Чем опасен дневной сон - «Здоровье» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Чем опасен дневной сон - «Здоровье»

Чем опасен дневной сон - «Здоровье»

Добавлено: 01.11.23
Автор: Dunce
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
По мнению врача-сомнолога Максима Новикова, замена ночного сна на дневной негативно сказывается на выработке мелатонина. Этот гормон отвечает за ощущение, что мы выспались и отдохнули.

18 марта, отмечается Международный день сна. Согласно исследованиям, около трети своей жизни человек проводит именно в этот состоянии. И то, как долго мы спим, может сказаться на нашем здоровье (как физическом, так и ментальном), на эффективности нашей работы.

По словам врача-сомнолога АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максима Новикова, если систематически нарушать режим, то вырабатывающие мелатонин надпочечники перестанут производить гормон в нужном ритме. Из-за этого нарушится гормональный фон, и у человека появится синдром усталости.

А что делать тем, кто работает посменно или ночью, или кто регулярно перерабатывает и уходит домой слишком поздно? Существует мнение, что в таком случае стоит прибегнуть к дневному сну. Но эксперт Максим Новиков не рекомендует бездумно заменять ночной сон дневным, поскольку метод замены сна не всегда эффективен: «Выработка мелатонина происходит с 8 вечера до 3 утра».

Эксперт советует тем, кто работает в сменном графике или по ночам, перед дневным сном принимать мелатонин, хотя и такая методика все равно не может считаться полноценной заменой ночному сну. Он также отмечает: если в течение дня вам достаточно семь часов сна, то следует спать ровно столько всю неделю, даже в выходные. Таким образом, выработается режим сна, который позволит чувствовать бодрость на протяжении всего дня.

4 СОВЕТА, КАК ХОРОШО ВЫСПАТЬСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДНЕМ:

В выходные и во время отпуска старайтесь не переедать, не увлекаться алкоголем.

Сделайте выбор в пользу активного отдыха, прогулок, а не малоподвижного отдыха.

Время для дневного сна лучше выбрать в промежутке от 12 до 15 часов.

20–30 минут сна днем достаточно, чтобы взбодриться, но при этом не сбить режим и спокойно заснуть ночью.


По мнению врача-сомнолога Максима Новикова, замена ночного сна на дневной негативно сказывается на выработке мелатонина. Этот гормон отвечает за ощущение, что мы выспались и отдохнули.18 марта, отмечается Международный день сна. Согласно исследованиям, около трети своей жизни человек проводит именно в этот состоянии. И то, как долго мы спим, может сказаться на нашем здоровье (как физическом, так и ментальном), на эффективности нашей работы. По словам врача-сомнолога АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максима Новикова, если систематически нарушать режим, то вырабатывающие мелатонин надпочечники перестанут производить гормон в нужном ритме. Из-за этого нарушится гормональный фон, и у человека появится синдром усталости. А что делать тем, кто работает посменно или ночью, или кто регулярно перерабатывает и уходит домой слишком поздно? Существует мнение, что в таком случае стоит прибегнуть к дневному сну. Но эксперт Максим Новиков не рекомендует бездумно заменять ночной сон дневным, поскольку метод замены сна не всегда эффективен: «Выработка мелатонина происходит с 8 вечера до 3 утра». Эксперт советует тем, кто работает в сменном графике или по ночам, перед дневным сном принимать мелатонин, хотя и такая методика все равно не может считаться полноценной заменой ночному сну. Он также отмечает: если в течение дня вам достаточно семь часов сна, то следует спать ровно столько всю неделю, даже в выходные. Таким образом, выработается режим сна, который позволит чувствовать бодрость на протяжении всего дня. 4 СОВЕТА, КАК ХОРОШО ВЫСПАТЬСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДНЕМ: В выходные и во время отпуска старайтесь не переедать, не увлекаться алкоголем. Сделайте выбор в пользу активного отдыха, прогулок, а не малоподвижного отдыха. Время для дневного сна лучше выбрать в промежутке от 12 до 15 часов. 20–30 минут сна днем достаточно, чтобы взбодриться, но при этом не сбить режим и спокойно заснуть ночью.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Читайте также
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика