«За и против». Мнение врача: стоит ли принимать витамины и БАДы - «Красота» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Мода. » Высокая мода. » «За и против». Мнение врача: стоит ли принимать витамины и БАДы - «Красота»

«За и против». Мнение врача: стоит ли принимать витамины и БАДы - «Красота»

Добавлено: 26.02.20
Автор: Murphy
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.


«За и против». Мнение врача: стоит ли принимать витамины и БАДы - «Красота»

Спор о пользе БАДов и витаминов не заканчивается. Одни приписывают им практически чудодейственные свойства. Другие уверены: они только вредят. Разбираемся, можно ли принимать БАДы и витамины без назначения врача.

Врач-диетолог сети клиник «Семейная», кандидат медицинских наук Поташева Елена

Почему нельзя принимать витамины без консультации с врачом? Потому что они могут повлиять на здоровье человека не только положительно, но и нанести вред. Например, зверобой, который любят принимать при простудах, изменяет работу печени и увеличивает побочные эффекты от других лекарств. 

Увлечение витаминами А и Е может привести к лекарственному гепатиту, а высокие дозы витамина Д – к образованию камней в почках и желчном пузыре.

Настоящий авитаминоз (серьезный дефицит витаминов) в наше время очень трудно «заработать», если вы придерживаетесь рационального питания и не слишком увлекаетесь вредной едой. 

Гиповитаминоз (небольшой дефицит) обычно настигает тех, кто не обращает внимания на качество продуктов либо сильно ограничивает калорийность. Самые частые симптомы гиповитаминозов – это головные боли, шелушение кожи, выпадение волос, слабость, быстрая утомляемость, сонливость. Чаще всего у нас в стране встречается дефицит витамина D.

Самый частый дефицит минералов у нас в России (по данным мониторинга, проведенного ФИЦ Питания) – это йод, магний, цинк и железо. Профилактика дефицита йода – применение йодированной соли. Магния много в зеленых салатах, а цинк содержится в больших количествах в мясе, рыбе, морепродуктах.

Тем, кто заботится о своем здоровье, необходимо хотя бы однократно проконсультироваться у хорошего диетолога или терапевта. 

[img]"[/img]
Елена Воронкова, нутрициолог, превентивный диетолог, консультант кафе здорового питания Holy Basil

Мы можем с легкостью найти у себя симптомы практически любого заболевания, неудивительно, что многие начинают выписывать себе витамины без анализов и назначения врача. 

Активные формы добавок действительно могут существенно улучшить качество жизни, восстановить баланс и метаболизм. Но как организм поведет себя при их передозировке? 

Для метаболизма важен баланс, многие витамины не способны образовывать запасы и должны быть в организме в определенном количестве. Так, недостаток йода вызывает гипотиреоз, но его излишнее накопление также вызывает гипотиреоз. 

Я за витамины и БАДы, но под контролем общих анализов и при регулярном осмотре.


Спор о пользе БАДов и витаминов не заканчивается. Одни приписывают им практически чудодейственные свойства. Другие уверены: они только вредят. Разбираемся, можно ли принимать БАДы и витамины без назначения врача. Врач-диетолог сети клиник «Семейная», кандидат медицинских наук Поташева Елена Почему нельзя принимать витамины без консультации с врачом? Потому что они могут повлиять на здоровье человека не только положительно, но и нанести вред. Например, зверобой, который любят принимать при простудах, изменяет работу печени и увеличивает побочные эффекты от других лекарств. Увлечение витаминами А и Е может привести к лекарственному гепатиту, а высокие дозы витамина Д – к образованию камней в почках и желчном пузыре. Настоящий авитаминоз (серьезный дефицит витаминов) в наше время очень трудно «заработать», если вы придерживаетесь рационального питания и не слишком увлекаетесь вредной едой. Гиповитаминоз (небольшой дефицит) обычно настигает тех, кто не обращает внимания на качество продуктов либо сильно ограничивает калорийность. Самые частые симптомы гиповитаминозов – это головные боли, шелушение кожи, выпадение волос, слабость, быстрая утомляемость, сонливость. Чаще всего у нас в стране встречается дефицит витамина D. Самый частый дефицит минералов у нас в России (по данным мониторинга, проведенного ФИЦ Питания) – это йод, магний, цинк и железо. Профилактика дефицита йода – применение йодированной соли. Магния много в зеленых салатах, а цинк содержится в больших количествах в мясе, рыбе, морепродуктах. Тем, кто заботится о своем здоровье, необходимо хотя бы однократно проконсультироваться у хорошего диетолога или терапевта. _

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика