Только что с мороза: история румян - Красота - WomanHit.ru - «Красота» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Только что с мороза: история румян - Красота - WomanHit.ru - «Красота»

Только что с мороза: история румян - Красота - WomanHit.ru - «Красота»

Добавлено: 30.04.23
Автор: Osborne
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

От признака плодородия до романтизации чахотки: как и почему румяна то входили в моду, то чуть ли не вводили во грех

Фото: Unsplash.com

Из всех бьюти- средств, которые сегодня обитают в наших косметичках, именно румяна могут претендовать на титул «самое древнее средство макияжа». Например, в Древнем Египте, имитируя здоровый румянец с помощью шелковичного и свекольного сока, женщины показывали мужчинам, что могут продолжить их род. Древние гречанки не искали легких путей и использовали для макияжа ядовитый минерал сульфид ртути — киноварь. А древнеримский поэт Овидий делился с прелестницами рецептом румян из лепестков роз и маков.

А вот в средневековой Европе женщины практически не красились. Синяки под глазами, просвечивающие вены, бледная кожа — такой образ одобряла церковь. Все остальное, в том числе яркие щеки, было под запретом и бдительным оком инквизиции: красить лицо — вводить в обман, а ложь — один из смертных грехов. Кроме того, бледность стала ассоциироваться с богатством и правящим классом. В моду вошли токсичные свинцовые белила.

Заметный всплеск популярности румян в начале XIX века связан с эпидемией чахотки, которая считалась болезнью элит. Страдающая этим смертельным недугом девушка выглядела субтильно, утонченно и изящно — иными словами, была идеалом красоты эпохи романтизма. Те, кого болезнь обошла стороной, стремились соответствовать модному образу. Платья с пышными юбками, корсетами и открытыми запястьями подчеркивали худобу, а румяна имитировали лихорадку — «туберкулезный шик» оказал серьезное влияние на викторианскую моду.

Производством румян издавна занимались и парфюмеры, и аптекари, и даже торговцы пряностями. Изначально они существовали в виде порошков и помад.

А вот прототип современных компактных румян появился в 1863 году благодаря французскому театральному актеру Джозефу-Альберту Понсину. Он мечтал создать сухие румяна, которые бы не осыпались с лица во время спектакля. И нашел-таки способ: смешал воду с красящим порошком, добавил каплю розового экстракта для нежного, цветочного аромата, разлил по круглым формам и запек в духовке — прямо как пирожное макарон! В начале XX века этот косметический продукт начали изготавливать из талька, а в качестве красителя использовать кармин — по сути, измельченную тлю.

Минеральная основа для румян актуальна до сих пор, а вот цветовая гамма благодаря развитию химической промышленности значительно расширилась.


От признака плодородия до романтизации чахотки: как и почему румяна то входили в моду, то чуть ли не вводили во грех Фото: Unsplash.com Из всех бьюти- средств, которые сегодня обитают в наших косметичках, именно румяна могут претендовать на титул «самое древнее средство макияжа». Например, в Древнем Египте, имитируя здоровый румянец с помощью шелковичного и свекольного сока, женщины показывали мужчинам, что могут продолжить их род. Древние гречанки не искали легких путей и использовали для макияжа ядовитый минерал сульфид ртути — киноварь. А древнеримский поэт Овидий делился с прелестницами рецептом румян из лепестков роз и маков. А вот в средневековой Европе женщины практически не красились. Синяки под глазами, просвечивающие вены, бледная кожа — такой образ одобряла церковь. Все остальное, в том числе яркие щеки, было под запретом и бдительным оком инквизиции: красить лицо — вводить в обман, а ложь — один из смертных грехов. Кроме того, бледность стала ассоциироваться с богатством и правящим классом. В моду вошли токсичные свинцовые белила. Заметный всплеск популярности румян в начале XIX века связан с эпидемией чахотки, которая считалась болезнью элит. Страдающая этим смертельным недугом девушка выглядела субтильно, утонченно и изящно — иными словами, была идеалом красоты эпохи романтизма. Те, кого болезнь обошла стороной, стремились соответствовать модному образу. Платья с пышными юбками, корсетами и открытыми запястьями подчеркивали худобу, а румяна имитировали лихорадку — «туберкулезный шик» оказал серьезное влияние на викторианскую моду. Производством румян издавна занимались и парфюмеры, и аптекари, и даже торговцы пряностями. Изначально они существовали в виде порошков и помад. А вот прототип современных компактных румян появился в 1863 году благодаря французскому театральному актеру Джозефу-Альберту Понсину. Он мечтал создать сухие румяна, которые бы не осыпались с лица во время спектакля. И нашел-таки способ: смешал воду с красящим порошком, добавил каплю розового экстракта для нежного, цветочного аромата, разлил по круглым формам и запек в духовке — прямо как пирожное макарон! В начале XX века этот косметический продукт начали изготавливать из талька, а в качестве красителя использовать кармин — по сути, измельченную тлю. Минеральная основа для румян актуальна до сих пор, а вот цветовая гамма благодаря развитию химической промышленности значительно расширилась.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
Румяна для лица - история макияжа и состав румян - «Мода»
Мода. / Видео. / Я и Мода.
Румяна для лица - история макияжа и состав румян - «Мода»
Макияж без макияжа: как повторить бьюти-образ Эль Фаннинг в фильме «Малефисента» - «Красота»
Я и Красота.
Макияж без макияжа: как повторить бьюти-образ Эль Фаннинг в фильме «Малефисента» - «Красота»
Как выбрать и где купить румяна NYX в Украине? – рассказывает nyxcosmetic.com.ua
Я и Красота. / Уход за лицом и телом.
Как выбрать и где купить румяна NYX в Украине? – рассказывает nyxcosmetic.com.ua
Как подобрать румяна в зависимости от особенностей твоей кожи - «Я и Красота»
Я и Красота.
Как подобрать румяна в зависимости от особенностей твоей кожи - «Я и Красота»
Секреты макияжа: как выглядеть моложе - «Красота»
Секреты красоты. / Видео. / Я и Красота.
Секреты макияжа: как выглядеть моложе - «Красота»
Как носить красную помаду, если вы работаете в офисе — советы визажиста - Красота - WomanHit.ru - «Красота»
Видео. / Новинки. / Мода. / С чем носить. / Красота. / Я и Красота.
Как носить красную помаду, если вы работаете в офисе — советы визажиста - Красота - WomanHit.ru - «Красота»
Бьюти-минимум на каждый день: что в косметичке у Марго Робби? - «Красота»
Меняем образ. / Звездный стиль. / Я и Красота.
Бьюти-минимум на каждый день: что в косметичке у Марго Робби? - «Красота»
История макияжа от белил до BB-крема - «Мода»
Красота. / Видео. / Мода. / Уход за лицом и телом. / Я и Мода.
История макияжа от белил до BB-крема - «Мода»
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика