Как детские травмы приводят к ожирению - «Здоровье» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Как детские травмы приводят к ожирению - «Здоровье»

Как детские травмы приводят к ожирению - «Здоровье»

Добавлено: 25.10.23
Автор: Виктор
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Лишний вес и проблемы со здоровьем нередко связывают с психосоматикой. Но как именно ментальные проблемы сказываются на нашем теле?

Почему мы «заедаем» стресс и неприятные переживания?

Стремление любым способом избежать неприятных переживаний может проявляться в разных формах, один из типичных вариантов — это эмоциональное переедание. Так называют склонность «заедать» стресс — обычно с помощью вкусных, но неполезных продуктов с большим количеством «пустых» калорий.

Эмоциональное переедание помогает отвлечься от нестерпимых переживаний и на короткое время ощутить внутренний комфорт. Употребление продуктов с большим содержанием жира или сахара напрямую стимулирует «центры удовольствия» нашего мозга. Но подобный эмоциональный подъем длится недолго. Желание продлить это состояние и приводит к перееданию и впоследствии — к ожирению.

Как найти для себя здоровый режим питания?

Важно знать, что пищевые расстройства (такие как тенденция к постоянному перееданию), связанные с детскими психологическими травмами, чаще всего успешно поддаются лечению. Вот несколько возможных вариантов терапии:

Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)

В процессе работы КПТ-терапевт помогает пациенту переосмыслить устоявшиеся шаблоны мышления и поведения, связанные с перееданием, и постепенно заменить их на более здоровые и конструктивные. КПТ-терапия в основном занимается текущими проблемами, поэтому травматическому опыту детства уделяется меньше внимания.

Десенсибилизация и переработка движениями глаз (ДПДГ, также EMDR)

Этот оригинальный метод психотерапии предназначен специально для лечения психологических травм. В процессе работы пациент фокусируется на воспоминаниях о травме, одновременно быстро двигая глазами по указаниям терапевта. Считается, что быстрые движения глаз изменяют режим работы мозга, позволяя пациенту изучать свои болезненные переживания более отстраненно и объективно. Точные механизмы действия этой методики неизвестны, но исследования подтверждают ее эффективность.

Интуитивное питание

Цель этой метода — научить пациента прислушиваться к своему организму и его истинным потребностям. Хроническое переедание часто приводит к тому, что мы перестаем слышать сигналы нашего тела, сообщающие нам о голоде или насыщении. Интуитивное питание — это возврат к естественному ритму употребления пищи, в отличие от диет, здесь нет каких-то конкретных требований по запрещенным и разрешенным продуктам.


Лишний вес и проблемы со здоровьем нередко связывают с психосоматикой. Но как именно ментальные проблемы сказываются на нашем теле?Почему мы «заедаем» стресс и неприятные переживания? Стремление любым способом избежать неприятных переживаний может проявляться в разных формах, один из типичных вариантов — это эмоциональное переедание. Так называют склонность «заедать» стресс — обычно с помощью вкусных, но неполезных продуктов с большим количеством «пустых» калорий. Эмоциональное переедание помогает отвлечься от нестерпимых переживаний и на короткое время ощутить внутренний комфорт. Употребление продуктов с большим содержанием жира или сахара напрямую стимулирует «центры удовольствия» нашего мозга. Но подобный эмоциональный подъем длится недолго. Желание продлить это состояние и приводит к перееданию и впоследствии — к ожирению. Как найти для себя здоровый режим питания? Важно знать, что пищевые расстройства (такие как тенденция к постоянному перееданию), связанные с детскими психологическими травмами, чаще всего успешно поддаются лечению. Вот несколько возможных вариантов терапии: Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) В процессе работы КПТ-терапевт помогает пациенту переосмыслить устоявшиеся шаблоны мышления и поведения, связанные с перееданием, и постепенно заменить их на более здоровые и конструктивные. КПТ-терапия в основном занимается текущими проблемами, поэтому травматическому опыту детства уделяется меньше внимания. Десенсибилизация и переработка движениями глаз (ДПДГ, также EMDR) Этот оригинальный метод психотерапии предназначен специально для лечения психологических травм. В процессе работы пациент фокусируется на воспоминаниях о травме, одновременно быстро двигая глазами по указаниям терапевта. Считается, что быстрые движения глаз изменяют режим работы мозга, позволяя пациенту изучать свои болезненные переживания более отстраненно и объективно. Точные механизмы действия этой методики неизвестны, но исследования подтверждают ее эффективность. Интуитивное питание Цель этой метода — научить пациента прислушиваться к своему организму и его истинным потребностям. Хроническое переедание часто приводит к тому, что мы перестаем слышать сигналы нашего тела, сообщающие нам о голоде или насыщении. Интуитивное питание — это возврат к естественному ритму употребления пищи, в отличие от диет, здесь нет каких-то конкретных требований по запрещенным и разрешенным продуктам.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
Что такое эмоциональное переедание
Новинки. / Звездный стиль. / Видео. / Пластическая хирургия / С чем носить. / Леди в Тренде. / Я Женщина - Разное
Что такое эмоциональное переедание
Почему от стресса мы худеем - «Здоровье»
Видео. / Новинки. / Высокая мода. / Пластическая хирургия / Мода. / Звездный стиль. / С чем носить. / Я Женщина - Разное
Почему от стресса мы худеем - «Здоровье»
Диеты, эмоциональный голод и компульсивное переедание - «Здоровье»
Новинки. / Пластическая хирургия / Звездный стиль. / Диета и питание. / Видео. / СТАТЬИ / Красота. / С чем носить. / Я Женщина - Разное
Диеты, эмоциональный голод и компульсивное переедание - «Здоровье»
Как справиться с патологическим обжорством - Красота и здоровье - WomanHit.ru - «Красота»
Красота. / Диета и питание. / Я и Красота.
Как справиться с патологическим обжорством - Красота и здоровье - WomanHit.ru - «Красота»
Как избежать мигрени при похудении - «Здоровье»
Диета и питание. / Видео. / Я Женщина - Разное
Как избежать мигрени при похудении - «Здоровье»
Что происходит с телом, когда вы едите на ночь
Я и Красота.
Что происходит с телом, когда вы едите на ночь
Справиться с перееданием - «Здоровье»
Новинки. / Звездный стиль. / Видео. / Диета и питание. / Пластическая хирургия / Мода. / Я Женщина - Разное
Справиться с перееданием - «Здоровье»
Как перестать заедать стресс во время беременности - «Беременность и роды»
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика