Как разобрать гардероб самостоятельно? » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Как разобрать гардероб самостоятельно?

Как разобрать гардероб самостоятельно?

Добавлено: 03.06.22
Автор: Ward
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.




Последние полтора года изменили многое в нашей жизни, и прежде всего – распорядок дня: например, даже сейчас ещё не все вернулись к полноценной работе в офисе. Немудрено, что прежние комплекты одежды перестали подходить своим хозяевам, тем захотелось перемен – и почему бы тогда для начала не перебрать свой гардероб?

Если приглашать стилиста по каким-то причинам для вас не вариант, вам поможет советом наш эксперт Катя Штерн, стилист, журналист, автор курса по истории моды, ведущая подкаста «Мышьяк&Кружева».

Готовим поле боя

Во-первых, выберите правильные день и время, когда вам не будут мешать домашние и не позвонят по работе. Разумеется, случается всякое, но постарайтесь свести эти моменты к минимуму. Начать лучше прямо с утра: вероятнее всего, вы стартуете с повседневных комплектов, а ближе к вечеру перейдёте к чему-то более выходному – и тогда искусственное освещение придётся как нельзя кстати.

Во-вторых, обязательно выспитесь! Разбор гардероба – дело не одного часа, и, чтобы увидеть новые, свежие комбинации из привычных вещей, голова также должна быть свежей. Для продвинутых: накануне посмотрите пару-тройку показов – мозг среагирует на необычное и постарается вам помочь. Впрочем, отслеживать, что происходит у ведущих брендов и стилистов, не помешает никому.

В-третьих, подготовьте поверхность, куда станете выкладывать вещи.

В идеале у вас должен быть ещё и «белый» кусок – кровати либо дивана, накрытых простынёй, даже пола! – где вы разместите и сфотографируете очередной готовый комплект. Не надейтесь на память – обязательно фиксируйте все найденные образы, потом сложите их в отдельную папочку в телефоне или на компьютере, и она всегда будет у вас под рукой. Можно отснять и на себе, но это работает лишь при наличии хорошего освещения.

От хаоса – к системе

Теперь переходим к собственно разбору. Сначала «распотрошите» шкаф с вещами, которые оптимальны для текущего сезона, и разложите по схеме «верхи» к «верхам», «низы» к «низам». Верхнюю одежду повесьте на отдельный рейл или вешалку; выставьте сезонную обувь; придвиньте поближе украшения. Сразу предупрежу, что в дальнейшем всё неизбежно перемешается – а из хаоса родятся самые неожиданные комбинации, и случится это в самом конце.

Нюанс: вам могут пригодиться и вещи, которые, на первый взгляд, к нынешней погоде неприменимы. Возьмём майку-«алкоголичку» – летняя ли она? А вот и нет, её сейчас надевают под пиджаки, полупрозрачные блузки, свитеры с большим вырезом, даже под платья с открытыми плечами! Поэтому сделайте так, чтобы одежда не по сезону была в доступе и на виду; к примеру, оставьте ящики с майками-футболками открытыми.

«Уставшие» или базовые?

Ещё один и чуть ли не самый важный момент: забудьте распространённую рекомендацию первым делом избавиться от «уставших» вещей. Выложите их отдельно и спокойно рассмотрите: возможно, катышки, растянутость, заношенность – признак того, что именно эти вещи являются для вас базовыми.

База, как и образ жизни, у каждого своя (и тут я советую также забыть про часто публикуемые списки с базовыми юбками, брюками и свитерами). Разделите жизнь на сферы – работа, прогулки, время с детьми, время с любимым и друзьями, хобби, поездки, вычеркните и добавьте нужное – и хотя бы в уме распределите свои предметы гардероба по этим сферам. Скорее всего, какие-то из вещей задействованы сразу в нескольких областях: это и есть ваша личная база, потому-то она и снашивается быстрее остального.
Что же делать? Снова спокойно всё рассмотреть – и в будущем заменить «уставшие» базовые предметы на максимально качественные, долговечные, а ещё лучше – на усовершенствованные аналоги. Подписывайтесь на блогеров, смотрите показы: таким образом вы быстрее считаете, что придаёт привычной одежде современное звучание. Отслужившие много лет классические тёплые брюки явно устали от вас? Поищите новые, хорошей длины и с богатыми складками. Любите скинни, преданные сейчас модной анафеме? Подумайте насчёт плотных легинсов или кожаных брючек, их носят и с пиджаками, и под платья. На самом деле базой может оказаться что угодно – скажем, как вам база из одежды серого цвета?

Идеи, варианты, комплекты

Сам разбор гардероба похож на мозговой штурм. Перечитайте правила его проведения: основной этап – это генерация идей. Их надо набросать как можно больше, отключив внутреннего критика с его «Ну куда я в этом…». Не отвергайте идеи «с сумасшедшинкой»! Да и глагол «набросать» в нашем случае приобретает буквальный смысл: вам действительно надо набросать на рабочую поверхность как можно больше вариантов. А после – работать с ними по правилам того же мозгового штурма, т. е. комбинируя и улучшая найденное.

В процессе непременно









выяснится, чего вам не хватает: грубых колготок, серебристых сапог на платформе, хорошего пиджака современной формы, сумки – небольшой или, напротив, огромной, хитросплетённого свитера, рубашки определённого ­цвета… Записывайте попунктно – и вперёд, на поиски в сети либо непосредственно в магазинах.

Уроки колористики

Не стоит отказываться и от немодных вещей, чей цвет либо принт вам очень и очень идёт. Если они простого кроя, их всегда можно использовать как дополнительный слой – показав воротничок или манжеты любимой рубашки из-под большого свитера или жилетки с пиджаком, например. Нравится цвет, но не нравится фасон? Поупражняйтесь в колористике. Приложите эту вещь просто как цветной кусок к другим, посмотрите, какие комбинации получаются, – и возьмите с собой в качестве образца, когда пойдёте за покупками. Может, вам и вовсе нужна не вещь такого же цвета, но сумка?


Последние полтора года изменили многое в нашей жизни, и прежде всего – распорядок дня: например, даже сейчас ещё не все вернулись к полноценной работе в офисе. Немудрено, что прежние комплекты одежды перестали подходить своим хозяевам, тем захотелось перемен – и почему бы тогда для начала не перебрать свой гардероб?Если приглашать стилиста по каким-то причинам для вас не вариант, вам поможет советом наш эксперт Катя Штерн, стилист, журналист, автор курса по истории моды, ведущая подкаста «Мышьяк

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
Рациональный гардероб – выгодная инвестиция - «Мода»
Новинки. / Пластическая хирургия / Мода. / Видео. / СТАТЬИ / Звездный стиль. / Диета и питание. / Красота. / Я Женщина - Разное
Рациональный гардероб – выгодная инвестиция - «Мода»
Как носить шубу-чебурашку: советы от стилиста Карины Нигай - «Красота»
Я и Красота.
Как носить шубу-чебурашку: советы от стилиста Карины Нигай - «Красота»
Что делать, когда вешать вещи некуда, а надеть нечего - «Мода»
Мода. / Досуг и хобби. / Я и Мода.
Что делать, когда вешать вещи некуда, а надеть нечего - «Мода»
На арт-ярмарке Happy Market проведут «Ревизию гардероба» - «Красота»
Я и Красота.
На арт-ярмарке Happy Market проведут «Ревизию гардероба» - «Красота»
9 вещей, которые надо успеть сделать в декабре
СТАТЬИ / Я Женщина - Разное / Звездный стиль. / С чем носить. / Леди в Тренде. / Битва стилистов. / Пластическая хирургия / Новинки. / Видео. / Диета и питание.
9 вещей, которые надо успеть сделать в декабре
Цвета одежды для женщин элегантного возраста - «Красота»
Видео. / Я и Красота. / Секреты красоты.
Цвета одежды для женщин элегантного возраста - «Красота»
Как поступить с лишними вещами в гардеробе - «Мода»
Меняем образ. / Модные тенденции. / Я и Мода.
Как поступить с лишними вещами в гардеробе - «Мода»
Чек-лист осознанного шопинга: какие вопросы стоит задать себе перед походом в магазин - «Мода»
Мода. / Шопинг. / Я и Мода.
Чек-лист осознанного шопинга: какие вопросы стоит задать себе перед походом в магазин - «Мода»
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика