Как работают разгрузочные дни - «Здоровье» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Как работают разгрузочные дни - «Здоровье»

Как работают разгрузочные дни - «Здоровье»

Идея проводить один день в неделю, питаясь одной гречкой или чередуя творог и кефир, популярна среди тех, кто пытается сбросить вес. Однако не все эндокринологи разделяют мнение об универсальности этого метода. Врачи рассказали «Газете.Ru», в чем заключаются разгрузочные дни, чем они полезны и в каком случае могут принести вред. Что такое разгрузочные дни и зачем они нужны По поводу целесообразности разгрузочных дней ходит немало споров. Одни считают их вредными, другие — необходимыми. По мнению Ирины Арар, врача-эндокринолога клиники эстетики и качества жизни GMTClinic, устраивать разгрузочные дни нужно всем. Она уточняет, что под понятием «разгрузочные дни» имеется в виду плановое осознанное ограничение в калориях или краткосрочное голодание, а не полный отказ от еды.

«Такие дни нужны всем. Связано это с тем, что большинство людей придерживаются гиперкалорийного питания, перегружают рацион жирами и простыми углеводами, проще говоря, регулярно переедают», — объясняет свою позицию врач.

Многие считают, что разгрузочный день подразумевает полный отказ от еды, а лучшее время для него — следующий день после праздничного застолья. Врачи предупреждают: никакого толка от подобных разгрузок не будет.

«Разгрузочные дни — это не то же самое, что голодание. И это не «волшебная таблетка», которая прощает переедание. Такие дни не заменяют сбалансированное и умеренное питание в иные дни. Не пытайтесь уравновесить ситуацию с перееданием разгрузочным днем», — объясняет Екатерина Гуреева, врач-эндокринолог сети клиник «Атлас».

В чем же тогда суть разгрузочных дней? По словам Ирины Арар, с их помощью можно облегчить работу поджелудочной железы и избавиться от токсичных для организма веществ, разрушенных клеток и не до конца переваренных остатков пищи. «Все это разбирается на «запчасти» и в дальнейшем используется для строительства новых клеток, ферментов и гормонов», — объясняет врач.

По мнению Екатерины Гуреевой, похудеть или наладить аппетит разгрузочные дни вряд ли помогут. Она объясняет, что

чаще всего такими днями пытаются уравновесить ситуацию с перееданием.

«Один день из семи, прожитый с дефицитом калорий, вряд ли существенным образом отразится на стрелке весов. А если учесть, что по правилам проведения разгрузочных дней следует снизить и уровень физической активности, то достигается ситуация равновесия энергии, потребляемой и расходуемой, поэтому и изменений в весе не будет», — объясняет врач.

Ирина Арар добавляет, что после разгрузочных дней крайне важно питаться полноценно и рационально. «Набросились на колбасу и чипсы — потеряли весь смысл разгрузки», — предупреждает она.

Как выбрать программу разгрузки

В Сети можно найти немало статей и советов по организации разгрузочных дней. Но следовать рекомендациям из интернета — не лучшая идея, уверены врачи. Ирина Арар объясняет: чтобы подобрать подходящую для конкретного человека разгрузку и при этом не нанести урон организму, необходимо собрать весь анамнез. «Выяснить, есть ли у него заболевания ЖКТ, сахарный диабет, анемии, хронический или острый стресс, убедиться в отсутствии дефицитных состояний», — уточняет она.

Не менее важно, по словам врача, получить информацию о физических нагрузках, ритме работы, а также проверить уровень гормонов инсулина и лептина, отвечающих за формирование чувства голода и насыщения. «Знание таких деталей позволяет спокойно устраивать разгрузочные дни без ущерба для здоровья и срывов после», — говорит эндокринолог.

С чего начать? Если вы заранее знаете, что в выходные вас ждет застолье с перееданием, Ирина Арар советует за сутки до и на следующий день после праздника снизить свой привычный калораж вдвое. «Именно снизить, а не уходить в голодание», — предупреждает врач.

Второй вариант — устраивать разгрузку 1-2 раза в неделю. «Для этого сохраняйте свой привычный рацион (он должен быть здоровым и сбалансированным — не чипсы, пицца, бургеры!) и уменьшите его калорийность до 600-800 ккал», — рассказывает она. Такой подход, по ее словам, позволит сохранить баланс нутриентов и при этом получить оздоравливающий эффект.

Еще один популярный вариант — протокол FMD (Fast Mimicking Diet), разработанный в Институте долголетия Школы геронтологии при Университете Южной Калифорнии.

По словам Ирины Арар, учеными института было составлено несколько схем такой диеты, и изначально они были направлены на омоложение. «Однако такое питание оказывает влияние и на похудение — с его помощью хорошо уходит висцеральный жир», — рассказывает она.

Суть методики заключается в «имитации голодания»: в течение пяти дней постепенно снижается калорийность рациона до 600-800 ккал. Сам рацион FMD подразумевает ограничение по употреблению простых углеводов и животного белка. Вместо них — некрахмалистые овощи, бобовые, орехи, небольшое количество ягод и строгий питьевой режим (не менее двух литров воды в сутки). «FMD можно проводить 2-3 раза в год для оздоровления, стимуляции иммунитета и поддержания веса», — говорит врач.

По мнению Екатерины Гуреевой, проводить разгрузочные дни можно не чаще одного раза в неделю. «В противном случае это негативно скажется на обменных процессах, может приводить к дефицитным состояниям и в дальнейшем приводить к снижению мотивации и срывам», — предупреждает врач.

Какие продукты подойдут

Выбирая продукты для разгрузочных дней, важно учитывать индивидуальные особенности организма. Разгружаться на каком-то одном продукте врачи не советуют, а вот двух или трех — будет вполне достаточно.

Некоторые устраивают разгрузку на гречке, но, по словам диетолога и нутрициолога Марины Аплетаевой, крупа — продукт достаточно калорийный и для этого не подходит. Она советует отдать предпочтение овощам, в частности, овощным супам, а также кисломолочным продуктам или яйцам.

«Классика диетологии — разгрузочный день на печеном картофеле без соли и масла. Он будет работать как сорбент и отлично подойдет для детоксикации. Сочетать картофель можно с зелеными огурцами. Еще один вариант кефир + творог. Чередуйте эти продукты между собой — на завтрак 150 г творога, на второй завтрак стакан кефира», — предлагает эксперт.

Нутрициолог предупреждает: любимые многими разгрузочные дни на овощных смузи — не лучший вариант, так как они могут стать причиной раздражения желудка.

«Если в организме начнется воспаление, ему будет уже не до похудения. Некоторые овощи, например, сельдерей, свекла, шпинат богаты солями, которые могут стать причиной воспаления почек», — объясняет она.

Идеальным вариантом для разгрузочных дней эндокринолог Екатерина Гуреева считает продукты, богатые белком и клетчаткой. «Самые распространенные продукты для «разгрузки» — яблоки, огурцы, творог, кефир», — говорит она. Количество углеводов, по ее словам, стоит свести к минимуму, а алкоголь полностью исключить. Еще один вариант — просто уменьшить объем своих обычных порций на 30-50%. «Для этого отложите из тарелки часть еды, а освободившееся место заполните листовой зеленью», — советует она. Врач напоминает, что во время разгрузочных дней важно не забывать про адекватный питьевой режим.


Идея проводить один день в неделю, питаясь одной гречкой или чередуя творог и кефир, популярна среди тех, кто пытается сбросить вес. Однако не все эндокринологи разделяют мнение об универсальности этого метода. Врачи рассказали «Газете.Ru», в чем заключаются разгрузочные дни, чем они полезны и в каком случае могут принести вред. Что такое разгрузочные дни и зачем они нужны По поводу целесообразности разгрузочных дней ходит немало споров. Одни считают их вредными, другие — необходимыми. По мнению Ирины Арар, врача-эндокринолога клиники эстетики и качества жизни GMTClinic, устраивать разгрузочные дни нужно всем. Она уточняет, что под понятием «разгрузочные дни» имеется в виду плановое осознанное ограничение в калориях или краткосрочное голодание, а не полный отказ от еды.«Такие дни нужны всем. Связано это с тем, что большинство людей придерживаются гиперкалорийного питания, перегружают рацион жирами и простыми углеводами, проще говоря, регулярно переедают», — объясняет свою позицию врач. Многие считают, что разгрузочный день подразумевает полный отказ от еды, а лучшее время для него — следующий день после праздничного застолья. Врачи предупреждают: никакого толка от подобных разгрузок не будет. «Разгрузочные дни — это не то же самое, что голодание. И это не «волшебная таблетка», которая прощает переедание. Такие дни не заменяют сбалансированное и умеренное питание в иные дни. Не пытайтесь уравновесить ситуацию с перееданием разгрузочным днем», — объясняет Екатерина Гуреева, врач-эндокринолог сети клиник «Атлас». В чем же тогда суть разгрузочных дней? По словам Ирины Арар, с их помощью можно облегчить работу поджелудочной железы и избавиться от токсичных для организма веществ, разрушенных клеток и не до конца переваренных остатков пищи. «Все это разбирается на «запчасти» и в дальнейшем используется для строительства новых клеток, ферментов и гормонов», — объясняет врач. По мнению Екатерины Гуреевой, похудеть или наладить аппетит разгрузочные дни вряд ли помогут. Она объясняет, что чаще всего такими днями пытаются уравновесить ситуацию с перееданием. «Один день из семи, прожитый с дефицитом калорий, вряд ли существенным образом отразится на стрелке весов. А если учесть, что по правилам проведения разгрузочных дней следует снизить и уровень физической активности, то достигается ситуация равновесия энергии, потребляемой и расходуемой, поэтому и изменений в весе не будет», — объясняет врач. Ирина Арар добавляет, что после разгрузочных дней крайне важно питаться полноценно и рационально. «Набросились на колбасу и чипсы — потеряли весь смысл разгрузки», — предупреждает она. Как выбрать программу разгрузки В Сети можно найти немало статей и советов по организации разгрузочных дней. Но следовать рекомендациям из интернета — не лучшая идея, уверены врачи. Ирина Арар объясняет: чтобы подобрать подходящую для конкретного человека разгрузку и при этом не нанести урон организму, необходимо собрать весь анамнез. «Выяснить, есть ли у него заболевания ЖКТ, сахарный диабет, анемии, хронический или острый стресс, убедиться в отсутствии дефицитных состояний», — уточняет она. Не менее важно, по словам врача, получить информацию о физических нагрузках, ритме работы, а также проверить уровень гормонов инсулина и лептина, отвечающих за формирование чувства голода и насыщения. «Знание таких деталей позволяет спокойно устраивать разгрузочные дни без ущерба для здоровья и срывов после», — говорит эндокринолог. С чего начать? Если вы заранее знаете, что в выходные вас ждет застолье с перееданием, Ирина Арар советует за сутки до и на следующий день после праздника снизить свой привычный калораж вдвое. «Именно снизить, а не уходить в голодание», — предупреждает врач. Второй вариант — устраивать разгрузку 1-2 раза в неделю. «Для этого сохраняйте свой привычный рацион (он должен быть здоровым и сбалансированным — не чипсы, пицца, бургеры!) и уменьшите его калорийность до 600-800 ккал», — рассказывает она. Такой подход, по ее словам, позволит сохранить баланс нутриентов и при этом получить оздоравливающий эффект. Еще один популярный вариант — протокол FMD (Fast Mimicking Diet), разработанный в Институте долголетия Школы геронтологии при Университете Южной Калифорнии. По словам Ирины Арар, учеными института было составлено несколько схем такой диеты, и изначально они были направлены на омоложение. «Однако такое питание оказывает влияние и на похудение — с его помощью хорошо уходит висцеральный жир», — рассказывает она. Суть методики заключается в «имитации голодания»: в течение пяти дней постепенно снижается калорийность рациона до 600-800 ккал. Сам рацион FMD подразумевает ограничение по употреблению простых углеводов и животного белка. Вместо них — некрахмалистые овощи, бобовые, орехи, небольшое количество ягод и строгий питьевой режим (не менее двух литров воды в сутки). «FMD можно проводить 2-3 раза в год для оздоровления, стимуляции иммунитета и поддержания веса», — говорит врач. По мнению Екатерины Гуреевой, проводить разгрузочные дни можно не чаще одного раза в неделю. «В противном случае это негативно скажется на обменных процессах, может приводить к дефицитным состояниям и в дальнейшем приводить к снижению мотивации и срывам», — предупреждает врач. Какие продукты подойдут Выбирая продукты для разгрузочных дней, важно учитывать индивидуальные особенности организма. Разгружаться на каком-то одном продукте врачи не советуют, а вот двух или трех — будет вполне достаточно. Некоторые устраивают разгрузку на гречке, но, по словам диетолога и нутрициолога Марины Аплетаевой, крупа — продукт достаточно калорийный и для этого не подходит. Она советует отдать предпочтение овощам, в частности, овощным супам, а также кисломолочным продуктам или яйцам. «Классика диетологии — разгрузочный день на печеном картофеле без соли и масла. Он будет работать как сорбент и отлично подойдет для детоксикации. Сочетать картофель можно с зелеными огурцами. Еще один вариант кефир творог. Чередуйте эти продукты между собой — на завтрак 150 г творога, на второй завтрак стакан кефира», — предлагает эксперт. Нутрициолог предупреждает: любимые многими разгрузочные дни на овощных смузи — не лучший вариант, так как они могут стать причиной раздражения желудка. «Если в организме начнется воспаление, ему будет уже не до похудения. Некоторые овощи, например, сельдерей, свекла, шпинат богаты солями, которые могут стать причиной воспаления почек», — объясняет она. Идеальным вариантом для разгрузочных дней эндокринолог Екатерина Гуреева считает продукты, богатые белком и клетчаткой. «Самые распространенные продукты для «разгрузки» — яблоки, огурцы, творог, кефир», — говорит она. Количество углеводов, по ее словам, стоит свести к минимуму, а алкоголь полностью исключить. Еще один вариант — просто уменьшить объем своих обычных порций на 30-50%. «Для этого отложите из тарелки часть еды, а освободившееся место заполните листовой зеленью», — советует она. Врач напоминает, что во время разгрузочных дней важно не забывать про адекватный питьевой режим.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
Нарушать диету оказалось полезным - «Про жизнь»
Я Женщина - Разное
Нарушать диету оказалось полезным - «Про жизнь»
Что нужно знать о принципе питания 5:2 - «Здоровье»
Новинки. / Видео. / Звездный стиль. / Пластическая хирургия / Битва стилистов. / Диета и питание. / Меняем образ. / Я Женщина - Разное
Что нужно знать о принципе питания 5:2 - «Здоровье»
Диета с выходными - «Здоровье»
Новинки. / Видео. / Звездный стиль. / Пластическая хирургия / Диета и питание. / Битва стилистов. / Меняем образ. / Я Женщина - Разное
Диета с выходными - «Здоровье»
Диета с выходными
Я и Красота.
Диета с выходными
Раздельное питание, разгрузочные дни и гимнастика: как худели актрисы в СССР - «Красота»
Новинки. / Пластическая хирургия / Секреты красоты. / Диета и питание. / Фитнес. / Красота. / С чем носить. / Звездный стиль. / Я и Красота.
Раздельное питание, разгрузочные дни и гимнастика: как худели актрисы в СССР - «Красота»
Тыквенное варенье: сладкий способ похудеть и избавиться от целлюлита - «Антицеллюлитные диеты»
Я могу Похудеть. / Диета и питание.
Тыквенное варенье: сладкий способ похудеть и избавиться от целлюлита - «Антицеллюлитные диеты»
Весенний детокс
Я и Красота.
Весенний детокс
Разгрузочные дни: вот, оказывается, чем они полезны - «Красота и здоровье»
Я и Красота.
Разгрузочные дни: вот, оказывается, чем они полезны - «Красота и здоровье»
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика