Тревога - плата за роскошь спокойной жизни » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Тревога - плата за роскошь спокойной жизни

Тревога - плата за роскошь спокойной жизни

Добавлено: 13.10.22
Автор: Фелицата
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.




Тревога - это бездействие. Бездействие порождает тревогу.

Столько писали и говорили об экзистенциальной тревоге, которая с начала времён сопутствует человеку. Мол, это присуще человеку - тревожиться. Это так проявляется знание о своей смертности и отражение непредсказуемости мира…

Не было никакой тревоги сначала. Страх был. Страх перед конкретной опасностью. А тревоги не было.

Просто потому, что тревожиться из-за возможных, ещё не наступивших событий, не было времени. Приходилось непрерывно справляться с реальными событиями и бороться за выживание.

Дни жизни человека были борьбой и тяжким трудом. Он только успевал убегать от опасности или сражаться с ней. Голод, холод, силы природы, хищники, враждебные племена, смертельные болезни… Каждая минута жизни была борьбой. Или бегством, самоспасением. Даже поспать спокойно на сытый желудок в безопасности - было редкой роскошью. Не всем удавалось…

Какая тревога? Не было времени тревожиться. Страх, ярость, борьба, спасение - вот так жили люди.

А потом опасностей стало меньше. Меньше страха и борьбы.

И лакуна заполнилась тревогой в благополучные времена. Когда появилась странная уверенность, что довольство, покой, сытость, безопасность - это нормально. Так и должно быть!

Тревога - это роскошь. Это когда страшное может произойти, а может не произойти. И делать ничего не надо, можно по-прежнему жить, есть, спать, любить… Но человек начал тревожиться, стал испытывать это чувство в хорошее время. Стал думать о предположительном развитии событий, ждать то, чего ещё нет.

Раньше человек говорил: «мне страшно!», и действовал. Иногда и сказать не успевал. Сейчас говорит «мне тревожно!». И бездействует.

И не случайно в тревоге люди иногда суетятся, совершают бесполезные действия или стараются занять себя трудом. Инстинктивно мы деятельностью, активностью пытаемся снять тревогу. Имитируя борьбу или бегство древних времён…

Тревога - порождение цивилизации и хорошей жизни. Порождение безопасности и сытости.

Тревогой мы расплачиваемся за свою хорошую









жизнь и за бездействие; когда еду добывать с риском для жизни не надо, когда не надо отражать ежедневно нападения и реальные угрозы.

Раньше появлялась опасность, человек реагировал на неё. Он ежедневно выживал и боролся. Сейчас призрак неясной опасности заставляет нас тревожиться.

Раньше не было роскоши тревожиться. Тревога - страх перед тем, чего ещё нет. Она появилась, когда исчезла борьба с абсолютно реальным страхом смерти. С реальной угрозой жизни.

Поэтому тревога - плата за хорошую жизнь. За отсутствие постоянного страха и борьбы.

Таково мое мнение о тревоге. Это высокая плата. Но платить приходится, ничего не поделаешь. И разумная деятельность: работа, помощь другим, создание полезного, наведение порядка - снижает тревогу. Это проверено на опыте.

Анна Кирьянова


Тревога - это бездействие. Бездействие порождает тревогу.Столько писали и говорили об экзистенциальной тревоге, которая с начала времён сопутствует человеку. Мол, это присуще человеку - тревожиться. Это так проявляется знание о своей смертности и отражение непредсказуемости мира… Не было никакой тревоги сначала. Страх был. Страх перед конкретной опасностью. А тревоги не было. Просто потому, что тревожиться из-за возможных, ещё не наступивших событий, не было времени. Приходилось непрерывно справляться с реальными событиями и бороться за выживание. Дни жизни человека были борьбой и тяжким трудом. Он только успевал убегать от опасности или сражаться с ней. Голод, холод, силы природы, хищники, враждебные племена, смертельные болезни… Каждая минута жизни была борьбой. Или бегством, самоспасением. Даже поспать спокойно на сытый желудок в безопасности - было редкой роскошью. Не всем удавалось… Какая тревога? Не было времени тревожиться. Страх, ярость, борьба, спасение - вот так жили люди. А потом опасностей стало меньше. Меньше страха и борьбы. И лакуна заполнилась тревогой в благополучные времена. Когда появилась странная уверенность, что довольство, покой, сытость, безопасность - это нормально. Так и должно быть! Тревога - это роскошь. Это когда страшное может произойти, а может не произойти. И делать ничего не надо, можно по-прежнему жить, есть, спать, любить… Но человек начал тревожиться, стал испытывать это чувство в хорошее время. Стал думать о предположительном развитии событий, ждать то, чего ещё нет. Раньше человек говорил: «мне страшно!», и действовал. Иногда и сказать не успевал. Сейчас говорит «мне тревожно!». И бездействует. И не случайно в тревоге люди иногда суетятся, совершают бесполезные действия или стараются занять себя трудом. Инстинктивно мы деятельностью, активностью пытаемся снять тревогу. Имитируя борьбу или бегство древних времён… Тревога - порождение цивилизации и хорошей жизни. Порождение безопасности и сытости. Тревогой мы расплачиваемся за свою хорошую жизнь и за бездействие; когда еду добывать с риском для жизни не надо, когда не надо отражать ежедневно нападения и реальные угрозы. Раньше появлялась опасность, человек реагировал на неё. Он ежедневно выживал и боролся. Сейчас призрак неясной опасности заставляет нас тревожиться. Раньше не было роскоши тревожиться. Тревога - страх перед тем, чего ещё нет. Она появилась, когда исчезла борьба с абсолютно реальным страхом смерти. С реальной угрозой жизни. Поэтому тревога - плата за хорошую жизнь. За отсутствие постоянного страха и борьбы. Таково мое мнение о тревоге. Это высокая плата. Но платить приходится, ничего не поделаешь. И разумная деятельность: работа, помощь другим, создание полезного, наведение порядка - снижает тревогу. Это проверено на опыте. Анна Кирьянова

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
Обратить тревожные мысли себе на пользу
Видео. / Новинки. / С чем носить. / Мода. / Битва стилистов. / Красота. / Я Женщина - Разное
Обратить тревожные мысли себе на пользу
Непринятие со стороны отца (а не матери!) повышает риск социофобии - «Разное»
Я Женщина - Разное
Непринятие со стороны отца (а не матери!) повышает риск социофобии - «Разное»
Андрей Разин рассказал об угрозе срыва концерта «Ласкового мая» в Нефтеюганске - Звезды - WomanHit.ru - «Красота»
Звездный стиль. / Я и Красота.
Андрей Разин рассказал об угрозе срыва концерта «Ласкового мая» в Нефтеюганске - Звезды - WomanHit.ru - «Красота»
Что делать со страхами - «Стиль жизни»
Новинки.
Что делать со страхами - «Стиль жизни»
Не такая, как все: как мне живется с повышенной тревожностью - «Про жизнь»
Я Женщина - Разное
Не такая, как все: как мне живется с повышенной тревожностью - «Про жизнь»
Как успокоить себя в кризис - «Стиль жизни»
Новинки.
Как успокоить себя в кризис - «Стиль жизни»
3 арт-терапевтические техники при тревоге
Я Женщина - Разное / Звездный стиль. / С чем носить. / Леди в Тренде. / Битва стилистов. / Пластическая хирургия / Новинки. / Меняем образ. / Видео. / Мода.
3 арт-терапевтические техники при тревоге
Как помочь ребенку справиться с тревогой: 8 простых и эффективных способов - «Семейные отношения»
---
Как помочь ребенку справиться с тревогой: 8 простых и эффективных способов - «Семейные отношения»
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика