Как понять, что у ребёнка лишний вес и как помочь похудеть - «ДИЕТЫ» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я могу Похудеть. » Как понять, что у ребёнка лишний вес и как помочь похудеть - «ДИЕТЫ»

Как понять, что у ребёнка лишний вес и как помочь похудеть - «ДИЕТЫ»

Добавлено: 13.12.18
Автор: Pearcy
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Проблема избыточного веса остро встаёт не только перед современными взрослыми, но и перед их детьми. Малоподвижный образ жизни, продукты быстрого приготовления, перекусы без отрыва от гаджетов. А ещё — возведение чуть ли не в культ искусства кулинарии с её высочеством ЕДОЙ, чему посвящено множество передач на каждом телевизионном канале. И вот, вместо того, чтобы гулять, играть, общаться люди (и дети!) сидят, смотрят и… едят.

Как понять, что у ребёнка лишний вес и как помочь похудеть - «ДИЕТЫ»
Как родителям понять есть ли у ребёнка избыточный вес?
Если у взрослых основной мерой превышения веса является индекс массы тела (ИМТ), у детей этот метод не используется, поскольку понятие нормы для них более гибкое. В детском и подростковом возрасте используют так называемые «центильные таблицы» или графики (их легко найти в интернете), по которым родители могут самостоятельно определить отклонение веса, роста и соответственно индекса массы тела у ребёнка конкретного возраста и пола. Чем дальше параметры данного ребёнка отклоняются от среднестатистических, тем более выражена патология.

В каком возрасте родителям ребёнка стоит обращать особенное внимание на его вес?
В процессе развития ребёнка жир в его организме накапливается неравномерно. Активно он образуется в течение первых 9 месяцев жизни, затем наступает стабилизация процесса, к 5—7 годам происходят небольшие подъёмы, и интенсивно он накапливается в период полового созревания. Различают три критических периода:
• ранний детский возраст (0—3 года);
• дошкольный возраст (5—7 лет);
• подростковый период или период полового созревания (от 12 до 17 лет).

Чем грозит лишняя прибавка в весе?
Нередко толстый ребёнок превращается в толстого взрослого. Или в больного. Или в не очень умного. Случается, даже в не слишком счастливого человека. Потому что, во-первых, ожирение в детстве — основной фактор риска развития ожирения в дальнейшем. Во-вторых, безусловно, наличие избыточной массы тела и ожирения у ребёнка и подростка является причиной возникновения сопутствующих проблем со здоровьем, иногда серьёзных. В-третьих, доказано, что дети с лишним весом хуже учатся и хуже развиваются ментально. Нельзя не учесть и то, что лишний вес мешает социальной адаптации ребёнка в детском коллективе. Такие дети нередко становятся объектом насмешек, что ведёт к формированию эмоциональных расстройств.

Что предпринимать, если родители обнаружили, что малыш «перевешивает»?
Не всем детям с избыточным весом необходима немедленная диетотерапия. При умеренно выраженном избыточном весе и даже на ранних стадиях ожирения бывает достаточно увеличения физической активности и исключения высококалорийных продуктов из рациона, содержащих много быстрых углеводов и жиров.

Но, конечно, оценить развитие ребёнка, его наследственность, динамику изменения соотношения массы тела к росту может только врач. Если ребёнок страдает лишним весом, то диетотерапия — важный момент в комплексном подходе к лечению ожирения. При любой степени ожирения ребёнку любого возраста прежде всего необходимо питание, соответствующее его физиологическим нормам.

Какой суточный объём по жирам, белкам, углеводам нужен ребёнку?
У детей, страдающих избыточным весом, должен быть строгий режим питания (желательно в одно и то же время) — 6—7 разовый приём пищи и рекомендуемый разовый объём. При таком ритме питания пища легче переваривается и усваивается. Правильное распределение продуктов по калорийности в течении суток тоже очень важный момент. Более калорийные продукты (мясо, рыба, яйца) включают в рацион в первую половину дня, а во вторую — легко усваиваемые: молочно-растительные. Калорийность рациона снижают за счёт углеводов и животных жиров, а количество белка соответствует физиологической норме.

Что должно быть в меню?
Источники белка: нежирные сорта мяса, рыба, яйца, молоко и молочные продукты с пониженным содержанием жира. Ограничиваются или полностью исключаются сметана, сливки, жирный творог, сырковая масса, жирные сорта сыра, сливочное масло. Количество углеводов в суточном рационе снижается пропорционально степени ожирения. Исключаются быстрые углеводы: кондитерские изделия, сахар и т.д, а также манная крупа, картофель, пшеничный хлеб, макаронные изделия, пшеничный хлеб. Углеводы ребенок будет получать с фруктами и овощами. Детям с лишним весом полезны кисло-сладкие фрукты и ягоды, натуральные несладкие соки, сухофрукты. Из рациона ребенка с ожирением исключают тугоплавкие и гидрогенизированные жиры в пользу растительных масел, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты. Для снижения аппетита следует исключить приправы, наваристые бульоны, жареные блюда, соленые и копченные закуски. Пища готовится на пару, отваривается или тушится.

Чем, кроме правильного питания, родители могут помочь ребёнку?
Многое зависит от культуры питания в семье, ведь она включает не только правила поведения за столом, но и понятие о полезности или вреде тех или иных продуктов. Важно и то, каким образом проходят в семьях трапезы. Во время обеда перед телевизором или планшетом еда автоматически заглатывается, порой, в неограниченных количествах. В этом случае, ребенок не насыщается, а, не замечая, сколько съел, постоянно переедает. Нельзя использовать еду в качестве поощрения или наказания! У ребенка необходимо стимулировать физическую активность, а не его аппетит. Для детей очень важна двигательная активность, она поможет израсходовать полученные калории и будет хорошей профилактикой других заболеваний, связанных с гиподинамией. Одной из трудностей, больного ожирением ребенка, является нежелание малыша садиться на диету. Маленькие пациенты могут просто отказываться кушать неинтересные продукты. С этой проблемой поможет справиться диетолог, который грамотно составит рацион ребенка, включая в рацион очень вкусные блюда и его любимые продукты, но при этом питание будет полностью сбалансировано. А встреча с психологом поможет ему понять, что такое лишний вес и почему надо с ним расстаться. Не травмируя психику ребёнка, специалист мотивирует пациента. Только психолог поможет посмотреть на свой вес и связанные с ним проблемы адекватно и позитивно, и дать стимул к борьбе с лишним весом.

А вот, например, такую полезную табличку продуктов для детей составили знаменитые родители и педагоги Уильям и Марта Сирс для своей книги «Ваш ребенок и вы: здоровое питание для всей семьи». Авторы разделили всю еду по принципу светофора. «Зеленые» — можно и нужно есть, «красные» — можно, с осторожностью, «красные» — нельзя.


Еда «зелёного» цвета
Овощи, бобовые, фрукты, злаковые, рыба, паста и др. макаронные изделия из цельнозерновой муки, орехи и семечки, соевые продукты (в частности, тофу), яйца, постное мясо (говядина, свинина и птица), молочные продукты с низким содержанием жира, растит. масла (не гидрогенизированные), полезные для здоровья лакомства.

Еда «жёлтого» цвета
Пирожки и пироги, печенье, торты (в том числе торт-мороженое), сладости, конфеты, все, что предлагают предприятия общественного питания, сладкие фруктовые напитки, белый хлеб, пончики, газированные напитки с искусственными подсластителями или кукурузным сиропом.

Еда «красного» цвета
Почти все сосиски, жирное мясо, все консервированные продукты в вакуумной упаковке и консервы, содержащие гидрогенизированные масла, пунши и напитки, содержащие искусственные красители, готовые каши с искусственными красителями и гидрогенизированными маслами, любая жареная пища на предприятиях общественного питания.
Счастливые Родители

Проблема избыточного веса остро встаёт не только перед современными взрослыми, но и перед их детьми. Малоподвижный образ жизни, продукты быстрого приготовления, перекусы без отрыва от гаджетов. А ещё — возведение чуть ли не в культ искусства кулинарии с её высочеством ЕДОЙ, чему посвящено множество передач на каждом телевизионном канале. И вот, вместо того, чтобы гулять, играть, общаться люди (и дети!) сидят, смотрят и… едят. Как родителям понять есть ли у ребёнка избыточный вес? Если у взрослых основной мерой превышения веса является индекс массы тела (ИМТ), у детей этот метод не используется, поскольку понятие нормы для них более гибкое. В детском и подростковом возрасте используют так называемые «центильные таблицы» или графики (их легко найти в интернете), по которым родители могут самостоятельно определить отклонение веса, роста и соответственно индекса массы тела у ребёнка конкретного возраста и пола. Чем дальше параметры данного ребёнка отклоняются от среднестатистических, тем более выражена патология. В каком возрасте родителям ребёнка стоит обращать особенное внимание на его вес? В процессе развития ребёнка жир в его организме накапливается неравномерно. Активно он образуется в течение первых 9 месяцев жизни, затем наступает стабилизация процесса, к 5—7 годам происходят небольшие подъёмы, и интенсивно он накапливается в период полового созревания. Различают три критических периода: • ранний детский возраст (0—3 года); • дошкольный возраст (5—7 лет); • подростковый период или период полового созревания (от 12 до 17 лет). Чем грозит лишняя прибавка в весе? Нередко толстый ребёнок превращается в толстого взрослого. Или в больного. Или в не очень умного. Случается, даже в не слишком счастливого человека. Потому что, во-первых, ожирение в детстве — основной фактор риска развития ожирения в дальнейшем. Во-вторых, безусловно, наличие избыточной массы тела и ожирения у ребёнка и подростка является причиной возникновения сопутствующих проблем со здоровьем, иногда серьёзных. В-третьих, доказано, что дети с лишним весом хуже учатся и хуже развиваются ментально. Нельзя не учесть и то, что лишний вес мешает социальной адаптации ребёнка в детском коллективе. Такие дети нередко становятся объектом насмешек, что ведёт к формированию эмоциональных расстройств. Что предпринимать, если родители обнаружили, что малыш «перевешивает»? Не всем детям с избыточным весом необходима немедленная диетотерапия. При умеренно выраженном избыточном весе и даже на ранних стадиях ожирения бывает достаточно увеличения физической активности и исключения высококалорийных продуктов из рациона, содержащих много быстрых углеводов и жиров. Но, конечно, оценить развитие ребёнка, его наследственность, динамику изменения соотношения массы тела к росту может только врач. Если ребёнок страдает лишним весом, то диетотерапия — важный момент в комплексном подходе к лечению ожирения. При любой степени ожирения ребёнку любого возраста прежде всего необходимо питание, соответствующее его физиологическим нормам. Какой суточный объём по жирам, белкам, углеводам нужен ребёнку? У детей, страдающих избыточным весом, должен быть строгий режим питания (желательно в одно и то же время) — 6—7 разовый приём пищи и рекомендуемый разовый объём. При таком ритме питания пища легче переваривается и усваивается. Правильное распределение продуктов по калорийности в течении суток тоже очень важный момент. Более калорийные продукты (мясо, рыба, яйца) включают в рацион в первую половину дня, а во вторую — легко усваиваемые: молочно-растительные. Калорийность рациона снижают за счёт углеводов и животных жиров, а количество белка соответствует физиологической норме. Что должно быть в меню? Источники белка: нежирные сорта мяса, рыба, яйца, молоко и молочные продукты с пониженным содержанием жира. Ограничиваются или полностью исключаются сметана, сливки, жирный творог, сырковая масса, жирные сорта сыра, сливочное масло. Количество углеводов в суточном рационе снижается пропорционально степени ожирения. Исключаются быстрые углеводы: кондитерские изделия, сахар и т.д, а также манная крупа, картофель, пшеничный хлеб, макаронные изделия, пшеничный хлеб. Углеводы ребенок будет получать с фруктами и овощами. Детям с лишним весом полезны кисло-сладкие фрукты и ягоды, натуральные несладкие соки, сухофрукты. Из рациона ребенка с ожирением исключают тугоплавкие и гидрогенизированные жиры в пользу растительных масел, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты. Для снижения аппетита следует исключить приправы, наваристые бульоны, жареные блюда, соленые и копченные закуски. Пища готовится на пару, отваривается или тушится. Чем, кроме правильного питания, родители могут помочь ребёнку? Многое зависит от культуры питания в семье, ведь она включает не только правила поведения за столом, но и понятие о полезности или вреде тех или иных продуктов. Важно и то, каким образом проходят в семьях трапезы. Во время обеда перед телевизором или планшетом еда автоматически заглатывается, порой, в неограниченных количествах. В этом случае, ребенок не насыщается, а, не замечая, сколько съел, постоянно переедает. Нельзя использовать еду в качестве поощрения или наказания! У ребенка необходимо стимулировать физическую активность, а не его аппетит. Для детей очень важна двигательная активность, она поможет израсходовать полученные калории и будет хорошей профилактикой других заболеваний, связанных с гиподинамией. Одной из трудностей, больного ожирением ребенка, является нежелание малыша садиться на диету. Маленькие пациенты могут просто отказываться кушать неинтересные продукты. С этой проблемой поможет справиться диетолог, который грамотно составит рацион ребенка, включая в рацион очень вкусные блюда и его любимые продукты, но при этом питание будет полностью сбалансировано. А встреча с психологом поможет ему понять, что такое лишний вес и почему надо с ним расстаться. Не травмируя психику ребёнка, специалист мотивирует пациента. Только психолог поможет посмотреть на свой вес и связанные с ним проблемы адекватно и позитивно, и дать стимул к борьбе с лишним весом. А вот, например, такую полезную табличку продуктов для детей составили знаменитые родители и педагоги Уильям и Марта Сирс для своей книги «Ваш ребенок и вы: здоровое питание для всей семьи». Авторы разделили всю еду по принципу светофора. «Зеленые» — можно и нужно есть, «красные» — можно, с осторожностью, «красные» — нельзя. Еда «зелёного» цвета Овощи, бобовые, фрукты, злаковые, рыба, паста и др. макаронные изделия из цельнозерновой муки, орехи и семечки, соевые продукты (в частности, тофу), яйца, постное мясо (говядина, свинина и птица), молочные продукты с низким содержанием жира, растит. масла (не гидрогенизированные), полезные для здоровья лакомства. Еда «жёлтого» цвета Пирожки и пироги, печенье, торты (в том числе торт-мороженое), сладости, конфеты, все, что предлагают предприятия общественного питания, сладкие фруктовые напитки, белый хлеб, пончики, газированные напитки с искусственными подсластителями или кукурузным сиропом. Еда «красного» цвета Почти все сосиски, жирное мясо, все консервированные продукты в вакуумной упаковке и консервы, содержащие гидрогенизированные масла, пунши и напитки, содержащие искусственные красители, готовые каши с искусственными красителями и гидрогенизированными маслами, любая жареная пища на предприятиях общественного питания. Счастливые Родители

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
Психотерапевтическая таблетка от лишнего веса
СТАТЬИ / Я Женщина - Разное / Звездный стиль. / Леди в Тренде. / Битва стилистов. / Пластическая хирургия / Новинки. / Видео. / Диета и питание.
Психотерапевтическая таблетка от лишнего веса
В Сети запустили новый опасный «флешмоб Золушки» - «Про жизнь»
Я Женщина - Разное
В Сети запустили новый опасный «флешмоб Золушки» - «Про жизнь»
Помогает ли обертывание целлофаном избавиться от целлюлита и лишнего веса? - «Антицеллюлитный фитнес»
Я могу Похудеть. / Диета и питание.
Помогает ли обертывание целлофаном избавиться от целлюлита и лишнего веса? - «Антицеллюлитный фитнес»
Худеем во время сна: Инсулиновая диета на основе раздельного питания по доктору Папэ - «ДИЕТЫ»
---
Худеем во время сна: Инсулиновая диета на основе раздельного питания по доктору Папэ - «ДИЕТЫ»
У беременных отобрали чай и кофе
Я Женщина - Разное / Высокая мода.
У беременных отобрали чай и кофе
Беречь себя: спиной по направлению к движению – изобретение бренда BeSafe - «Разное»
Я Женщина - Разное
Беречь себя: спиной по направлению к движению – изобретение бренда BeSafe - «Разное»
4 вещи, которые родители должны перестать делать (прямо сейчас) - «Разное»
Я Женщина - Разное
4 вещи, которые родители должны перестать делать (прямо сейчас) - «Разное»
32 совета от Ирины Турчинской по коррекции веса - «Красота»
Фитнес. / Меняем образ. / Я и Красота.
32 совета от Ирины Турчинской по коррекции веса - «Красота»
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика