7 простых и эффективных способов облегчить пробежку - «Красота» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Видео. » Фитнес. » 7 простых и эффективных способов облегчить пробежку - «Красота»

7 простых и эффективных способов облегчить пробежку - «Красота»

Добавлено: 27.01.20
Автор: Carey
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Рассказываем, как превратить пробежку из насилия над собой в ежедневный источник удовольствия (да, это реально!).
7 простых и эффективных способов облегчить пробежку - «Красота»

Давайте будем честны: бег – один из самых сложных фитнес-«жанров». Даже атлеты, для которых он является основной профессиональной составляющей, могут подтвердить – иногда настроиться на пробежку бывает очень непросто. Но чем чаще вам это удается, тем легче и приятнее становится сам процесс: тело легче подстраивается под нужный ритм и выдерживает нагрузки. Но если пробежка показалась легкой сегодня, это совсем не значит, что она покажется такой и завтра.

Впрочем, у нас есть хорошие новости: существует набор действенных «хаков», которые сделают бег приятнее, легче и эффективнее. В следующий раз, когда соберетесь покорять новую дистанцию или оттачивать старую, советуем попробовать парочку приемов из нашего списка – действенность каждого из них давно подтверждена экспертами и проверена спортсменами.

1. Пейте кофе

Многие тренеры советуют заряжаться кофеином непосредственно перед тренировкой. Исследования показали, что такая схема позволяет высвободить значительное количество энергии и повысить выносливость. Кофеин отодвигает момент начала мышечной усталости и понижения активности нервной системы на время, достаточное для того, чтобы совершить пробежку на максимуме ваших сил. Выпивайте чашечку кофе за полчаса до воркаута, чтобы к моменту его начала быть в нужной форме.

2. Разбавьте бег силовыми упражнениями

Этот пункт – отличное решение для тех, кто часто страдает от недостатка настроя перед началом пробежки и в итоге выполняет ее вполсилы. В таких случаях гуру фитнеса активно советуют не мучить себя однообразным бегом и добавить в него интервалы для выполнения силовых упражнений. После 5 минут пробежки остановитесь и сделайте по 20 отжиманий и приседаний. Если ваша дистанция идет по треку, устройте себе бег вниз и вверх по лестнице стадиона. Так вы разнообразите маршрут, отвлечетесь, а заодно дадите телу полезную силовую нагрузку (читайте также: «Силовые тренировки для женщин: мифы об огромных мышцах и правда о здоровье»).

3. Бег по бездорожью

Как мы уже говорили, чаще всего пробежка кажется неподъемным делом из-за монотонности дистанции, повторяемой день ото дня в одном и том же окружении – будь это фитнес-зал, спортивная арена или дорожка для бега в близлежащем парке. Если вы чувствуете, что состояние апатии прочно засело в теле и вытаскивать его на пробежку становится все труднее, настало самое время устроить роут по незнакомой местности. А если вы хотите пойти дальше, можете попробовать бег по бездорожью.

К слову, к этому способу прибегают многие профессиональные спортсмены во время ежедневных тренировок, чтобы повысить выносливость и сделать нагрузку на мышцы разносторонее. Пробежка по не оборудованной местности займет все ваше внимание: смена наклонов, препятствий и направлений заставит вас пристально следить за дыханием, движениями и их слаженной координацией, так что скучать точно не придется, а время, выделенное на бег, пролетить почти незаметно.

4. Меньше смотрите на часы и смарт-устройства

Согласитесь, привычка сверять темп бега, длину дистанции и время, которое прошло и осталось со старта, – одна из самых надоедливых и неискоренимых для большинства любителей спорта. Но как раз она может сыграть с вами плохую шутку во время очередного роута.

Если вы выкладываетесь по максимуму, но в какой-то момент решаете взглянуть на часы и понимаете, что ваш темп не оставляет вам никаких шансов побить рекорд или сделать дистанцию по плану, то пыл и мотивация могут на некоторое время, но все-таки покинуть вас и сделать остаток пробежки невыносимой. Чтобы не усложнять себе жизнь и не сбивать волну удовольствия от пробежки, фитнес-тренеры советуют отказаться от супер-контроля и переключиться на более важные вещи – наблюдение за дыханием и движениями тела.

5. Никогда не пропускайте разминку

Кажется, что может быть проще, чем этот пункт. Но в реальности большинство любителей спорта пропускают его, думая, что разогрев перед забегом им совсем не нужен. И тут они допускают большую ошибку: чтобы облегчить пробежку, первое, что нужно сделать, – это устроить себе полноценный разогрев.

Специалисты в области фитнеса рекомендуют начинать с энергичного выполнения комплекса упражнений в течение 5-10 минут. Он может включать: попеременные прыжки с высоким поднятием колен, приседания с вращением бедер, выпады с балансом и боковыми наклонами, а также варианты статичных и динамичных планок (в том числе с приводом стопы). На каждое упражнение рекомендуется выделять от 45 секунд до минуты. Чтобы разминка получилась максимально эффективной, важно учитывать индивидуальные особенности вашего тела, поэтому этот вопрос лучше всего обсудить с фитнес-тренером или специалистом (читайте также: «7 правил выбора личного тренера, чтобы занятия спортом были в радость»).

6. Медленнее – значит лучше

Когда вы нацелены на результат – то есть вполне конкретные цифры и показатели – вы вряд ли думаете о том, что для этого иногда можно (и даже нужно) замедлиться. Так что выражение «slow down» – идеальный рецепт для тех, кто хочет убить сразу двух зайцев: получить удовольствие от дистанции и повысить ее эффективность.

Исследования показали, что замедление помогает облегчить стресс, которому подвергается организм во время долгих пробежек, что, в свою очередь, предохраняет его от преждевременного выгорания и создает баланс физической нагрузки. Так, вы не только начинаете чувствовать себя лучше, но и тренируете выносливость. А это один из самых важных этапов на пути к повышению скорости бега, особенно если в ваших планах – пробежать марафон.

Замедление практикуют и профессиональные атлеты: многие коучи советуют своим подопечным пробегать дистанции в темпе, который меньше аналогичного для марафона на минуту. Идея заключается в том, что таким образом спортсмены повышают свою фитнес-подготовку и заручаются быстрым восстановлением, так что на следующий день они уже в форме и могут тренироваться дальше. Естественно, в случае с темпом для марафона все намного сложнее: после таких забегов человеку требуется несколько дней восстановления в зависимости от физических показателей и индивидуальных особенностей организма.

Отличный способ проверить, насколько комфортен тот темп бега, который вы взяли, – это попробовать заговорить. Если вы можете спокойно рассказать о чем-то, при этом не заглатывая судорожно воздух, то вы попали в самую точку и бежите ровно так, чтобы не изнурять себя и получать от нагрузок удовольствие.

7. Дышите правильно

Если вы просто попытаетесь задуматься о дыхании и попробовать задать ему определенный ритм – это уже сделает пробежку намного легче и приятнее. Известно, что профессиональные атлеты координируют дыхание со своими шагами. Самая популярная схема – это «вдыхай на три шага и выдыхай на два» (или просто «3-2»), и она действительно помогает дышать регулярнее и полнее. Существуют и другие вариации – например, при повышении темпа бега лучше перейти на «2-1», а для других случаев можно попробовать схемы «2-2» или «2-3». Тренеры всегда советуют попробовать на себе каждую из них, чтобы определить, какая подходит именно вам.


Рассказываем, как превратить пробежку из насилия над собой в ежедневный источник удовольствия (да, это реально!). Давайте будем честны: бег – один из самых сложных фитнес-«жанров». Даже атлеты, для которых он является основной профессиональной составляющей, могут подтвердить – иногда настроиться на пробежку бывает очень непросто. Но чем чаще вам это удается, тем легче и приятнее становится сам процесс: тело легче подстраивается под нужный ритм и выдерживает нагрузки. Но если пробежка показалась легкой сегодня, это совсем не значит, что она покажется такой и завтра. Впрочем, у нас есть хорошие новости: существует набор действенных «хаков», которые сделают бег приятнее, легче и эффективнее. В следующий раз, когда соберетесь покорять новую дистанцию или оттачивать старую, советуем попробовать парочку приемов из нашего списка – действенность каждого из них давно подтверждена экспертами и проверена спортсменами. 1. Пейте кофе Многие тренеры советуют заряжаться кофеином непосредственно перед тренировкой. Исследования показали, что такая схема позволяет высвободить значительное количество энергии и повысить выносливость. Кофеин отодвигает момент начала мышечной усталости и понижения активности нервной системы на время, достаточное для того, чтобы совершить пробежку на максимуме ваших сил. Выпивайте чашечку кофе за полчаса до воркаута, чтобы к моменту его начала быть в нужной форме. 2. Разбавьте бег силовыми упражнениями Этот пункт – отличное решение для тех, кто часто страдает от недостатка настроя перед началом пробежки и в итоге выполняет ее вполсилы. В таких случаях гуру фитнеса активно советуют не мучить себя однообразным бегом и добавить в него интервалы для выполнения силовых упражнений. После 5 минут пробежки остановитесь и сделайте по 20 отжиманий и приседаний. Если ваша дистанция идет по треку, устройте себе бег вниз и вверх по лестнице стадиона. Так вы разнообразите маршрут, отвлечетесь, а заодно дадите телу полезную силовую нагрузку (читайте также: «Силовые тренировки для женщин: мифы об огромных мышцах и правда о здоровье»). 3. Бег по бездорожью Как мы уже говорили, чаще всего пробежка кажется неподъемным делом из-за монотонности дистанции, повторяемой день ото дня в одном и том же окружении – будь это фитнес-зал, спортивная арена или дорожка для бега в близлежащем парке. Если вы чувствуете, что состояние апатии прочно засело в теле и вытаскивать его на пробежку становится все труднее, настало самое время устроить роут по незнакомой местности. А если вы хотите пойти дальше, можете попробовать бег по бездорожью. К слову, к этому способу прибегают многие профессиональные спортсмены во время ежедневных тренировок, чтобы повысить выносливость и сделать нагрузку на мышцы разносторонее. Пробежка по не оборудованной местности займет все ваше внимание: смена наклонов, препятствий и направлений заставит вас пристально следить за дыханием, движениями и их слаженной координацией, так что скучать точно не придется, а время, выделенное на бег, пролетить почти незаметно. 4. Меньше смотрите на часы и смарт-устройства Согласитесь, привычка сверять темп бега, длину дистанции и время, которое прошло и осталось со старта, – одна из самых надоедливых и неискоренимых для большинства любителей спорта. Но как раз она может сыграть с вами плохую шутку во время очередного роута. Если вы выкладываетесь по максимуму, но в какой-то момент решаете взглянуть на часы и понимаете, что ваш темп не оставляет вам никаких шансов побить рекорд или сделать дистанцию по плану, то пыл и мотивация могут на некоторое время, но все-таки покинуть вас и сделать остаток пробежки невыносимой. Чтобы не усложнять себе жизнь и не сбивать волну удовольствия от пробежки, фитнес-тренеры советуют отказаться от супер-контроля и переключиться на более важные вещи – наблюдение за дыханием и движениями тела. 5. Никогда не пропускайте разминку Кажется, что может быть проще, чем этот пункт. Но в реальности большинство любителей спорта пропускают его, думая, что разогрев перед забегом им совсем не нужен. И тут они допускают большую ошибку: чтобы облегчить пробежку, первое, что нужно сделать, – это устроить себе полноценный разогрев. Специалисты в области фитнеса рекомендуют начинать с энергичного выполнения комплекса упражнений в течение 5-10 минут. Он может включать: попеременные прыжки с высоким поднятием колен, приседания с вращением бедер, выпады с балансом и боковыми наклонами, а также варианты статичных и динамичных планок (в том числе с приводом стопы). На каждое упражнение рекомендуется выделять от 45 секунд до минуты. Чтобы разминка получилась максимально эффективной, важно учитывать индивидуальные особенности вашего тела, поэтому этот вопрос лучше всего обсудить с фитнес-тренером или специалистом (читайте также: «7 правил выбора личного тренера, чтобы занятия спортом были в радость»). 6. Медленнее – значит лучше Когда вы нацелены на результат – то есть вполне конкретные цифры и показатели – вы вряд ли думаете о том, что для этого иногда можно (и даже нужно) замедлиться. Так что выражение «slow down» – идеальный рецепт для тех, кто хочет убить сразу двух зайцев: получить удовольствие от дистанции и повысить ее эффективность. Исследования показали, что замедление помогает облегчить стресс, которому подвергается организм во время долгих пробежек, что, в свою очередь, предохраняет его от преждевременного выгорания и создает баланс физической нагрузки. Так, вы не только начинаете чувствовать себя лучше, но и тренируете выносливость. А это один из самых важных этапов на пути к повышению скорости бега, особенно если в ваших планах – пробежать марафон. Замедление практикуют и профессиональные атлеты: многие коучи советуют своим подопечным пробегать дистанции в темпе, который меньше аналогичного для марафона на минуту. Идея заключается в том, что таким образом спортсмены повышают свою фитнес-подготовку и заручаются быстрым восстановлением, так что на следующий день они уже в форме и могут тренироваться дальше. Естественно, в случае с темпом для марафона все намного сложнее: после таких забегов человеку требуется несколько дней восстановления в зависимости от физических показателей и индивидуальных особенностей организма. Отличный способ проверить, насколько комфортен тот темп бега, который вы взяли, – это попробовать заговорить. Если вы можете спокойно рассказать о чем-то, при этом не заглатывая судорожно воздух, то вы попали в самую точку и бежите ровно так, чтобы не изнурять себя и получать от нагрузок удовольствие. 7. Дышите правильно Если вы просто попытаетесь задуматься о дыхании и попробовать задать ему определенный ритм – это уже сделает пробежку намного легче и приятнее. Известно, что профессиональные атлеты координируют дыхание со своими шагами. Самая популярная схема – это «вдыхай на три шага и выдыхай на два» (или просто «3-2»), и она действительно помогает дышать регулярнее и полнее. Существуют и другие вариации – например, при повышении темпа бега лучше перейти на «2-1», а для других случаев можно попробовать схемы «2-2» или «2-3». Тренеры всегда советуют попробовать на себе каждую из них, чтобы определить, какая подходит именно вам.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика