Как Ким Кардашьян и Хейли Бибер: с чем модно носить корсет - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я и Красота. » Новинки. » Как Ким Кардашьян и Хейли Бибер: с чем модно носить корсет - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»

Как Ким Кардашьян и Хейли Бибер: с чем модно носить корсет - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»

Пожалуй, ни один предмет женского гардероба не вызывал столько противоречивых суждений. В двадцатые годы его с триумфом сбросили с себя феминистки. Кто бы мог подумать, что спустя столетие он вернется к нам вновь?

Как и с чем носить корсет?Фото: Unsplash.com

«Зажги костер из жестких корсетов, которые столько лет господствовали над твоей грудью и животом, и вздохни с облегчением, ибо твое освобождение, уверяю тебя, с этого момента началось», — призывала американская феминистка Элизабет Стюарт Фелпс Уорд. Почти пять столетий корсет властвовал над женскими телами и душами. Впрочем, средневековые дамы, которые, собственно, и ввели в обиход этот предмет туалета, вряд ли думали о нем как о символе патриархата и своем порабощении. Они просто хотели быть красивыми и стремились сделать талию как можно тоньше.

Есть две версии по поводу страны, в которой изобрели корсет в том его виде, в каком мы его знаем. То ли он появился при итальянском дворе по инициативе Жанны Португальской, то ли его ввела в моду Екатерина Медичи. Известно, что королева Франции не допускала ко двору полных дам, называя это дурновкусием. А идеальной считала талию обхватом тридцать три сантиметра. Чтобы вписаться в тесные рамки, девушки шли на жертвы. Корсеты в то время представляли собой жесткую конструкцию из металла, слоновой кости, китового уса и дерева. Дышать в них было проблематично, поэтому красотки частенько падали в обморок. Кроме того, корсеты сдавливали внутренние органы, приводя к их деформации. Ненадолго девушки получили передышку во времена ампира, но потом все вернулось на круги своя.

О вреде, который наносит женскому здоровью сей предмет гардероба, впервые заговорили в XIX веке, причем это были врачи. Ну а потом знамя борьбы подхватили феминистки, которые провозгласили корсет символом власти мужчин над женским телом — стремления вписать его в недостижимый идеал.


Ким КардашьянФото: соцсети

Дышите глубже

Казалось, в двадцатые годы корсет был отправлен на свалку истории, но спустя три десятилетия о нем неожиданно вспомнил Кристиан Диор. Ностальгируя по благополучным довоенным временам, он придумал силуэт New Look, в котором воспевал осиные талии и пышные юбки. Дизайнер создал корсет из шелковой сетки, укрепленный пластинами из китового уса, который с удовольствием покупали модницы. Пример подавали Элизабет Тейлор и позже Софи Лорен.

Однако в шестидесятые–семидесятые мода сошла на нет: активный образ жизни и занятия спортом плохо сочетались с корректирующим тело предметом гардероба. Корсет стал ассоциироваться с фетишистскими практиками, бурлеском и особой эстетикой, далекой от повседневности. Хотя периодически модельеры вспоминали о нем в своих коллекциях. Так, например, «бабушка британской моды» Вивьен Вествуд ассоциировала его с образом сильной женщины. В восьмидесятые ее концепцию развили Тьерри Мюглер и Жан-Поль Готье. Именно он создал тот самый корсет с остроконечным бра, в котором Мадонна отправилась в свой тур Blond Ambition в 1990 году.

Интерес к неоднозначному предмету туалета вспыхнул с новой силой. Но теперь в это вкладывался кардинально противоположный смысл. Из символа угнетения женщин корсет вдруг превратился в символ раскрепощенности.

Дизайнеры экспериментировали с моделями и формами, предлагая собственное прочтение. Так, Кейт Мосс на показе Versace продемонстрировала нежный корсет с цветочным принтом. Александр Маккуин представил корсеты-доспехи, символизирующие силу женщины. Джон Гальяно сделал отсылку к придворной моде, а Вивьен Вествуд вдохновлялась эпохой Возрождения. Особо следует отметить японского дизайнера Иссэя Мияке: его модели не формировали фигуру, а плавно повторяли изгибы тела, показывая, насколько это может быть прекрасно.

С тех пор эксперименты с корсетами или корсетные детали можно было периодически увидеть в коллекциях Versace, Stella McCartney, Saint Laurent, Givenchy.


Хейли БиберФото: соцсети

Эпоха Ренессанса

Сегодня корсет вновь переживает эпоху расцвета, об этом говорят его засилье на подиумах и красных дорожках и активная «пропаганда» с соцсетях среди модных инфлюенсеров. Так, корсеты-доспехи Dior, в которых позировала Леонни Ханни, всполошили армию ее подписчиков. А Кортни Кардашьян и Белла Хадид превратили кружевную модель Dion Lee в настоящий хит. В новой коллекции марки корсеты представлены в самых разных вариантах: и как самостоятельный «верх», и как кожаный пояс, и как деталь джемпера и блуз.

Versace, Dolce & Gabbana, Sportmax, Gucci и Fendi предлагают носить кожаные и текстильные изделия поверх одежды (или вместо нее), а Вера Ванг продемонстрировала, насколько эффектно они смотрятся с объемными жакетами. Корсет включили в показы Philosophy, David Koma, Jason Wu, Etro и Moshino. Тенденцию не могла не заметить и Вивьен Вествуд, напомнив всем, кто стоял у истоков: она перевыпустила собственные винтажные модели. Не остались в стороне Selected, Sorelle и украинский бренд TTSWTRS. Его корсетные декоративные аксессуары и платья пришлись по душе многим звездам — от чилийской певицы Cami до Ники Минаж.

Кстати, по данным шопинг-платформ Like To Know It и Lyst, интерес к этому предмету гардероба возрос почти на сто процентов после выхода сериала «Бриджертоны». Но дело не только в исторических драмах. Как считают модные критики, выход на передний план «бельевых трендов» говорит о новом витке сексуальной революции. Сегодня эта тема широко обсуждается в обществе, как и понятие гендерной флюидности.

Но корсет — это не всегда политический меморандум, это вещь, которая делает фигуру изящнее и привлекательнее. Именно это демонстрирует Ким Кардашьян, позируя на красных дорожках в винтажных утягивающих платьях Терри Мюглера. А Хейли Бибер и Дуа Липа уверенно вводят его в свой повседневный гардероб.


Белла ХадидФото: соцсети

Тонкости вкуса

Отличие сегодняшних корсетов от их средневековых собратьев — в функциональности и удобстве. Теперь это просто акцентная деталь, которая придает изюминку образу. Шьются они из разных тканей: кожи, денима, атласа, хлопка. Можно придумать как интересные кежуал-варианты, так и образы для офиса.

Облегающие корсеты прекрасно смотрятся с объемным верхом: пиджаком или бомбером. Можно комбинировать их с юбкой-карандашом, джинсами, широкими брюками. Жакет снизит градус сексуальности в том случае, если вы остановите свой выбор на кружевной или полупрозрачной модели. Так лучше отправиться на вечеринку. Для офиса больше подходят плотные сатиновые или атласные изделия.

Еще одно интересное сочетание — с классической белой рубашкой. Та же Белла Хадид продемонстрировала, что это хоть и смелый, но вполне жизнеспособный вариант. Репортеры сфотографировали звезду на выходе из ресторана Dal Bolognese. Любительница винтажа скомбинировала кружевной черный корсет с белоснежной рубашкой свободного кроя и широкими атласными брюками.

Корсет и базовая футболка. Казалось бы, эти два предмета гардероба не смогут ужиться вместе, но наша эпоха — время смелых экспериментов. Корсет в данном случае надевается поверх футболки и комбинируется с джинсами или юбкой.

Если хотите получить сногсшибательный образ, обратитесь к проверенному тандему: платье и корсет, который надевается поверх одежды. Для этой цели подойдут летящие шелковые платья А-силуэта, платья-футляры и платья-рубашки.

Корсет, как и любой предмет одежды, несет тот смысл, который в него вкладывают. И его впечатляющая история от фетишизации женской фигуры до олицетворения свободы — тому подтверждение.


Пожалуй, ни один предмет женского гардероба не вызывал столько противоречивых суждений. В двадцатые годы его с триумфом сбросили с себя феминистки. Кто бы мог подумать, что спустя столетие он вернется к нам вновь? Как и с чем носить корсет?Фото: Unsplash.com «Зажги костер из жестких корсетов, которые столько лет господствовали над твоей грудью и животом, и вздохни с облегчением, ибо твое освобождение, уверяю тебя, с этого момента началось», — призывала американская феминистка Элизабет Стюарт Фелпс Уорд. Почти пять столетий корсет властвовал над женскими телами и душами. Впрочем, средневековые дамы, которые, собственно, и ввели в обиход этот предмет туалета, вряд ли думали о нем как о символе патриархата и своем порабощении. Они просто хотели быть красивыми и стремились сделать талию как можно тоньше. Есть две версии по поводу страны, в которой изобрели корсет в том его виде, в каком мы его знаем. То ли он появился при итальянском дворе по инициативе Жанны Португальской, то ли его ввела в моду Екатерина Медичи. Известно, что королева Франции не допускала ко двору полных дам, называя это дурновкусием. А идеальной считала талию обхватом тридцать три сантиметра. Чтобы вписаться в тесные рамки, девушки шли на жертвы. Корсеты в то время представляли собой жесткую конструкцию из металла, слоновой кости, китового уса и дерева. Дышать в них было проблематично, поэтому красотки частенько падали в обморок. Кроме того, корсеты сдавливали внутренние органы, приводя к их деформации. Ненадолго девушки получили передышку во времена ампира, но потом все вернулось на круги своя. О вреде, который наносит женскому здоровью сей предмет гардероба, впервые заговорили в XIX веке, причем это были врачи. Ну а потом знамя борьбы подхватили феминистки, которые провозгласили корсет символом власти мужчин над женским телом — стремления вписать его в недостижимый идеал. Ким КардашьянФото: соцсети Дышите глубже Казалось, в двадцатые годы корсет был отправлен на свалку истории, но спустя три десятилетия о нем неожиданно вспомнил Кристиан Диор. Ностальгируя по благополучным довоенным временам, он придумал силуэт New Look, в котором воспевал осиные талии и пышные юбки. Дизайнер создал корсет из шелковой сетки, укрепленный пластинами из китового уса, который с удовольствием покупали модницы. Пример подавали Элизабет Тейлор и позже Софи Лорен. Однако в шестидесятые–семидесятые мода сошла на нет: активный образ жизни и занятия спортом плохо сочетались с корректирующим тело предметом гардероба. Корсет стал ассоциироваться с фетишистскими практиками, бурлеском и особой эстетикой, далекой от повседневности. Хотя периодически модельеры вспоминали о нем в своих коллекциях. Так, например, «бабушка британской моды» Вивьен Вествуд ассоциировала его с образом сильной женщины. В восьмидесятые ее концепцию развили Тьерри Мюглер и Жан-Поль Готье. Именно он создал тот самый корсет с остроконечным бра, в котором Мадонна отправилась в свой тур Blond Ambition в 1990 году. Интерес к неоднозначному предмету туалета вспыхнул с новой силой. Но теперь в это вкладывался кардинально противоположный смысл. Из символа угнетения женщин корсет вдруг превратился в символ раскрепощенности. Дизайнеры экспериментировали с моделями и формами, предлагая собственное прочтение. Так, Кейт Мосс на показе Versace продемонстрировала нежный корсет с цветочным принтом. Александр Маккуин представил корсеты-доспехи, символизирующие силу женщины. Джон Гальяно сделал отсылку к придворной моде, а Вивьен Вествуд вдохновлялась эпохой Возрождения. Особо следует отметить японского дизайнера Иссэя Мияке: его модели не формировали фигуру, а плавно повторяли изгибы тела, показывая, насколько это может быть прекрасно. С тех пор эксперименты с корсетами или корсетные детали можно было периодически увидеть в коллекциях Versace, Stella McCartney, Saint Laurent, Givenchy. Хейли БиберФото: соцсети Эпоха Ренессанса Сегодня корсет вновь переживает эпоху расцвета, об этом говорят его засилье на подиумах и красных дорожках и активная «пропаганда» с соцсетях среди модных инфлюенсеров. Так, корсеты-доспехи Dior, в которых позировала Леонни Ханни, всполошили армию ее подписчиков. А Кортни Кардашьян и Белла Хадид превратили кружевную модель Dion Lee в настоящий хит. В новой коллекции марки корсеты представлены в самых разных вариантах: и как самостоятельный «верх», и как кожаный пояс, и как деталь джемпера и блуз. Versace, Dolce

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика