«Вечнозеленая трава»: чем пахнет ветивер - «Красота» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » «Вечнозеленая трава»: чем пахнет ветивер - «Красота»

«Вечнозеленая трава»: чем пахнет ветивер - «Красота»

Добавлено: 20.02.22
Автор: Ryder
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Это популярный компонент парфюмерии, однако мало кто знает, как он выглядит, а описать его запах словами — вообще нетривиальная задача. Но мы все же постараемся!

«Вечнозеленая трава»: чем пахнет ветивер - «Красота»
Ветивер – это настоящий ольфактивный хамелеонФото: Pexels.com

Хотя парфюмеры характеризуют ноту ветивера как древесную, на самом деле это вечнозеленая трава, распространенная в тропиках и субтропиках. Она достигает двух метров в высоту и отличается мощной корневой системой. Именно из высушенных корней растений методом традиционной паровой дистилляции и получают парфюмерное масло. Синтезировать его искусственно невозможно. Поэтому оно очень ценится парфюмерами и входит в топ самых дорогих.

В древности считалось, что запах масла ветивера притягивает богатство, в традиционной медицине его использовали для заживления ран и порезов, а в ароматерапии — для борьбы с тревожностью и неврозами.

Действительно, эта нота звучит сбалансированно и сдержанно, она транслирует спокойствие и зрелую уверенность в себе. Поэтому с пятидесятых годов прошлого века ветивер стал базовым компонентом для многих мужских композиций. Сегодня, когда гендерные рамки в парфюмерии становятся все более и более размытыми, его охотно включают в женские и унисекс-ароматы.


Вот так выглядит ветиверФото: Pixabay.com/ru

Чем же пахнет ветивер? Это настоящий ольфактивный хамелеон. Одни чувствуют жар раскаленной пустыни. Другие говорят про теплую влажную землю, как в аромате L’Heure Verte by Kilian, опавшую осеннюю листву или дымную древесину, как в композиции Match Point, Lacoste. Особенности звучания зависят и от места сбора. Так, масло из Северной Индии обычно терпкое и горьковатое. С острова Ява — пряное и жгучее. А с Гаити кажется более свежим и травянистым. Оценить его грани можно, например, в аромате The Hedonist марки Ex Nihilo.

Парфюмеры любят сочетать ветивер с цитрусами и специями — в результате получаются свежие фужерные композции, как Italian Bergamot, Ermendegildo Zegna и Veґtiver d’Hiver из коллекции Armani/Priveґ, Giorgio Armani. А еще этот ингредиент нередко называют дипломатичным и медитативным. Он придает ароматам модную сегодня деликатность и сбалансированность. Пример тому — новинка Theґ Matcha 26 нишевого бренда Le Labo, где компанию ветиверу составили кремовые ноты чая матча и инжира. Да и композиция French Lover от Frederic Malle несмотря на многообещающее название, звучит вполне сдержанно.

Но есть у этой ноты и порочная сторона. Не верите? Тогда стоит познакомиться с чувственным Illegal бренда Salle Priveґе, построенным вокруг дымного звучания ветивера в сочетании с кожей, геранью и кашемировым деревом. Так что этот компонент может удивить вас. Главное — суметь его распробовать!

Читайте также: Иди на запах: какие компоненты парфюма чаще всего притягивают мужчин.

Это популярный компонент парфюмерии, однако мало кто знает, как он выглядит, а описать его запах словами — вообще нетривиальная задача. Но мы все же постараемся! Ветивер – это настоящий ольфактивный хамелеонФото: Pexels.com Хотя парфюмеры характеризуют ноту ветивера как древесную, на самом деле это вечнозеленая трава, распространенная в тропиках и субтропиках. Она достигает двух метров в высоту и отличается мощной корневой системой. Именно из высушенных корней растений методом традиционной паровой дистилляции и получают парфюмерное масло. Синтезировать его искусственно невозможно. Поэтому оно очень ценится парфюмерами и входит в топ самых дорогих. В древности считалось, что запах масла ветивера притягивает богатство, в традиционной медицине его использовали для заживления ран и порезов, а в ароматерапии — для борьбы с тревожностью и неврозами. Действительно, эта нота звучит сбалансированно и сдержанно, она транслирует спокойствие и зрелую уверенность в себе. Поэтому с пятидесятых годов прошлого века ветивер стал базовым компонентом для многих мужских композиций. Сегодня, когда гендерные рамки в парфюмерии становятся все более и более размытыми, его охотно включают в женские и унисекс-ароматы. Вот так выглядит ветиверФото: Pixabay.com/ruЧем же пахнет ветивер? Это настоящий ольфактивный хамелеон. Одни чувствуют жар раскаленной пустыни. Другие говорят про теплую влажную землю, как в аромате L’Heure Verte by Kilian, опавшую осеннюю листву или дымную древесину, как в композиции Match Point, Lacoste. Особенности звучания зависят и от места сбора. Так, масло из Северной Индии обычно терпкое и горьковатое. С острова Ява — пряное и жгучее. А с Гаити кажется более свежим и травянистым. Оценить его грани можно, например, в аромате The Hedonist марки Ex Nihilo. Парфюмеры любят сочетать ветивер с цитрусами и специями — в результате получаются свежие фужерные композции, как Italian Bergamot, Ermendegildo Zegna и Veґtiver d’Hiver из коллекции Armani/Priveґ, Giorgio Armani. А еще этот ингредиент нередко называют дипломатичным и медитативным. Он придает ароматам модную сегодня деликатность и сбалансированность. Пример тому — новинка Theґ Matcha 26 нишевого бренда Le Labo, где компанию ветиверу составили кремовые ноты чая матча и инжира. Да и композиция French Lover от Frederic Malle несмотря на многообещающее название, звучит вполне сдержанно. Но есть у этой ноты и порочная сторона. Не верите? Тогда стоит познакомиться с чувственным Illegal бренда Salle Priveґе, построенным вокруг дымного звучания ветивера в сочетании с кожей, геранью и кашемировым деревом. Так что этот компонент может удивить вас. Главное — суметь его распробовать! Читайте также: Иди на запах: какие компоненты парфюма чаще всего притягивают мужчин.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика