О выборе взрослого человека » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я Женщина - Разное » О выборе взрослого человека

О выборе взрослого человека

Добавлено: 07.06.10
Автор: Miller
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.




О выборе взрослого человека

Выбор - это миф. От того, в каких условиях мы растем, у нас меняется интеллект, словарный запас и представления о наших возможностях. Да, в этих рамках мы можем что-то сделать - и иногда даже выйти за них. Но рамки все равно существуют.

Очень интересно всегда размышлять про выбор взрослого человека. Вот, например, сравним меня и некотрого человека. Я родилась в относительно спокойное время у двух любящих родителей. Другой человек родился у безразличных родителей седьмым ребенком в разгар экономической и социальной катастрофы. Я пошла в детский сад, где меня учили играть в шахматы, плести макраме и где к моим услугам была куча книг (и дома тоже). Другой человек пас курей, его постоянно избивали, он голодал и большую часть времени был предоставлен сам себе. Книг в его доме не было вообще.
Выбор - это миф

Я пошла в школу, столкнулась с травлей и - отчасти благодаря родителям - меня перевели к другому учителю.
Другой человек попал в рабство на два года, где его избивали, унижали и почти не кормили. И его туда отдали его родители, чтобы не мешал.

Я выиграла несколько олимпиад и научных конкурсов, при поддержке родителей поступила в МГУ. Другой человек отрубил себе палец в девять лет, так как рубил дрова на всю семью, в десять пошел работать, в четырнадцать в результате травмы лишился двух передних зубов, в семнадцать лет выучился на водителя, в восемнадцать ушел в армию.

Я в 22 года была выпускницей двух вузов, потанинской стипендиаткой и владелицей квартиры в Москве (родители помогли) с работой в крупной компании и кучей таких же друзей. Другой человек в 22 года получил несколько опасных травм и большой ущерб здоровью, работал на тяжелой неинтеллектуальной работе с риском для жизни.
Это был его выбор? А у меня это был мой выбор?

И - если вы спросите, откуда я так хорошо знаю историю другого человека, и не был ли он просто глупее меня - нет. У нас с ним примерно одинаковый интеллект. И даже генетика на 50% совпадает.

Да, это был мой отец.

Выбор - это миф. Если бы у меня была другая семья, возможно, я бы не училась в МГУ, а пробивалась через десять училищ. Или сразу пошла в Оксфорд.

От того, в каких условиях мы растем, у нас меняется интеллект, словарный запас и представления о наших возможностях.

Да, в этих рамках мы можем что-то сделать - и иногда даже выйти за них.

Но рамки все равно существуют и значительно меняют расстановку сил.

Адриана Имж


О выборе взрослого человекаВыбор - это миф. От того, в каких условиях мы растем, у нас меняется интеллект, словарный запас и представления о наших возможностях. Да, в этих рамках мы можем что-то сделать - и иногда даже выйти за них. Но рамки все равно существуют. Очень интересно всегда размышлять про выбор взрослого человека. Вот, например, сравним меня и некотрого человека. Я родилась в относительно спокойное время у двух любящих родителей. Другой человек родился у безразличных родителей седьмым ребенком в разгар экономической и социальной катастрофы. Я пошла в детский сад, где меня учили играть в шахматы, плести макраме и где к моим услугам была куча книг (и дома тоже). Другой человек пас курей, его постоянно избивали, он голодал и большую часть времени был предоставлен сам себе. Книг в его доме не было вообще. Выбор - это миф Я пошла в школу, столкнулась с травлей и - отчасти благодаря родителям - меня перевели к другому учителю. Другой человек попал в рабство на два года, где его избивали, унижали и почти не кормили. И его туда отдали его родители, чтобы не мешал. Я выиграла несколько олимпиад и научных конкурсов, при поддержке родителей поступила в МГУ. Другой человек отрубил себе палец в девять лет, так как рубил дрова на всю семью, в десять пошел работать, в четырнадцать в результате травмы лишился двух передних зубов, в семнадцать лет выучился на водителя, в восемнадцать ушел в армию. Я в 22 года была выпускницей двух вузов, потанинской стипендиаткой и владелицей квартиры в Москве (родители помогли) с работой в крупной компании и кучей таких же друзей. Другой человек в 22 года получил несколько опасных травм и большой ущерб здоровью, работал на тяжелой неинтеллектуальной работе с риском для жизни. Это был его выбор? А у меня это был мой выбор? И - если вы спросите, откуда я так хорошо знаю историю другого человека, и не был ли он просто глупее меня - нет. У нас с ним примерно одинаковый интеллект. И даже генетика на 50% совпадает. Да, это был мой отец. Выбор - это миф. Если бы у меня была другая семья, возможно, я бы не училась в МГУ, а пробивалась через десять училищ. Или сразу пошла в Оксфорд. От того, в каких условиях мы растем, у нас меняется интеллект, словарный запас и представления о наших возможностях. Да, в этих рамках мы можем что-то сделать - и иногда даже выйти за них. Но рамки все равно существуют и значительно меняют расстановку сил. Адриана Имж

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика