Секс: 6 главных мужских страхов - «ОТНОШЕНИЯ» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » » Секс: 6 главных мужских страхов - «ОТНОШЕНИЯ»

Секс: 6 главных мужских страхов - «ОТНОШЕНИЯ»

Добавлено: 28.11.18
Автор: Goldman
Рубрика: ---
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Сегодня мужчины становятся более уязвимы эмоционально, а значит, и в сексе. Но и признаться в этой своей уязвимости им сегодня легче. Значит, все не так уж плохо, уверены эксперты. Разбор мужских тревог, начиная с самой актуальной.

Секс: 6 главных мужских страхов - «ОТНОШЕНИЯ»
1. Отсутствие желания
Об этом феномене заговорили недавно, когда появились специалисты, готовые не только выслушать жалобы пациентов на отсутствие сексуального влечения, но и действительно помочь им. «Долгое время считалось, что отсутствие желания у мужчин напрямую связано с нарушением эрекции или проблемами с эякуляцией, то есть с чисто физиологическими причинами, — объясняет Игорь Кон, сексолог, сотрудник Центра медицинской сексологии и сексопатологии. — Сейчас же ясно, что в большинстве случаев снижение или отсутствие либидо скрывает сложности психологического характера. Что обычно говорит на приеме у сексолога взрослый мужчина? «В общем, мы с женой (подругой) живем нормально, но мне как-то совсем не хочется заниматься сексом...» На вопрос «А чего вам хочется?» мужчины отвечают по-разному: одним ничего не хочется, других увлекает карьера и вообще то, что не связано с сексом».

Нередко любовное желание пропадает, когда сексуальные отношения перестают доставлять удовольствие, становятся механическими, превращаются в скучную обязанность или в строгий экзамен, от которого, естественно, хочется уклониться. «Мужчина может даже обратиться к врачу с жалобами на здоровье, бессознательно надеясь спрятаться за имидж больного и тем самым найти себе оправдание», — говорит Игорь Кон. «В то же время у каждого бывают периоды, когда приоритеты просто меняются, — уточняет психотерапевт Александр Орлов. — С возрастом, например, секс перестает занимать мысли мужчин безраздельно, в жизни большинства из них он уступает место другим удовольствиям. Он по-прежнему значим в иерархии ценностей, но уже не является главной из них. Но просто признать этот факт и принять его получается далеко не у всех».

2. Эректильная дисфункция

Большинство пациентов приходят именно с этой жалобой, отмечают наши эксперты. «Многие испытывают отчаянный страх перед собственной сексуальной несостоятельностью, — говорит андролог Сильван Мимун (Sylvain Mimoun). — С детства мужчину воспитывают как обладателя фаллоса. Поэтому именно в нем он видит доказательство своего существования и основание для того, чтобы его признали мужчиной. И, следовательно, полюбили». Но такое повышенное внимание к фаллосу делает мужчин очень уязвимыми. Хотя бы раз в жизни каждый из них пережил (или переживет) половое бессилие, момент, когда не получается поддержать эрекцию (в 90% случаев в силу психологических причин). Но мужчины всегда драматизируют такие моменты, чувствуют стыд, начинают реже заниматься сексом. А в результате страхи только нарастают.

Как разорвать порочный круг? «Иногда это можно сделать с помощью лекарств и поддержки психотерапевта, — считает Игорь Кон. — Но не менее важен настрой самого мужчины». Ему стоит сконцентрироваться на том, как доставить женщине наслаждение, удовольствие. Убедить ее, что дело не в ней... Так можно восстановить доверие и постепенно найти ритм сексуальной жизни, устраивающий обоих партнеров.

3. Преждевременная эякуляция
«Каждый третий мужчина страдает от преждевременного семяизвержения, которое наступает непосредственно перед проникновением или сразу после него, — говорит Сильван Мимун. — Это самое распространенное мужское половое нарушение и один из основных страхов». Оно может возникать из-за недопонимания партнеров, которые, возможно, просто не успели договориться, подстроиться под ритм и потребности друг друга: ему достаточно пяти минут, а она мечтает о пятнадцати… Или из-за нерегулярности сексуальных контактов, что усиливает гипервозбудимость мужчины. Но чаще связано с первым (не всегда удачным) половым актом. «Организм легко привыкает к стремительному семяизвержению, формируется физиологический механизм, который затем воспроизводится рефлекторно», — объясняет андролог. Возникает замкнутый круг: чем больше мужчина переживает из-за риска преждевременной эякуляции, тем больше он напрягается и тем самым ускоряет ее наступление. Или же промежутки между половыми актами становятся больше, в конце концов он начинает вообще избегать секса, что создает риск проблем с эрекцией. Даже поговорить об этом — значит уже сделать шаг к тому, чтобы исправить положение.

4. Мастурбация
Безобидная «ручная работа», не имеющая побочных эффектов, часто вызывает чувство вины. «Общественная мораль порицает онанизм, приписывая ему ответственность за всевозможные беды, — напоминает Игорь Кон. — Между тем самоудовлетворение — естественная форма сексуальной реализации». Мужчина может прибегать к ней по разным причинам, в том числе из-за отсутствия регулярной половой жизни или из-за ее недостатка. Мастурбация позволяет избавиться от напряжения, расслабиться. Она безвредна и не должна вызывать опасений — если, конечно, не становится навязчивой потребностью. «Опасен не физический вред от мастурбации, а смена стереотипа поведения: фактически мужчина переходит к аутоэротизму и может оказаться не способен к прежним отношениям в паре, — комментирует Игорь Кон. — Самоудовлетворение не заменяет сексуальных отношений с реальным партнером, оно лишь приносит дополнительное наслаждение».
5. Сексуальные фантазии
«Я женат, люблю жену, у нас дети. Но я не могу избавиться от фантазий, в которых меня обнимает мужчина. Значит ли это, что я гей?» «Мне хочется, чтобы моя партнерша занялась сексом с другим мужчиной. Это нормально?» Многие мужчины, осаждаемые фантазиями, сильно переживают по этому поводу. «Между тем фантазии безобидны и вполне допустимы, если не нарушают пространство другого, — уверяет Игорь Кон. — А вот если они становятся навязчивыми, лучше посоветоваться с врачом».

С чем связаны пугающие фантазии? «С нашими сомнениями в себе и в наших отношениях с другими, — считает психотерапевт Мирей Дюбуа-Шевалье (Mireille Dubois-Chevalier). — Гомосексуальные фантазии часто свойственны мужчинам, у которых личность недостаточно сформировалась: они не смогли ассимилировать критерии маскулинности и утвердить себя по отношению к отцу. Некоторые мужчины ведут себя как мачо именно потому, что боятся обнаружить признаки подавленной гомосексуальности».

6. Размер пениса
Слишком маленький член — классический мужской страх. Развеять его не под силу ни многочисленным свидетельствам того, что между размером пениса и удовольствием женщины нет прямой зависимости, ни тому факту, что высокой чувствительностью обладает только вход во влагалище — половые губы и клитор, где находятся основные нервные окончания. Мужчин все равно беспокоят размеры, и современная медицина предлагает разные способы увеличения длины и диаметра пениса. «Большинство мужчин жалуются на малые размеры в состоянии «покоя», — отмечает доктор Сильван Мимун. — Это печально известный «синдром раздевалки». Часто такого мужчину в детстве высмеивали приятели или отец, под видом шутки называли «маломеркой», и он не оправился от этого унижения даже 30 лет спустя». «Медвежью услугу здесь оказала порнография: мужчина, склонный к сомнениям, не может не разочароваться в собственных параметрах, силах и возможностях, сравнивая себя с увиденным на экране или на страницах журналов, — добавляет Игорь Кон. — Он начинает зацикливаться на этом, делает операции, что часто не решает его проблем… По-настоящему ему помочь может психотерапевтическая работа». Ксения Киселёва, Елена Шевченко
PSYCHOLOGIES

Сегодня мужчины становятся более уязвимы эмоционально, а значит, и в сексе. Но и признаться в этой своей уязвимости им сегодня легче. Значит, все не так уж плохо, уверены эксперты. Разбор мужских тревог, начиная с самой актуальной. 1. Отсутствие желания Об этом феномене заговорили недавно, когда появились специалисты, готовые не только выслушать жалобы пациентов на отсутствие сексуального влечения, но и действительно помочь им. «Долгое время считалось, что отсутствие желания у мужчин напрямую связано с нарушением эрекции или проблемами с эякуляцией, то есть с чисто физиологическими причинами, — объясняет Игорь Кон, сексолог, сотрудник Центра медицинской сексологии и сексопатологии. — Сейчас же ясно, что в большинстве случаев снижение или отсутствие либидо скрывает сложности психологического характера. Что обычно говорит на приеме у сексолога взрослый мужчина? «В общем, мы с женой (подругой) живем нормально, но мне как-то совсем не хочется заниматься сексом.» На вопрос «А чего вам хочется?» мужчины отвечают по-разному: одним ничего не хочется, других увлекает карьера и вообще то, что не связано с сексом». Нередко любовное желание пропадает, когда сексуальные отношения перестают доставлять удовольствие, становятся механическими, превращаются в скучную обязанность или в строгий экзамен, от которого, естественно, хочется уклониться. «Мужчина может даже обратиться к врачу с жалобами на здоровье, бессознательно надеясь спрятаться за имидж больного и тем самым найти себе оправдание», — говорит Игорь Кон. «В то же время у каждого бывают периоды, когда приоритеты просто меняются, — уточняет психотерапевт Александр Орлов. — С возрастом, например, секс перестает занимать мысли мужчин безраздельно, в жизни большинства из них он уступает место другим удовольствиям. Он по-прежнему значим в иерархии ценностей, но уже не является главной из них. Но просто признать этот факт и принять его получается далеко не у всех». 2. Эректильная дисфункция Большинство пациентов приходят именно с этой жалобой, отмечают наши эксперты. «Многие испытывают отчаянный страх перед собственной сексуальной несостоятельностью, — говорит андролог Сильван Мимун (Sylvain Mimoun). — С детства мужчину воспитывают как обладателя фаллоса. Поэтому именно в нем он видит доказательство своего существования и основание для того, чтобы его признали мужчиной. И, следовательно, полюбили». Но такое повышенное внимание к фаллосу делает мужчин очень уязвимыми. Хотя бы раз в жизни каждый из них пережил (или переживет) половое бессилие, момент, когда не получается поддержать эрекцию (в 90% случаев в силу психологических причин). Но мужчины всегда драматизируют такие моменты, чувствуют стыд, начинают реже заниматься сексом. А в результате страхи только нарастают. Как разорвать порочный круг? «Иногда это можно сделать с помощью лекарств и поддержки психотерапевта, — считает Игорь Кон. — Но не менее важен настрой самого мужчины». Ему стоит сконцентрироваться на том, как доставить женщине наслаждение, удовольствие. Убедить ее, что дело не в ней. Так можно восстановить доверие и постепенно найти ритм сексуальной жизни, устраивающий обоих партнеров. 3. Преждевременная эякуляция «Каждый третий мужчина страдает от преждевременного семяизвержения, которое наступает непосредственно перед проникновением или сразу после него, — говорит Сильван Мимун. — Это самое распространенное мужское половое нарушение и один из основных страхов». Оно может возникать из-за недопонимания партнеров, которые, возможно, просто не успели договориться, подстроиться под ритм и потребности друг друга: ему достаточно пяти минут, а она мечтает о пятнадцати… Или из-за нерегулярности сексуальных контактов, что усиливает гипервозбудимость мужчины. Но чаще связано с первым (не всегда удачным) половым актом. «Организм легко привыкает к стремительному семяизвержению, формируется физиологический механизм, который затем воспроизводится рефлекторно», — объясняет андролог. Возникает замкнутый круг: чем больше мужчина переживает из-за риска преждевременной эякуляции, тем больше он напрягается и тем самым ускоряет ее наступление. Или же промежутки между половыми актами становятся больше, в конце концов он начинает вообще избегать секса, что создает риск проблем с эрекцией. Даже поговорить об этом — значит уже сделать шаг к тому, чтобы исправить положение. 4. Мастурбация Безобидная «ручная работа», не имеющая побочных эффектов, часто вызывает чувство вины. «Общественная мораль порицает онанизм, приписывая ему ответственность за всевозможные беды, — напоминает Игорь Кон. — Между тем самоудовлетворение — естественная форма сексуальной реализации». Мужчина может прибегать к ней по разным причинам, в том числе из-за отсутствия регулярной половой жизни или из-за ее недостатка. Мастурбация позволяет избавиться от напряжения, расслабиться. Она безвредна и не должна вызывать опасений — если, конечно, не становится навязчивой потребностью. «Опасен не физический вред от мастурбации, а смена стереотипа поведения: фактически мужчина переходит к аутоэротизму и может оказаться не способен к прежним отношениям в паре, — комментирует Игорь Кон. — Самоудовлетворение не заменяет сексуальных отношений с реальным партнером, оно лишь приносит дополнительное наслаждение». 5. Сексуальные фантазии «Я женат, люблю жену, у нас дети. Но я не могу избавиться от фантазий, в которых меня обнимает мужчина. Значит ли это, что я гей?» «Мне хочется, чтобы моя партнерша занялась сексом с другим мужчиной. Это нормально?» Многие мужчины, осаждаемые фантазиями, сильно переживают по этому поводу. «Между тем фантазии безобидны и вполне допустимы, если не нарушают пространство другого, — уверяет Игорь Кон. — А вот если они становятся навязчивыми, лучше посоветоваться с врачом». С чем связаны пугающие фантазии? «С нашими сомнениями в себе и в наших отношениях с другими, — считает психотерапевт Мирей Дюбуа-Шевалье (Mireille Dubois-Chevalier). — Гомосексуальные фантазии часто свойственны мужчинам, у которых личность недостаточно сформировалась: они не смогли ассимилировать критерии маскулинности и утвердить себя по отношению к отцу. Некоторые мужчины ведут себя как мачо именно потому, что боятся обнаружить признаки подавленной гомосексуальности». 6. Размер пениса Слишком маленький член — классический мужской страх. Развеять его не под силу ни многочисленным свидетельствам того, что между размером пениса и удовольствием женщины нет прямой зависимости, ни тому факту, что высокой чувствительностью обладает только вход во влагалище — половые губы и клитор, где находятся основные нервные окончания. Мужчин все равно беспокоят размеры, и современная медицина предлагает разные способы увеличения длины и диаметра пениса. «Большинство мужчин жалуются на малые размеры в состоянии «покоя», — отмечает доктор Сильван Мимун. — Это печально известный «синдром раздевалки». Часто такого мужчину в детстве высмеивали приятели или отец, под видом шутки называли «маломеркой», и он не оправился от этого унижения даже 30 лет спустя». «Медвежью услугу здесь оказала порнография: мужчина, склонный к сомнениям, не может не разочароваться в собственных параметрах, силах и возможностях, сравнивая себя с увиденным на экране или на страницах журналов, — добавляет Игорь Кон. — Он начинает зацикливаться на этом, делает операции, что часто не решает его проблем… По-настоящему ему помочь может психотерапевтическая работа». Ксения Киселёва, Елена Шевченко PSYCHOLOGIES

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика