3 фактора старения мозга - «Здоровье» » «Женский онлайн журнал »
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
«Женский онлайн журнал» » Я Женщина - Разное » 3 фактора старения мозга - «Здоровье»

3 фактора старения мозга - «Здоровье»

Добавлено: 14.12.18
Автор: Василий
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Ученые находят все больше доказательств того, что старение мозга запускает процесс старения всего организма: снижение активности нейронов со временем тормозит гормональные процессы, а те в свою очередь влияют на обмен веществ и скорость обновления клеток. Поэтому механизм, замедляющий или вовсе прекращающий «поломку» клеток мозга, станет священным Граалем, который подарит человечеству вечную молодость. Пока исследователи бьются над его поисками, мы можем только выиграть себе немного времени, исключив или минимизировав известные факторы старения мозга.

Вредные привычки

Алкоголь, курение, избыток соли и прочие жупелы диетологов и фанатов ЗОЖ действительно приближают старость — это не преувеличение. Все из-за негативного влияния на сосуды, а значит, на кровоснабжение мозга. Но самый мощный удар по нейронам и синапсам наносит марихуана (не то, чтобы это оказалось сюрпризом). Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета в Сан-Франциско опубликовали в Journal of Alzheimer результаты исследования, проведенного на выборке из 30 тысяч испытуемых в возрасте от 9 до 105 лет и обозначили главные факторы старения. Оказалось, что каннабиоиды действуют на мозг почти так же разрушительно, как шизофрения и занимают честное второе место в рейтинге главных врагов здравого ума и крепкой памяти.

Стресс

«Все болезни от нервов», — говорили нам мамы и бабушки. Современные ученые подтверждают их правоту: оказывается, гормон стресса кортизол способен физически уменьшать объем мозга и ускорять его старение. Высокий уровень кортизола плохо влияет на лимбическую систему, в частности, на гиппокамп, отвечающий за пространственную память, а также запоминание и забывание информации. Повреждение гиппокампа ослабляет способность мозга противостоять воздействию кортизола, и со временем от стресса начинают страдать и другие его участки. А значит, старение главного «головного компьютера» ускоряется.

Лень

Нет, мы не отговариваем вас от ленивых уик-эндов с мороженым и сериалами. Но злоупотребление таким досугом грозит не только лишними килограммами, но и ранними морщинами. Дело в том, что отсутствие физической и интеллектуальной нагрузки ускоряет процессы старения мозга, а значит, и всего организма. Чтобы избежать этого, запишитесь на бокс или на курсы иностранного языка (а лучше в оба места одновременно): учеба, точнее, процесс приобретения новых навыков укрепляет нейронные связи мозга, а занятия спортом обеспечивают его кровью и «положительными» гормонами.


Ученые находят все больше доказательств того, что старение мозга запускает процесс старения всего организма: снижение активности нейронов со временем тормозит гормональные процессы, а те в свою очередь влияют на обмен веществ и скорость обновления клеток. Поэтому механизм, замедляющий или вовсе прекращающий «поломку» клеток мозга, станет священным Граалем, который подарит человечеству вечную молодость. Пока исследователи бьются над его поисками, мы можем только выиграть себе немного времени, исключив или минимизировав известные факторы старения мозга.Вредные привычки Алкоголь, курение, избыток соли и прочие жупелы диетологов и фанатов ЗОЖ действительно приближают старость — это не преувеличение. Все из-за негативного влияния на сосуды, а значит, на кровоснабжение мозга. Но самый мощный удар по нейронам и синапсам наносит марихуана (не то, чтобы это оказалось сюрпризом). Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета в Сан-Франциско опубликовали в Journal of Alzheimer результаты исследования, проведенного на выборке из 30 тысяч испытуемых в возрасте от 9 до 105 лет и обозначили главные факторы старения. Оказалось, что каннабиоиды действуют на мозг почти так же разрушительно, как шизофрения и занимают честное второе место в рейтинге главных врагов здравого ума и крепкой памяти. Стресс «Все болезни от нервов», — говорили нам мамы и бабушки. Современные ученые подтверждают их правоту: оказывается, гормон стресса кортизол способен физически уменьшать объем мозга и ускорять его старение. Высокий уровень кортизола плохо влияет на лимбическую систему, в частности, на гиппокамп, отвечающий за пространственную память, а также запоминание и забывание информации. Повреждение гиппокампа ослабляет способность мозга противостоять воздействию кортизола, и со временем от стресса начинают страдать и другие его участки. А значит, старение главного «головного компьютера» ускоряется. Лень Нет, мы не отговариваем вас от ленивых уик-эндов с мороженым и сериалами. Но злоупотребление таким досугом грозит не только лишними килограммами, но и ранними морщинами. Дело в том, что отсутствие физической и интеллектуальной нагрузки ускоряет процессы старения мозга, а значит, и всего организма. Чтобы избежать этого, запишитесь на бокс или на курсы иностранного языка (а лучше в оба места одновременно): учеба, точнее, процесс приобретения новых навыков укрепляет нейронные связи мозга, а занятия спортом обеспечивают его кровью и «положительными» гормонами.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

ДОБАВИТЬ БАННЕР
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика