и безотказно, но имеет массу побочек, поэтому разрешена только в составе аптечных препаратов и выписывается врачом. Второй по силе — ретиналь. Затем идут ретинол (именно этим словом принято называть все другие виды ретиноидов) и слабые ретиниловые эфиры, например ретинил пальмитат. Последний действует наиболее мягко, но и результат от его применения менее выражен. Причем любая форма должна преобразоваться в коже до ретиноевой кислоты, чтобы начать работать, а ее эффективность равно пропорциональна вызываемому раздражению. По этой причине многие, кто начал использовать ретинол в уходе, вскоре от него отказываются — дискомфорт беспокоит сильнее, чем положительное воздействие препарата. Впрочем, со временем кожа становится более толерантной к ингредиенту. Чтобы избежать нежелательной реакции, эксперты советуют вводить мощный активный компонент в свой бьюти-ритуал постепенно. Универсальная схема: два раза на первой неделе использования, вторая неделя — через день, затем ежедневно. Важный момент: ингредиент повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. Да-да, тот же самый компонент, который борется с пигментными пятнами, может способствовать их появлению! Поэтому использовать ретинол для ухода за кожей нужно параллельно с SPF, в том числе в осенние и зимние месяцы. Как же снизить раздражающее действие ретинола? Самый простой способ – использовать вместе с ним увлажняющие средстваФото: Unsplash.com Прекрасен их союз Среди пользователей косметики также можно услышать и противоположное мнение в духе «бьет — значит любит»: если какая-то реакция кожи в ходе использования продукта наблюдается, значит, он работает. Здесь специалисты солидарны: раздражение не полезно для здоровья кожи. И если получилось его избежать либо в случае появления успокоить, это очень хорошо. Как же снизить раздражающее действие ретинола? Самый простой способ — использовать вместе с ним увлажняющие средства. Например, кремы с эмолентами — базовыми растительными маслами, скваланом, жирными спиртами, силиконами и восками. Кроме того, сочетайте ретинол с увлажняющими веществами — гиалуроновой кислотой и церамидами. Рабочий рецепт — нанести увлажняющий крем под ретинол. Этот метод называют баферингом от слова buffer — «буфер», и принцип его состоит в создании некой прослойки между ретинолом и кожей. Считается, что активные компоненты не стоит сочетать в ежедневном уходе. Вопреки этому устаревшему убеждению ретинол прекрасно работает в тандеме с витамином С: первый стимулирует выработку коллагена, белка, ответственного за придание нашей коже упругости и эластичности, в то время как витамин С, по сути, обеспечивает «клей», который удерживает клетки вместе при производстве коллагена. Оптимально использовать средства с витамином С утром, так как он также создает защитный барьер, который защищает кожу от ультрафиолета и вызываемого им фотостарения. А вот ретинол выходит на работу как раз в темное время суток. Ретинол прекрасно работает в тандеме с витамином СФото: Unsplash.com Смена поколений Тем временем ученые и технологи тоже не стоят на месте. Их основная задача — сделать эффективный ретинол менее «кусачим». И попутно нивелировать еще один минус витамина А — его нестабильность. Дело в том, что этот ингредиент быстро разрушается при контакте с воздухом и светом. Обе проблемы — смягчение раздражающих свойств и повышение стабильности — решает инкапсуляция. Это метод, при котором молекулы вещества помещают в липосомы, олеосомы, микроспонжи, микроэмульсии, то есть в оболочку, которая помогает успешно пройти роговой слой и сразу доставить ретинол в более глубокие слои кожи без агрессивного поведения на ее поверхности. Одновременно ретинолу ищут альтернативу среди растительных экстрактов. Оказывается, их немало! Самым известным в плеяде фиторетинолов стал бакучиол (экстракт семян индийского растения псоралеи лещинолистной), вышедший на арену несколько лет назад и взволновавший умы производителей косметики. Он работает мягко, не вызывает сухости, шелушения, раздражения, фотосенсибилизации (причина пигментации), а значит, его можно использовать круглый год. Еще один новый популярный компонент с ярко выраженным омолаживающим эффектом — голубой ретинол, или ланаблю. Его получают из сине-голубой водоросли, растущей в озере Кламат в американском штате Орегон. Он способствует улучшению синтеза коллагена, придает эпидермису упругость, сокращает мимические морщины. Помимо этого на рынке уже есть множество других «младших братьев» ретинола, например, вит-а-лайк (актив из мотыльковой фасоли), ретинол флауэрсидат (из семян подсолнечника), харунгана (из харонги мадагаскарской), масло бурити. А также экстракты люцерны (ноу-хау средств Chanel), бессмертника (открытие Л’Окситан), розы и другие фитоаналоги, не все из которых имеют прямое отношение к витамину А, но работают по тому же принципу. И самое приятное — их можно использовать без ограничений: утром, летом, при беременности и кормлении. Итак, как мы видим, волшебная бьюти-палочка (и не одна) существует, главное — уметь ей пользоваться.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
Вся правда о пользе ретинола для кожи - «Красота»
Красота. / Уход за лицом и телом. / Мода. / Видео. / Я и Красота.
Вся правда о пользе ретинола для кожи - «Красота»
Антивозрастная косметика с ретинолом - «Мода»
Уход за лицом и телом. / Я и Мода. / Новинки.
Антивозрастная косметика с ретинолом - «Мода»
7 самых мощных ингредиентов для ухода за кожей - «Я и Красота»
Я и Красота.
7 самых мощных ингредиентов для ухода за кожей - «Я и Красота»
Стоит ли покупать косметику, в которую добавлены витамины - «Красота»
Красота. / Уход за лицом и телом. / Видео. / Новинки. / Я и Красота.
Стоит ли покупать косметику, в которую добавлены витамины - «Красота»
5 компонентов крема, которые решат все проблемы - «Уход»
Уход за лицом и телом.
5 компонентов крема, которые решат все проблемы - «Уход»
Как крем проникает сквозь слои кожи - «Мода»
Красота. / Высокая мода. / Пластическая хирургия / Я и Мода. / Новинки.
Как крем проникает сквозь слои кожи - «Мода»
Косметические сыворотки - «Мода»
Уход за лицом и телом. / Красота. / Высокая мода. / Видео. / Я и Мода. / Новинки.
Косметические сыворотки - «Мода»
Особо опасны: как правильно использовать средства с кислотами - Красота и здоровье - WomanHit.ru - «Красота»
Секреты красоты. / Уход за лицом и телом. / Видео. / Красота. / Я и Красота.
Особо опасны: как правильно использовать средства с кислотами - Красота и здоровье - WomanHit.ru - «Красота»
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика